Lotto 194 Liu Bolin (1973) - Arena, Arcovolo, 2008
cm 90 x 90
Stampa lambda vintage montata su allumunio
Edizione 2 di 4
Firmata, numerata e datata a pennarello nero sull'immagine
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Boxart Gallery, Verona
Fotografie come questa sono realizzate grazie a un ben rodato gruppo di collaboratori incaricato di dipingere gli abiti e il corpo stesso di Liu Bolin così da farlo confondere con l'ambiente in cui decide di porsi in modo di essere e contemporaneamente “sparire” nello spazio. Insieme autore e attore di queste fotografie da lui concepite, il fotografo cinese si propone con opere che, a una prima visione superficiale, potrebbero sembrare solo un originale gioco visivo e sono invece una riflessione ben più profonda sul rapporto fra l'essere e l’apparire. -
Lotto 195 Wang Quingsong (1966) - Knickknack peddler, 2002
cm 60 x 196
C-print vintage
Numerata, titolata, datata e firmata a penna oro con timbri del fotografo sull'immagine
Opera in cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 196 Weng Feng (1961) - On the Wall: Haikou n. 2, 2003
cm 85 x 106,8 (cm 80 x 100,8 immagine)
C-print vintage
Edizione 4 di 10
Opera in cornice
Lotto 197 Ola Kolehmainen (1964) - See, What You See (Composition in a Garden), 2006/2007
cm 49,8 x 64
C-print vintage flush-mounted su alluminio
Edizione 24 di 25
Etichetta didascalica numerata e firmata a penna nera la verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 198 Martin Parr (1952) - Senza titolo, 2001
cm 19 x 12,8 ciascuna
12 C-print vintage
Etichetta del fotografo al verso di una stampa
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
La Biennale di Venezia, 49° esposizione internazionale d'arte, 2001
Lotto 199 Andres Serrano (1950) - Killed by Great Four Danes, 1992
cm 82 x 102
Cibachrome vintage
Edizione 2 di 7
Siglata A.S., titolata e numerata a matita al verso
Opera in cornice
Lotto 200 Andres Serrano (1950) - Lesa Lewis, dalla serie 'Big Women', 1998
cm 85,3 x 68,5
Stampa cibachrome vintage
Edizione 45 di 45
Siglata A.S., datata e numerata a matita al verso
Opera in cornice
Lotto 201 Vitas Luskus (1943-1987) - Atletas, 1979
cm 38 x 24,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, firmata e datata a matita al verso
Lotto 202 William Ropp (1960) - Senza titolo, 1990s
cm 50,2 x 40,3 (cm 46,7 x 31,2 immagine)
Edizione 5 di 10
Numerata e firmata a matita al verso
Lotto 203 William Ropp (1960) - Senza titolo, 1990s
cm 50,4 x 39,3 (cm 44,7 x 31 immagine)
Edizione 15 di 15
Firmata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 204 Joize Tenneson (1945) - Self portrait, 1984
cm 25,2 x 20 (cm 22,6 x 15 immagine)
Datata e firmata a penna blu al margine bianco inferiore recto -
Lotto 205 Wojciech Plewinski (1928) - Senza titolo (Nudo), 1970s
cm 29,6 x 23,2
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito