-
Lotto 182 Antonio Biasucci (1961) - Vesuvio, 1985
cm 48 x 48
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 2 di 17
Firmata, datata, titolata e numerata a matita al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
-
Lotto 183 George Tatge (1951) - Girasoli, 1978
cm 50,4 x 60,8 (cm 40 x 56,9 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 3 di 10
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 184 George Tatge (1951) - Columns and Condo, 2006
cm 60,8 x 50,6 (cm 54,8 x 39,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 2 di 10
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 185 Mimmo Jodice (1934) - Chenonceaux, 1984
cm 23,5 x 29,5 (cm 20,5 x 25,5 immagine ; cm 50 x 35 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto del passepartout
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 186 Mimmo Jodice (1934) - Senza titolo, 1984
cm 23,5 x 29,5 (cm 20,5 x 25,5 immagine ; cm 50 x 35 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto del passepartout
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 187 Mimmo Jodice (1934) - Salemi, 1984
cm 23,7 x 30,2 (cm 20,9 x 20,9 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 188 Mimmo Jodice (1934) - Salemi, 1984
cm 23,7 x 30,3 (cm 21,8 x 21,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 189 Paolo Ventura (1968) - The Automaton #6, 2010
cm 42 x 59,5 (cm 37,5 x 46,8 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Siglata PV e datata a matita blu con timbro del fotografo al verso
Minuzioso nella cura dei dettagli, rigoroso nella scelta dei materiali e delle ambientazioni che sa ricreare con grande abilità, Paolo Ventura si situa in quello spazio intermedio che sta fra la fotografia e l'arte pittorica. Sembrano infatti dipinti o illustrazioni e sono invece immagini fotografiche quelle che crea andando alla ricerca di atmosfere rarefatte che alludono sempre a qualcosa di importante e tuttavia misterioso perché la ricostruzione storica lascia anche spazio alla fantasia. Lo studio della luce che caratterizza “The Automaton” e il senso onirico che si ritrova in “Winter Stories” sono due esempi del suo caratteristico stile.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 190 Paolo Ventura (1968) - The Balloon Seller, dalla serie "Winter Stories", 2007
cm 94 x 75
Stampa a getto d'inchiostro, montata su alluminio
Edizione di 10
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Minuzioso nella cura dei dettagli, rigoroso nella scelta dei materiali e delle ambientazioni che sa ricreare con grande abilità, Paolo Ventura si situa in quello spazio intermedio che sta fra la fotografia e l'arte pittorica. Sembrano infatti dipinti o illustrazioni e sono invece immagini fotografiche quelle che crea andando alla ricerca di atmosfere rarefatte che alludono sempre a qualcosa di importante e tuttavia misterioso perché la ricostruzione storica lascia anche spazio alla fantasia. Lo studio della luce che caratterizza “The Automaton” e il senso onirico che si ritrova in “Winter Stories” sono due esempi del suo caratteristico stile.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 191 Maria Friberg (1966) - Alongside us n.6, 2007
cm 117 x 150
C-print vintage montata su dibond e vetro
Edizione 4 di 5
Firmata, titolata, numerata e datata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 192 Silvia Camporesi (1973) - Castello di Rovasenda, 2013
cm 40,5 x 60
Stampa a getto d'inchiostro colorata a mano
Edizione di 5
Opera in cornice
Opera accompagnata di Certificato di autentica rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 193 Silvia Camporesi (1973) - Vecchie Terme, 2014
cm 49,6 x 69,7 (cm 39,7 x 59,8 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro in bianco e nero, colorata a mano
Edizione 1 di 5 + 1 prova d'artista
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
S. Camporesi, Atlas Italiae, Peliti e Associati, Roma, 2015
Opera accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito