Fotografia

Fotografia

martedì 23 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 264
  • Kurt Blum (1922-2005)  - Willem De Kooning, 1962
    Lotto 122

    Kurt Blum (1922-2005) - Willem De Kooning, 1962

    cm 50,5 x 60,5
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990

    Edizione 3 di 25
    Firmata a matita con timbro didascalico del fotografo al verso

  • Kurt Blum (1922-2005)  - Alberto Giacometti (Chien Andalou + Diego), 1954
    Lotto 123

    Kurt Blum (1922-2005) - Alberto Giacometti (Chien Andalou + Diego), 1954

    cm 50,5 x 60,5

    Edizione 3 di 25

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Il pittore Emil Lindenfeld, 1950s
    Lotto 124

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Il pittore Emil Lindenfeld, 1950s

    cm 21,7 x 28,1
    Dye transfer, stampa vintage
    Timbri Opera VINTAGE copyright by archivio opera Arrigo Orsi al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Senza titolo, 1950s
    Lotto 125

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Senza titolo, 1950s

    cm 24,3 x 18
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Gioco di luce, 1950s
    Lotto 126

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Gioco di luce, 1950s

    cm 24,3 x 18

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Senza titolo (Fotogramma), 1939
    Lotto 127

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo (Fotogramma), 1939

    cm 28 x 22,5
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977

    Edizione 24 di 30
    Firmata, datata e numerata a penna bianca sull'immagine
    Opera in cornice

  • Man Ray (1890-1976)  - Ostrich Egg, 1944
    Lotto 128

    Man Ray (1890-1976) - Ostrich Egg, 1944

    cm 24,5 x 18 (cm 21,5 x 18 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970

    Timbro del fotografo al verso
    Opera in cornice

  • Man Ray (1890-1976)  - Femmes, 1930s
    Lotto 129

    Man Ray (1890-1976) - Femmes, 1930s

    cm 30 x 22
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata nel 1981 da Paolo Vandrasch sotto la supervisione di Juliette Man Ray

    Edizione 32 di 35
    Etichetta didascalica firmata a penna nera da Paolo Vandrasch, Juliette Man Ray e Giò Marconi al verso
    Opera in cornice

    Questi due bellissimi ritratti femminili di Man Ray hanno una storia interessante da raccontare. Partiamo dalla tecnica di stampa – la cosiddetta pseudosolarizzazione – ottenuta illuminando per una frazione di tempo la carta in fase di sviluppo, che conferisce ai volti un che di misterioso e intrigante. Queste due immagini sono state realizzate nel 1981 sotto la direzione della moglie Juliet dai negativi originali in una operazione che vede protagonisti altri tre importanti personaggi milanesi: il fotografo Mario Carrieri che mette a disposizione il suo studio per le stampe, Paolo Vandrash che le realizza con la competenza culturale e l'abilità tecnica che gli sono riconosciute e il gallerista Giorgio Marconi, il più importante collezionista italiano di Man Ray, che le pubblica.

    Lotto 130

    cm 30 x 22
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1981 da Paolo Vandrasch sotto la supervisione di Juliet Man Ray

    Edizione 32 di 35
    Etichetta didascalica firmata a penna nera da Paolo Vandrasch, Juliet Man Ray e Giò Marconi al verso
    Opera in cornice

  • Florence Henri (1893)  - Portrait de Femme, 1931
    Lotto 131

    Florence Henri (1893) - Portrait de Femme, 1931

    cm 40 x 30

    Edizione 2 di 9
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, numerata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Florence Henri (1893)  - Double Portrait, 1928
    Lotto 132

    Florence Henri (1893) - Double Portrait, 1928

    cm 23 x 18 (tagliata)

    Edizione 2 di 9
    Siglata F.H. sull'immagine con timbro del fotografo e timbro didascalico al verso
    Opera in cornice

  • Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994)  - Au Musée du Louvre, 1935
    Lotto 133

    Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Au Musée du Louvre, 1935

    cm 22,8 x 17,1
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950

    Titolata, datata e firmata a matita con timbri del fotografo al verso
    Opera in cornice

    Grande interprete della Parigi dove era arrivato dall’originaria Ungheria, Brassaï (lo pseudonimo era un omaggio alla sua città natia Braçov) la documentò di giorno e soprattutto di notte con lo stile reportagistico noto come photographie humaniste. Entrò così a far parte del mondo intellettuale della città diventando amico di Picasso, Kertész, Doisneau, Prévert ed Henry Miller, che lo definì l’occhio di Parigi.

Lotti dal 121 al 132 di 264

Fotografia

Un catologo con più di 250 lotti con i grandi nomi della fotografia del XX secolo: Barbieri, Brassaï, Crewdson, Fontana, Giacomelli, Ghirri, Gursky, Horst, Mapplethorpe, Siskind, Ventura e molti altri.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

TORNATA

Martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-265)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 23 aprile 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 265)

Dal 19 al 23 aprile

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000