Lotto 1 Autori vari - Viaggio in Italia, 1984
cm 26 x 21 x 1,3
Fotolibro
Edizione Il Quadrante
Fotografie di: Barbieri, Basilico, Battistella, Castella, Cavazzuti, Chiaramonte, Cresci, Fossati, Garzia, Guidi, Ghirri, Hill, Jodice, Leone, Nori, Sartorello, Tinelli, Tuliozi, Ventura, White -
Lotto 2 Luigi Ghirri (1943-1992) - Formigine, da "Il profilo delle nuvole", 1983
cm 30 x 41,7 (cm 24,1 x 36,1 immagine)
Stampa cromogenica vintage
BIBLIOGRAFIA
Magie di acqua e di luoghi nei paesaggi termali dell'Emilia Romagna, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, 1987, p. 55
Luigi Ghirri, Il profilo delle nuvole, testi di Gianni Celati, Feltrinelli Editore, Milano, 1989
Viaggio dentro un antico labirinto, testi di A. C. Quintavalle, D'Adamo Ed. Bergamo, 1991, p. 95
Luigi Ghirri, I luoghi della musica, Federico Motta Editore, Milano, 1994, p. 33
Viaggio in Emilia Romagna, Fotografie di Luigi Ghirri, IBC Regione Emilia-Romagna, Grafis, Bologna, 1997, p. 125
UNO, Basilico Fontana Ghirri Jodice Vaccari, Fondazione Cassa di risparmio Modena, Skira, Milano, 2009, p. 76
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 3 Luigi Ghirri (1943-1992) - Capri, 1982
cm 29,5 x 40,3 (cm 24,2 x 36,4 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Lotto 4 Olivo Barbieri (1954) - Reggio Emilia, 1982
cm 24 x 30 (cm 21 x 26,2 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Titolata, datata e firmata a penna nera con note 1/50 a matita e 11 a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lotto 5 Luigi Ghirri (1943-1992) - Castelli Romani, 1982
cm 29,8 x 40,3 (cm 24,8 x 37,3 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 6 Luigi Ghirri (1943-1992) - Senza titolo, 1981
cm 40,1 x 29,6 (cm 37 x 24,6 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Lotto 7 Vincenzo Castella (1952) - Senza titolo (Industria), 1987
cm 39,2 x 29,8 (cm 34,2 x 27 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Siglata VC e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 8 Mimmo Jodice (1934) - Senza titolo, 1984
cm 23,5 x 29,5 (cm 20,5 x 25,5 immagine ; cm 50 x 35 passepartout)
Firmata e datata a matita al passepartout recto
Lotto 9 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, 1984
cm 30,4 x 39,8 (cm 21,5 x 31,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 10 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, Ritratti di Fabbriche, 1979
cm 30,2 x 40,5 (cm 21,6 x 31,4 immagine)
Firmata a matita con timbro verde del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Basilico G., Milano Ritratti di Fabbriche, SugarCo Edizioni, Milano, 1981, p.103
Lotto 11 Gabriele Basilico (1944-2013) - Dunkerque, 1985
cm 50,5 x 61 (cm 43,4 x 55,6 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1995
Edizione 2 di 25
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
A. Rossi, R. Valtorta, Gabriele Basilico. Porti di mare, Art&, 1990, p. 66
Lotto 12 Gabriele Basilico (1944-2013) - Beirut, 1991
cm 31 x 41 (cm 28,5 x 35,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1992
Titolata, datata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto