Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 30 marzo 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 385
    Lotto 338

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 senza titolo 1983 tecnica mista su carta 23x33 firma e data in basso a destra

    Lotto 339

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 senza titolo 2009 acquerello su carta a mano 56x76 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 340

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 senza titolo 2004 tecnica mista su carta a mano 48,6x38-25x36 firma e data in basso al centro parere verbale favorevole dello Studio Paladino carta aquerelle arches timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 341

    SUTHERLAND GRAHAM Londra 1903 - 1981 Organic forms 1969 tecnica mista su carta intelata 22,7x35 Autentica dell'Archivio delle opere di Graham Sutherland nr. Arch. 46694 su foto e certificati di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli

    Lotto 342

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 senza titolo 1958 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a cura del figlio Marco Maccari su foto Esposizioni: Galleria Lisi Roma; Galleria d'Arte Campaiola Roma - timbri al retro

    Lotto 343

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Ritratto (primi anni '30) olio su tavola 29x34 firma in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 32/13/N su foto

    Lotto 344

    ROSAI OTTONE Firenze 1895 - Ivrea 1957 Ritratto di Semellino olio su tela 65x50 firma in basso a destra Provenienza: già collezione Alberto Scarselli Esposizioni: XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1952; Galleria Falsetti Prato - etichette e timbro al retro

    Lotto 345

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 Cavalli olio su tela 100x80 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria La Barcaccia Chianciano Terme - timbro al retro

    Lotto 346

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Gasometro 1960 olio su tela 60x75 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto bibliografia: "Orfeo Tamburi tra astrazione e realtà" Catologo del Centenario della nascita 1910-2010 ed. Sceverti Mole Vanvitelliana 2010 Esposizioni: "Orfeo Tamburi Aria di Parigi" 2010-2011 Galleria Prospettive d'Arte Milano - etichetta al retro

    Lotto 347

    LILLONI UMBERTO Milano 1898 - 1980 Lago nel Canton Ticino 1970 olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro Esposizioni: Galleria Artecolore Chiasso - etichetta e timbri al retro

    Lotto 348

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1988 acrilici su tela 150x100 firma e data al retro Autentica dell'Archivio Vincenzo Balsamo nr. Arch. 102 - timbro al retro

    Lotto 349

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Marina (anni '50) olio su tela 50x60 firma in alto a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 350

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Natura morta con fantini 1968 olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma e data al retro Esposizioni: Galleria la Chiave Mestre - timbro al retro

    Lotto 351

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Le grandi crete 1961 olio su tela 63x89,5 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto Bibliografia: "Orfeo Tamburi tra astrazione e realtà" Catologo del Centenario della nascita 1910-2010 ed. Sceverti Mole Vanvitelliana 2010 pag. 25

    Lotto 352

    LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Agave olio su tela 80x100 firma al retro parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi Esposizioni: Galleria la Barcaccia Napoli - timbro al retro

    Lotto 353

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Natura morta 1965 olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e data al retro Autentica del notaio Lugli Bolver nr. Rep. 17845 al retro Esposizioni: "Felice Carena dalle collezioni veneziane" Cà Vendramin Calergi Venezia 1985; Galleria Santo Stefano Venezia - timbri al retro

    Lotto 354

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro 1936 olio su tela 54x44 firma in basso a destra data al retro Autentica dell'Autore al retro

    Lotto 355

    MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Nasse 1956 tempera e olio magro su cartone riportato su tavola 70x100 firma e data in basso al centro Provenienza: già collezione Meneghini Venezia - timbro al retro; Guido Mora (ristorante Al Graspo de Ua Venezia)

    Lotto 356

    CRIPPA ROBERTO Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 senza titolo 1950 tecnica mista collage e sughero su tavola 120x90 firma al retro Autentica del figlio Roberto Crippa su foto e certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cadrama San Floriano Esposizioni: Galleria del Naviglio Milano; Galerie Kasper Losanna - timbri al retro

    Lotto 357

    MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi - Marilyn Monroe la Sfinge 2010 tecnica mista e collage su tavola 90x90 firma data e titolo al retro Archivio Generale Malipiero n. 005290 - etichetta al retro Bibliografia: Malipiero Catalogo Generale Maretti Editore Vol. I pag. 192

    Lotto 358

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 senza titolo tecnica mista su cartone 76,5x57,5 firma in basso Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 359

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Arte elementare - Marea verde 1974 smalti su tela 80x100 firma al retro Bibliografia: "Remo Bianco" a cura di L. Giudici, Catalogo Generale Vol. II ed. Libri Scheiwiller Milano 2006 pag. 311 tav. 91 Esposizioni: Galleria il Cavallino Venezia 1985 - timbro al retro

    Lotto 360

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur electrique lumiere - khaos programme 2007 acrilici su tela 90x90 firma data e titolo al retro Bibliografia: "G.R.A.V. Groupe de Recherche d'Art Visuel" Boesso Art Gallery Bolzano 2011 pag. 11; "Horacio Garcia Rossi " a cura di G. Granzotto Hermitage State Museum San Pietroburgo ed. Il Cigno Roma 2008 pag. 20 e relative esposizioni

    Lotto 361

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Cilindretti misti 1975/1976 oggetto quadro con animazione elettromeccanica 65x65 firma e data punzonate al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: "Franco Costalonga Dynamic Art Geometrie in Movimento" a cura del Prof. Dino Marangon ed. Libreria Ferrarin Incontri d'Arte 2008 pag. 40

    Lotto 362

    GLATTFELDER HANS JORG Zurigo 1939 PYR 281 1972 rilievi con piramidi 50x50 firma data e titolo al retro timbro dell'Autore al retro

    Lotto 363

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Occhi nello spazio (primi anni '70) olio su tela 50x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 05/14/N su foto

    Lotto 364

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco (seconda metà anni '60) olio su tela 50x60 firma in basso a destra Autentica: dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 02/14/N su foto

    Lotto 365

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 senza titolo 1990 olio su tela 160x130 firma e data al retro Autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mimmo Germanà a cura della Galleria l'Acquario Pescara nr. Arch. 021 su foto

    Lotto 366

    RAUSCHENBERG ROBERT Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008 senza titolo 1974 grafite, tempera e collage su carta a mano 93x59.5 firma e data in basso conferma di autenticità a cura della Fondazione Rauschenberg New York nr. Rep. 74.D078 Esposizioni: Sonnabend Gallery Ginevra nr. Arch. SG 4133

    Lotto 367

    MORELLET FRANCOIS Cholet 1926 Raté n. 7 2003 tecnica mista e intarsi su legno 107x80 firma data e titolo al retro Provenienza: Pierre Berge & Associes S.A.S, Paris

    Lotto 368

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 L' Auto 1989 decollage su tela 50x50 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 369

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Reliquerizia 1995 zucchero su tavola 59x40x4 firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Aldo Mondino nr. Inv. 20080421224936 su foto

    Lotto 370

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Studio di paesaggio 1954 tecnica mista su cartone 70x99 firma in basso a destra Bibliografia: Catalogo Generale dell'opera di Emilio Scanavino a cura di G. Scanavino ed. Electa anno1954 tav. nr. 59 Esposizioni: Arte Fiera Bologna 2000; Arte 92 Milano - etichette e timbro al retro

    Lotto 371

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Trama 1960 sovrapposizione di due carte forate in teca di plexiglass 48x68 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto nr. Reg. OC 620 Bibliografia: "Alberto Biasi Sculture" edizioni Fioretto Arte Contemporanea Padova pag. 39

    Lotto 372

    ALVIANI GETULIO Udine 1939 Superficie e testura vibratile 1965 alluminio fresato estroflesso 50x50 firma al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: "Arte Costruita: Incidenza Italiana" Edizioni Arte Struktura Milano 1989 pag. 24 tav. 1; "Alberto Biasi e l'Occhio a Nordest" a cura di G. Granzotto e A. Alban Mel Palazzo delle Contesse 2008 pag. 83 e relative esposizioni Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Valmore Studio d'Arte Vicenza - etichette e timbri al retro

    Lotto 373

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 1937 Presenze contrarie III 1992 olio su tela 70x80 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: "Claudio Verna" Catalogo Ragionato Silvana Editoriale nr. Cat. 841 pag. 407

    Lotto 374

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 La casa di Valadier vista dall'Osservatorio di Monte Mario 1981 acrilici e tecnica mista su tela 100x100 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Rep. RMS81101011012 su foto Esposizioni: Galleria d'Arte Excelsior Asiago

    Lotto 375

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Paesaggio anemico 1974-76 smalti su tela 120x80 firma al centro Autentica dell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano nr. Arch. 02222120505 su foto

    Lotto 376

    MAGNELLI ALBERTO Firenze 1888 - Meudon 1971 Coalition, la Ferrage 1968 olio su tela 100x81 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Bibliografia: "Alberto Magnelli. L'oeuvre peint" Parigi 1975 a cura di A. Maisonnier pag. 183 tav. 927 Esposizioni: Biennale di Menton 1970; Accademia delle belle Arti Vienna; Museo d'Arte Moderna Belgrado; Museo d'Arte Moderna Cetinje (Montenegro); Museo d'Arte Moderna Zagabria; "Arte Contemporanea Italiana" esposizione itinerante l'Arte Italiana a Vienna e in Jugoslavia organizzata per la Galleria d'Arte Moderna di Roma 1971; Galleria d'Arte Falsetti Prato

    Lotto 377

    JENKINS PAUL Kansas City 1923 - New York 2012 Phenomena pyramid section 1984 acquerello e tecnica mista su carta 110x80 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro certificato di autenticità a cura della Galleria Open Art Prato e Poli Art Milano su foto Esposizioni: Poli Art Milano - timbri al retro

    Lotto 378

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento n. 391 1962 tempera grassa su tela 85x105 firma e data in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci Archivio Galleria il Cavallino Venezia su foto Bibliografia: "Edmondo Bacci" Catalogo Generale dell'Opera Vol. I Opere 1947-1978 a cura di Chiara Bertola ed. il Cavallino Venezia pag. 93 tav. 196 Esposizioni: IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965-66 - etichetta al retro; Birch Gallery Copenhagen 1963

    Lotto 379

    APPEL KAREL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 senza titolo 1958 gouache e pastelli su carta 64,2x50 firma e data in basso a sinistra Autentica Della Fondazione Karel Appel su foto

    Lotto 380

    CRIPPA ROBERTO Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Geometrico 1950 olio su tavola 70x49,5 firma e data al retro Autentica del figlio Roberto Crippa su foto

    Lotto 381

    SCIALOJA TOTI Roma 1914 - 1998 senza titolo 1967 tecnica mista e collage su cartone 64x49 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Elleni Galleria d'Arte Bergamo

    Lotto 382

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Ex Urbis II 2000 olio su tela 65x75 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio Opera Piero Dorazio Todi nr. Arch. 00100427164051027 su foto Esposizioni: IVAM Valencia 2003 e relativa pubblicazione a pag. 228

    Lotto 383

    BIASI ALBERTO Padova 1937 La O di Giotto 1962-72 torsione in pvc 45x45 (diam. cm. 27) firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Reg. T.245 su foto

    Lotto 384

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Contrazione-espansione 1970 politipo lamelle e rilievo su tavola 50x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Reg. POL 75 Bibliografia: "Alberto Biasi Sculture" edizioni Fioretto Arte Contemporanea Padova pag. 25 Esposizioni: Arte Struktura Milano - etichetta al retro

    Lotto 385

    NITSCH HERMANN Vienna 1938 Ubermalte Bild 1971 cartella di legno contenente 10 litografie su cartoncino ritoccate singolarmente a mano dall'Artista es. XIV/XXX 75x105 cad. tutte firmate e numerate in basso edizioni Domus Jani Illasi Verona

Lotti dal 337 al 384 di 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 marzo 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)