Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 senza titolo 1990 disegno a china su carta intelata 24x33 firma e data in basso a destra certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria la Scaletta Reggio Emilia Bibliografia: Catalogo "il disegno italiano" n. 24 ripr. n. 278 la carta è leggermente rovinata in alto a sinistra
Lotto 290 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1973 tecnica mista e collage su cartoncino 34,5x51,5 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2026 su foto Esposizioni: Galleria Farsetti Arte Prato
Lotto 291 ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 Bianconeroarancio 1998 tecnica mista su carta 38x25 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Archivio Studio Accardi Roma nr. Rep. 28 Studio Guastalla Milano - timbro e firma al retro
Lotto 292 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio 1970-71 olio su tela 18x24 firma in basso a destra Autentica dell'Autore al retro e su foto, Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 03/14/N su foto Provenienza: Galleria Etruria Adria
Lotto 293 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1971 olio su tela 40x50 firma e data in basso a sinistra Bibliografia: "Licata" a cura di E. Di Martino - T. Toniato edizioni Galleria il Traghetto Venezia 1982 pag. 211
Lotto 294 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco olio su tela 18x24 firma in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 04/14/N su foto
Lotto 295 CARMI EUGENIO Genova 1920 Inclinazione 1991 acrilici su tela 80x60 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 296 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Accellerazioni 2002 lotto di 2 acrilici su tela 30x30 cad. entrambi firmati e datati in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 297 CARMI EUGENIO Genova 1920 Forse c'è speranza 2007 acrilici su tela 20x20 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: "Collezione venti per venti" Globart Gallery Acqui Terme 2008 pag. 101
Lotto 298 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 senza titolo 1996 estroflessione su cartoncino 17x13 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi su foto
Lotto 299 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 Rosso e argento piegato 2010 tecnica mista su tela piegata 36,5x27 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 300 FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Guerrieri 2008 acrilici su tela 60x60 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 301 FINZI ENNIO Venezia 1931 Luce vibrazione 1971 acrilici su tela 65x65 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 302 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1999 olio su tela 30x40 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 303 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Paesaggi Italiani tecnica mista e collage su cartone 60x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto e certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli
Lotto 304 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Forma di tensione 1968-1998 materiale plastico 49x55x12 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 305 VARISCO GRAZIA Milano 1937 "1,2,3 su rete" 1961/2002 rete con calamiti movibili, multiplo es. 17/50 27,2x17 firma data e tiratura in basso al retro certificato di autenticità e provenienza a cura di Fioretto Arte Padova
Lotto 306 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Cilindretti misti 1980 materiale plastico ad iniezione 31x31 firma data e titolo al retro autentica autentica dell'Autore su foto
Lotto 307 MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Enlèvement 1960 tecnica mista su carta 50,3x32,3 firma in alto a sinistra Autenitca del Comitato Andrè Masson su foto e su etichetta al retro
Lotto 308 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 senza titolo tempera e acrilici su cartoncino riportato su tavola 76x56 firma in basso Autentica dell'Archivio Gianni Dova su foto
Lotto 309 FINZI ENNIO Venezia 1931 Architettura del colore 1986 tecnica mista su carta intelata 70x100 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 310 GUARNERI RICCARDO Firenze 1933 Campi in grigio 2008 olio su tela 65x65 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 311 BIASI ALBERTO Padova 1937 Segni tecnica mista su carta 24,5x19 firma e titolo in basso
Lotto 312 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Fabbriche 1951 ca. disegno a carboncino su carta intelata 22,5x25 Autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci Archivio Galleria del Cavallino Venezia nr. Rep. 506 su foto
Lotto 313 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo 1961 tecnica mista su carta 27,5x21,5 firma e data in basso a destra autentica autentica di Giuseppe Gastaldelli Milano su foto provenienza Galleria Pace Milano
Lotto 314 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Manifesto per il Vietnam 1969 litografia su lastra di metallo es. p,d.a. 60x74 firma data e tiratura in basso a destra
Lotto 315 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo 1957 tecnica mista su carta 24x21,3 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Emilio Scanavino a cura della Sig.ra Giorgina Scanavino su foto Bibliografia : "Scanavino quaderni" 2006 ed. la Scaletta Reggio Emilia pag. 13 dipinto al retro
Lotto 316 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Figure in giardino 1968 disegno a penna su carta intelata 35x24 firma e data in basso a destra Autentica di Renato Cardazzo su foto Esposizioni: Galleria del Naviglio Milano
Lotto 317 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo 1967 tecnica mista e acrilici su cartone 24x36 firma e data in basso a destra certificato di autenticità a cura della Galleria Gio' Marconi Milano su foto
Lotto 319 SCUFFI MARCELLO Tizzana 1948 Paesaggio marino tecnica mista su carta 38x28 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 320 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby 1968 tecnica mista su carta intelata 50x70 firma data e dedica ad personam in basso a destra
Lotto 321 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Profilo femminile tecnica mista su carta 13x14 firma in basso a destra (sbiadita) Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria d'Arte Garofolo Rovigo - timbro al retro
Lotto 322 DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Nudo disteso disegno ad inchiostro su carta 19,5x25,5 firma in basso a destra Autentica di Giuseppe Marchiori su foto Provenienza: già collezione Reberschak Venezia
Lotto 323 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Bambina alla spinetta 1943 tecnica mista su cartone 34x45 firma e data in basso a destra la carta presenta piccoli difetti ai bordi
Lotto 324 ROSAI OTTONE Firenze 1895 - Ivrea 1957 Ritratto disegno a carboncino su carta 35x24 firma in basso a destra Provenienza: Studio Merli grafica contemporanea Ferrara - timbro al retro la carta presenta fluorescenze
Lotto 325 ROMAGNONI BEPI Milano 1931 - Capo Carbonara 1964 Figura 1957 disegno a china su carta 70x50 firma e data in basso a destra Autentica di Angiolino Calestani su foto
Lotto 326 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Tre figure 1960 disegno a matita su carta 30x40 firma e data in basso a destra provenienza dell'Autore su foto Esposizioni: Bottega del Quadro Feltre
Lotto 327 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Fiori a Cortina 1969 tecnica mista su carta 12,3x18 firma e data in basso a destra certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Meeting Mestre in data 1991
Lotto 328 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Fumetti 1965 tecnica mista su carta 25x20 firma e data in basso a destra provenienza: Atelier dell'Autore Esposizioni: Galleria Schettini Milano; La Scaletta edizioni d'Arte Reggio Emilia
Lotto 329 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 Ritratto della moglie 1913 disegno a matita su carta 14x21 firma in basso a destra Autentica della figlia Aglae Sironi su foto Provenienza già collezione Ettore Casagrande Ciodarot Esposizioni: Galleria d'Arte al Sole Feltre
Lotto 330 DEPERO FORTUNATO Fondo 1892 - Rovereto 1960 Studio per pannello decorativo (1940) tecnica mista su carta 19x22 siglato in basso a sinistra dichiarazione di autenticità del prof. Bruno Passamani datata 1982 Studio preparatorio per la Mostra della Guerra prevista a Trento nel 1941 e mai realizzata
Lotto 331 DEPERO FORTUNATO Fondo 1892 - Rovereto 1960 Mascherone teatrale 1944 tecnica mista su carta 20x16 firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica della moglie Rosetta Depero in basso e dichiarazione di autenticità di Enrico Moiola (segretario Musei Civici di Rovereto Galleria Museo Depero)
Lotto 332 SAVINIO ALBERTO Atene 1891 - Roma 1952 Figura tecnica mista su carta 27x21 firma al retro Bibliografia: Catalogo n. 130 del 1964 Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia nr. 422 tav. 101 - timbro al retro questo disegno è stato eseguito quale capolettera per l'edizione del Fortini Stratagemmi d'Amore, Roma - doc. 1944
Lotto 333 WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Washington Monument 1966 disegno a pennarello su carta 13,5x8,3 firma e dedica ad personam al verso Provenienza: Galleria Farsetti Arte Prato - timbro al retro opera accompagnata da una busta autografata, con timbro datato 1966
Lotto 334 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 Patmos 1988 tecnica mista su carta a mano 24x35 firma e data in basso a destra e al retro bibliografia: Galliani Omar "Carte" ed. esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova 1990 Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 335 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Composizione 1960 tempera su carta intelata 100x77 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria il Traghetto Venezia - etichetta e timbro al retro
Lotto 336 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Studio per figure in gondola 1945 tempera su carta 28x37,5 firma data e titolo in basso a sinistra autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. Aut. 317 su foto
Lotto 337 NOVELLI GASTONE Vienna 1925 - Milano 1968 Tavola delle materie? 1967 disegno a china e tecnica mista su carta 35x50 titolo in basso a destra in fase di Archiviazione presso l'Archivio Gastone Novelli Bibliografia: “D'Ars" 1967 a cura di Oscar Signorini Esposizioni: IdeArte Arte Moderna e Contemporanea Gessate - etichetta al retro la carta presenta lievi ombreggiature