Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 SALVIATI GIOVANNI Venezia 1881 - 1950 Sile olio su cartone 24x34,5 firma S. Giovannini in basso a destra
Lotto 242 CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - Milano 1931 Fratta di Sacile olio su cartone telato 30x40 firma in basso a destra
Lotto 243 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Soggetti vari lotto di 4 olii su tavola in unica cornice 15x21 cad. tutti autenticati dal figlio Elio Mazzetti al retro
Lotto 244 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Vaso di fiori olio su tela 95x60 firma in basso a sinistra
Lotto 245 SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 Paesaggio 1908 olio su cartone 23x33 firma e data in basso a destra l'opera presenta leggere cadute di colore
Lotto 246 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mazzorbo, el pontelongo 1944 olio su tela 52x68 firma e data in basso a destra
Lotto 247 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Vaso di fiori 1943 olio su tavola 52x39 firma e data in basso a destra
Lotto 248 DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Burano, l'approdo 1945 olio su tavola 40x50 firma in basso a destra data in basso a sinistra
Lotto 249 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Malcontenta 1967 olio su cartone telato 40x59,5 firma in basso al centro
Lotto 250 TOSI ARTURO Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Lago d'Iseo (1940) olio su tela 32x40 firma in basso a destra Autentica a cura del prof. Giovanni Anzani su foto Esposizioni: Galleria Il Milione Milano - timbro al retro
Lotto 251 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Lo studio del pittore olio su tavola 47x140 firma al centro
Lotto 252 CANDIANI GIGI Mestre 1903 - 1963 Piovoso a Mazzorbo 1954 olio su tavola 50x80 firma data e titolo in basso a destra Esposizioni: Mostra di Gigi Candiani sala Napoleonica Venezia 1970 - etichetta al retro
Lotto 253 SCATTOLA FERRUCCIO Venezia 1873 - Roma 1950 Fiori olio su cartone 67x46 firma in basso a destra Esposizioni: VII Mostra del Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti Roma - etichette al retro
Lotto 254 VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Mattino a Burano 1967 olio su cartone 43,5x52 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 255 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Simonetta 1961 olio su tavola 27,5x21 firma in basso a destra Autentica della moglie Gianna Semeghini e dipinto al verso
Lotto 256 CONSADORI SILVIO Brescia 1909 - Milano 1994 Burano 1968 olio su cartone telato 30x40 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 257 GUARIENTI CARLO Treviso 1923 Paesaggio 1952 olio su tavola 34,5x60 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto Provenienza: già collezione Ferrarino Pisa
Lotto 258 PENDINI FULVIO Padova 1908 - 1975 Badia Polesine 1970 olio su tela 30x40 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria Alexandra Rovigo - timbri al retro
Lotto 259 PENDINI FULVIO Padova 1908 - 1975 Macchine agricole 1962 olio su tela 70x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Società promotrice delle Belle Arti Torino - etichetta al retro
Lotto 260 BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 Mattino in piazzetta olio su tavola 40x50 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 261 DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Pellestrina olio su tela 65x90 firma in basso a destra Provenienza: etichetta dell'Autore al retro
Lotto 262 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare (anni '50) olio su tela 50x60 firma in basso a destra e al retro
Lotto 263 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Ritratto di Fiorenzo Tomea 1940 olio su tela 55x43 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto Bibliografia: "Orfeo Tamburi tra astrazione e realtà" Catologo del Centenario della nascita 1910-2010 ed. Sceverti Mole Vanvitelliana 2010; "Orfeo Tamburi, l'opera dipinta 1931-1948" Esposizioni: "Orfeo Tamburi Aria di Parigi" 2010-2011 Galleria Prospettive d'Arte Milano - etichetta al retro
Lotto 264 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Amanti tecnica mista su carta intelata 95x70 firma in basso a destra parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi lieve piegatura della carta in alto al centro
Lotto 265 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Volto olio su carta intelata 60x50 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Michelangelo Bergamo - timbro al retro
Lotto 266 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Il temporale 1972 olio su tela 110x100 firma e data in basso al centro Esposizioni: Villa Simes Contarini Piazzola sul Brenta 1978 - etichetta al retro
Lotto 267 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Tra le rose Positano 2012 olio su tela 50x50 firma in basso a destra titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 268 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Marina olio su cartoncino 20x29 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 269 RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo (anni '50) tecnica mista su faesite 52x85 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria Luce Venezia - timbro al retro
Lotto 270 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 senza titolo 1989 olio e tecnica mista su faesite 35x25 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 75/10/N - A.M. 57 su foto Provenienza: Studio G.R. Sacile - timbro al retro
Lotto 271 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazione 1983 olio su tela 50x65 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep 55/10/N su foto
Lotto 272 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 I due angoli della notte 1971 tecnica mista e collage su cartone 70x50x4 firma data e titolo in basso Autentica di Caterina Gualco su foto e certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli
Lotto 273 DANGELO SERGIO Milano 1932 Cespuglio di mare tecnica mista su tela 40x30 firma in basso al centro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 274 SIMONETTI GIANNI EMILIO Roma 1940 Step in/side laides and g.ie.t.men 1966 tecnica mista su tela 70x70 Esposizioni: Galleria d'Arte La Nuova Pesa Roma; Galleria Schwarz Milano - etichette al retro
Lotto 275 VOSTELL WOLF Leverkusen 1932 - 1998 Maja 1986 tecnica mista collage e foto su cartone 77x105 firma e data in basso a destra certificati di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli e Galleria Sant'Agostino Torino
Lotto 276 BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Caen 2010 Au rendez-vous de cères 1959 tecnica mista su carta intelata 50x73 firma e data in alto a destra firma data e titolo al retro Esposizioni. Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbri al retro
Lotto 277 ARCANGELO Benevento 1956 senza titolo 1988 tecnica mista su cartoncino 28x41 firma e data al retro Bibliografia: "Disegno & Disegno" a cura di Francesco Gallo ed. Galleria d'Arte Contemporanea Padova 1990 Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 278 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 Rose rosse 1976 rose sintetiche e lettere metalliche applicate su tavola 49x60x12 timbro dell'Autore al retro Provenienza: Galleria Valmore Vicenza
Lotto 279 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Trumpet assemblaggio tecnica mista e collage su tavola 60x80 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 280 GILARDI PIERO Torino 1942 Ricci maschio e femmina poliuretano espanso 30x30 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 281 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Fiammiferi bruciati fiammiferi bruciati su tela 30x34,5 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 282 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Amnesty international serigrafia su foglio metallico specchiante es. 97/100 82,5x59,5 firma titolo e tiratura in basso Esposizioni: Artmuseum University of South Florida - etichetta al retro l'opera presenta lievi difetti
Lotto 283 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Dessin de feu fiammiferi bruciati su alluminio 50x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 284 MARIANI UMBERTO Milano 1936 Autobiografico: Ladakh 2007 tecnica mista e piombo su tavola 40x65 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 285 RAPETTI ALFREDO Milano 1961 Incompiuti nr.3 2010 acrilici su tela 70x70 firma data e titolo al retro
Lotto 286 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Calendari decollage su tela 60x50 firma in basso a destra
Lotto 287 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Sagome 1967 tecnica mista e collage su tela 89x59,5 firma e data in basso a destra la carta presenta difetti
Lotto 288 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Saxophone (1984) scultura in bronzo dorato es. 26/100 h. cm. 80 firma e tiratura alla base