Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 30 marzo 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 385
    Lotto 193

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1970 acquaforte acquatinta es. 53/90 68x51(lastra) 100x70(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 194

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Donna nella stanza acquaforte es. 3/60 16x9(lastra)47,5x34,5(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: opera facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi de Tullio editore e stampatore Milano timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra

    Lotto 195

    MOORE HENRY Castelford 1898 - Much Hadham 1986 Two standing figures 1970 acquaforte es. 35/200 34x24,5(lastra)39x29(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra ed. Prandi Reggio Emilia - timbro a secco in basso a destra

    Lotto 196

    MORENI MATTIA Pavia 1920 - 1999 Il concretivismo non distratta più 1991 acquaforte es. p.s. 58,5x39,5(lastra) - 70x50(foglio) firma data tiratura e dedica ad personam in basso titolo in alto

    Lotto 197

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Ecco Marte serigrafia es. 49/120 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Arte Studio Macerata in basso a sinistra

    Lotto 198

    MINGUZZI LUCIANO Bologna 1911 - Milano 2004 Giocoliere 1984 acquaforte acquatinta es. 78/100 37,5x30 (lastra) firma data e tiratura in basso

    Lotto 199

    KOUNELLIS JANNIS Atene 1936 senza titolo 1987 litografia ritoccata a mano es. 70/90 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 200

    MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 senza titolo acquaforte acquatinta su carta japon es. 40/100 49,5x37,5 (lastra) - 66x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 201

    DUBUFFET JEAN Le Havre 1901 - Parigi 1985 Sol becqutè 1958 litografia es. p.d.a. 60x42 firma data titolo tiratura e dedica ad personam in basso

    Lotto 202

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Generale 1972 serigrafia polimaterica es. 4/20 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Generale delle stampe originali di Enrico Baj ed. Electa pag. 116 tav. 367

    Lotto 203

    CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972 Trames 1965 litografia es. h.c. 67x51,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Generale della Grafica di Giuseppe Capogrossi ed. Erker pag. 57 tav. 48 timbro a secco Galleria Ketterer Monaco in basso a sinistra

    Lotto 204

    AGNETTI VINCENZO Milano 1926 - 1981 Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975 lotto di 2 serigrafie es. 77/100 105x78 cad. firma data e tiratura al retro

    Lotto 205

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 L'idea del cavaliere 1968 litografia es. e.a. 65x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 ed. Graphis Arte pag. 164 tav. L90 timbro a secco Galleria Ketterer Monaco in basso a sinistra

    Lotto 206

    CHAGALL MARC Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Figura acquaforte a puntasecca es. 72/100 29x24 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 207

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Tre cavalli acquaforte acquatinta es. 38/90 51,5x39,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 208

    SCARFI' ATTILIO Arona 1931 senza titolo 1970 olio su tela 90x100 firma e data in basso a destra

    Lotto 209

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1952 tecnica mista su carta 9x12,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 210

    ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Luogo 2008 affresco e tecnica mista su tavola 50x70 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Arch. 1341 su foto

    Lotto 211

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 La difesa 1976 - Pittore e modella 1974 lotto di 2 olii su tavola 20x15 cad. entrambi firmati e datati in basso al centro

    Lotto 212

    CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Satanello rosso 1969 olio su tela 16x20 firma in basso al centro e al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio Nino Caffè a cura del dr. Borghi su foto

    Lotto 213

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 Nudo disteso 1986 - Periferia lotto di 2 olii su tavola 21x28 - 21,5x17,5 entrambi firmati in basso Autentica dell'Autore su foto (Nudo disteso)

    Lotto 214

    KUBOTA MASATAKA Giappone 1945 Composizione 2000 acrilici e tecnica mista su tela 46x39 firma e data al retro Esposizioni: Galleria Fumagalli Bergamo - etichetta al retro

    Lotto 215

    KAZUNORI ONO Giappone 1941 Composizione 1972 olio e tecnica mista con applicazioni su tela 70x50 firma e data al retro

    Lotto 216

    HSIAO CHIN Shangai 1935 senza titolo acrilici su carta riportata su tavola 20x20 timbro (pseudonimo dell'Autore) in alto a sinistra

    Lotto 217

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Easo (questa è divina musica delle sfere in movimento) tela estroflessa 81x81 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Viol@rte Arte Contemporanea Galliate

    Lotto 218

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Fiat 500 2009 modellini di automibili bruciate su tavola 29,5x29,5 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 219

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 Decapitato 1982 acrilici e legno su tela 60x40 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria Giraldi Tolentino; Galleria Cento Fiorini Civitanova Alta; Vesprinis Meetings Porto S. Elpidio - etichette al retro

    Lotto 220

    ECHAURREN PABLO Roma 1951 Gli allevamenti delle curiosità 1991 acrilici su carta a mano 76x56 firma in basso al centro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lotto 221

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Alchimia olio su tela 60x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro Bibliografia: "Antonio Sciacca" Galleria Perlini Arte Reggio Calabria pag. 42

    Lotto 222

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Volto disegno a sanguigna su carta 20x14 firma in basso al centro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 223

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi tecnica mista su carta riportata su tavola 22x17 firma in basso a destra Esposizioni: Studio d'Arte G.R. Sacile - timbro al retro

    Lotto 224

    KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 Intellectual Entropy 2008 acrilici su tela 30x30 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto provenienza: Galleria F.lli Orler Favaro Veneto (Ve) - etichetta al retro Bibliografia: "Mark Kostabi Remote Control" ed. F.lli Orler pag. 94

    Lotto 225

    SARRI SERGIO Torino 1938 Il Guardiano n. 2 1980 acrilici su cartoncino riportato su tavola 100x70 - 64,5x43,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto e certificati di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli e Galleria Sant'Agostino Torino

    Lotto 226

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 20th Century Fox smalti su specchio 90x70 (cornice dipinta) firma al retro

    Lotto 227

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Fiori al balcone 1962 olio su tela 100x70 firma e data al retro Provenienza: già collezione Lodi E. Parma - etichetta al retro Esposizioni: Quadrifoglio Galleria d'Arte Mestre - timbro al retro

    Lotto 228

    VACCHI SERGIO Castemaso (Bo) 1925 Figura 1974 olio su tela 50x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro certificato di autenticità a cura di Mauro Manca Art Gallery Roma

    Lotto 229

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo (Occipite) 1987 olio su tela 70x50 firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lotto 230

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Estate 1996 olio su tavola 92x48 firma in basso al centro Esposizioni: FIAC Parigi 1997

    Lotto 231

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 95x48 firma in basso a sinistra

    Lotto 232

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Bambina che dorme olio su tela 80x120 certificato di garanzia a cura della Galleria la Spirale Milano

    Lotto 233

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Autunno sul Sile - Paesaggio lotto di 2 disegni a matita e biacca su carta 33x34 - 21x32 firma e data al retro (Autunno sul Sile) le carte presentano lievi difetti

    Lotto 234

    CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Mucca al Pascolo (1910/1915) olio su tavola 41x54 firma al retro Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 235

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Paesaggio lagunare disegno a matita e biacca su carta 31x42 firma in basso a sinistra

    Lotto 236

    DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 1858 - 1942 Volto femminile (1910) disegno a pastelli su carta 32x22 firma in basso a destra certificato di autenticità a cura del dr. Giuliano Matteucci Viareggio

    Lotto 237

    CREPET ANGELO MARIO Mestre 1885 - Firenze 1974 Paesaggio montano con campanile olio su tela 45x70 firma in basso a destra

  • USSI STEFANO Firenze 1822 - 1901 Mercante turco olio su tela 28x22,5
    Lotto 238

    USSI STEFANO Firenze 1822 - 1901 Mercante turco olio su tela 28x22,5

    Lotto 239

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Lago montano (anni '50) olio su tela 50x70 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 240

    MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Case in montagna olio su tavola 30x43 autentica del figlio Elio Mazzetti al retro

Lotti dal 193 al 240 di 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 marzo 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)