Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1970 acquaforte acquatinta es. 53/90 68x51(lastra) 100x70(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 194 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Donna nella stanza acquaforte es. 3/60 16x9(lastra)47,5x34,5(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: opera facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi de Tullio editore e stampatore Milano timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra
Lotto 195 MOORE HENRY Castelford 1898 - Much Hadham 1986 Two standing figures 1970 acquaforte es. 35/200 34x24,5(lastra)39x29(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra ed. Prandi Reggio Emilia - timbro a secco in basso a destra
Lotto 196 MORENI MATTIA Pavia 1920 - 1999 Il concretivismo non distratta più 1991 acquaforte es. p.s. 58,5x39,5(lastra) - 70x50(foglio) firma data tiratura e dedica ad personam in basso titolo in alto
Lotto 197 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Ecco Marte serigrafia es. 49/120 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Arte Studio Macerata in basso a sinistra
Lotto 198 MINGUZZI LUCIANO Bologna 1911 - Milano 2004 Giocoliere 1984 acquaforte acquatinta es. 78/100 37,5x30 (lastra) firma data e tiratura in basso
Lotto 199 KOUNELLIS JANNIS Atene 1936 senza titolo 1987 litografia ritoccata a mano es. 70/90 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 200 MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 senza titolo acquaforte acquatinta su carta japon es. 40/100 49,5x37,5 (lastra) - 66x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 201 DUBUFFET JEAN Le Havre 1901 - Parigi 1985 Sol becqutè 1958 litografia es. p.d.a. 60x42 firma data titolo tiratura e dedica ad personam in basso
Lotto 202 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Generale 1972 serigrafia polimaterica es. 4/20 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Generale delle stampe originali di Enrico Baj ed. Electa pag. 116 tav. 367
Lotto 203 CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972 Trames 1965 litografia es. h.c. 67x51,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Generale della Grafica di Giuseppe Capogrossi ed. Erker pag. 57 tav. 48 timbro a secco Galleria Ketterer Monaco in basso a sinistra
Lotto 204 AGNETTI VINCENZO Milano 1926 - 1981 Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975 lotto di 2 serigrafie es. 77/100 105x78 cad. firma data e tiratura al retro
Lotto 205 MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 L'idea del cavaliere 1968 litografia es. e.a. 65x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 ed. Graphis Arte pag. 164 tav. L90 timbro a secco Galleria Ketterer Monaco in basso a sinistra
Lotto 206 CHAGALL MARC Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Figura acquaforte a puntasecca es. 72/100 29x24 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 207 MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Tre cavalli acquaforte acquatinta es. 38/90 51,5x39,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 208 SCARFI' ATTILIO Arona 1931 senza titolo 1970 olio su tela 90x100 firma e data in basso a destra
Lotto 209 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1952 tecnica mista su carta 9x12,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 210 ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Luogo 2008 affresco e tecnica mista su tavola 50x70 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Arch. 1341 su foto
Lotto 211 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 La difesa 1976 - Pittore e modella 1974 lotto di 2 olii su tavola 20x15 cad. entrambi firmati e datati in basso al centro
Lotto 212 CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Satanello rosso 1969 olio su tela 16x20 firma in basso al centro e al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio Nino Caffè a cura del dr. Borghi su foto
Lotto 213 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 Nudo disteso 1986 - Periferia lotto di 2 olii su tavola 21x28 - 21,5x17,5 entrambi firmati in basso Autentica dell'Autore su foto (Nudo disteso)
Lotto 214 KUBOTA MASATAKA Giappone 1945 Composizione 2000 acrilici e tecnica mista su tela 46x39 firma e data al retro Esposizioni: Galleria Fumagalli Bergamo - etichetta al retro
Lotto 215 KAZUNORI ONO Giappone 1941 Composizione 1972 olio e tecnica mista con applicazioni su tela 70x50 firma e data al retro
Lotto 216 HSIAO CHIN Shangai 1935 senza titolo acrilici su carta riportata su tavola 20x20 timbro (pseudonimo dell'Autore) in alto a sinistra
Lotto 217 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Easo (questa è divina musica delle sfere in movimento) tela estroflessa 81x81 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Viol@rte Arte Contemporanea Galliate
Lotto 218 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Fiat 500 2009 modellini di automibili bruciate su tavola 29,5x29,5 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 219 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 Decapitato 1982 acrilici e legno su tela 60x40 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria Giraldi Tolentino; Galleria Cento Fiorini Civitanova Alta; Vesprinis Meetings Porto S. Elpidio - etichette al retro
Lotto 220 ECHAURREN PABLO Roma 1951 Gli allevamenti delle curiosità 1991 acrilici su carta a mano 76x56 firma in basso al centro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 221 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Alchimia olio su tela 60x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro Bibliografia: "Antonio Sciacca" Galleria Perlini Arte Reggio Calabria pag. 42
Lotto 222 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Volto disegno a sanguigna su carta 20x14 firma in basso al centro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 223 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi tecnica mista su carta riportata su tavola 22x17 firma in basso a destra Esposizioni: Studio d'Arte G.R. Sacile - timbro al retro
Lotto 224 KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 Intellectual Entropy 2008 acrilici su tela 30x30 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto provenienza: Galleria F.lli Orler Favaro Veneto (Ve) - etichetta al retro Bibliografia: "Mark Kostabi Remote Control" ed. F.lli Orler pag. 94
Lotto 225 SARRI SERGIO Torino 1938 Il Guardiano n. 2 1980 acrilici su cartoncino riportato su tavola 100x70 - 64,5x43,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto e certificati di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Vercelli e Galleria Sant'Agostino Torino
Lotto 226 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 20th Century Fox smalti su specchio 90x70 (cornice dipinta) firma al retro
Lotto 227 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Fiori al balcone 1962 olio su tela 100x70 firma e data al retro Provenienza: già collezione Lodi E. Parma - etichetta al retro Esposizioni: Quadrifoglio Galleria d'Arte Mestre - timbro al retro
Lotto 228 VACCHI SERGIO Castemaso (Bo) 1925 Figura 1974 olio su tela 50x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro certificato di autenticità a cura di Mauro Manca Art Gallery Roma
Lotto 229 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo (Occipite) 1987 olio su tela 70x50 firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 230 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Estate 1996 olio su tavola 92x48 firma in basso al centro Esposizioni: FIAC Parigi 1997
Lotto 231 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 95x48 firma in basso a sinistra
Lotto 232 BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Bambina che dorme olio su tela 80x120 certificato di garanzia a cura della Galleria la Spirale Milano
Lotto 233 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Autunno sul Sile - Paesaggio lotto di 2 disegni a matita e biacca su carta 33x34 - 21x32 firma e data al retro (Autunno sul Sile) le carte presentano lievi difetti
Lotto 234 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Mucca al Pascolo (1910/1915) olio su tavola 41x54 firma al retro Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 235 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Paesaggio lagunare disegno a matita e biacca su carta 31x42 firma in basso a sinistra
Lotto 236 DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 1858 - 1942 Volto femminile (1910) disegno a pastelli su carta 32x22 firma in basso a destra certificato di autenticità a cura del dr. Giuliano Matteucci Viareggio
Lotto 237 CREPET ANGELO MARIO Mestre 1885 - Firenze 1974 Paesaggio montano con campanile olio su tela 45x70 firma in basso a destra
Lotto 238 USSI STEFANO Firenze 1822 - 1901 Mercante turco olio su tela 28x22,5
Lotto 239 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Lago montano (anni '50) olio su tela 50x70 firma in basso a destra e al retro
Lotto 240 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Case in montagna olio su tavola 30x43 autentica del figlio Elio Mazzetti al retro