Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Paesaggio lagunare olio su tela 40x50 firma in basso a destra
Lotto 146 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Paese 1963 olio su tela 70x100 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 147 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Venezia, campo Santa Margherita encausto su tavola 35x50 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria il Sigillo Padova - etichetta al retro
Lotto 148 LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Casa solitaria Burano olio su tela 50x60 firma in basso a destra
Lotto 149 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Mazzorbo 1932 olio su tavola 30x35 firma in basso a sinistra Autentica della figlia Anna Varagnolo su foto Esposizioni: Galleria d'Arte al Sole Feltre etichetta e timbro al retro
Lotto 150 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Auronzo olio su tela 50x60 firma in basso a sinistra firma e dedica ad personam al retro timbro dell'Autore al retro
Lotto 151 MALOSSI ARTURO Treviso 1883 - 1967 Case 1940 olio su cartone 37x46 firma e data in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte la Chiocciola Padova - etichetta e timbri al retro
Lotto 152 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Kaberlara 1930 olio su tela 45x65 firma in basso a sinistra
Lotto 153 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Bambina buranella 1943 olio su cartone 35x30 firma in alto al centro firma e data al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio delle Opere di Carlo Dalla Zorza a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Rep. 186/43.1.7 su foto Esposizioni: Galleria al Faral Venezia - timbri al retro
Lotto 154 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mazzorbo 1961 olio su tela 40x60 firma e data in basso a destra etichetta dell'Autore al retro
Lotto 155 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura morta 1969 olio su tela 20x30 firma e data in basso a sinistra Autentica della figlia Anna Varagnolo su foto
Lotto 156 GARDIN GIANNI BERENGO Santa Margherita Ligure 1930 Soggetti vari lotto di 2 fotografie in bianco e nero 23x30 cad. timbro dell'Autore al retro su entrambe
Lotto 157 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n. 68 2008 polaroid ready made 18x15 firma in basso firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 3790
Lotto 158 HENDRICKS GEOFFREY Littletown, New Hampshire (USA) 1931 Rituale meditativo 1974 fotografia es. p.a. 60x50 firma e data al retro Bibliografia: "Fra due Poli" ed. Pari & Dispari Reggio Emilia 1975 edizione di 15 foto più 5 prove d'Artista tutte numerate e siglate fotografo Mario Parolin Cittadella
Lotto 159 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Arles 2006 mosaico polaroid pezzo unico 26,7x29,4 firma data e titolo in basso Autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. 4507
Lotto 160 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Shikijo, portfolio # 2 1996 fotografia colorprint es. 4/30 22,5x30 firma e tiratura al retro certificato di autenticità a cura di Takayuki Ishii Provenienza: Taka Ishii Gallery Tokio Esposizioni: Paolo Erbetta Arte Contemporanea Foggia
Lotto 161 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Kiss 2007 foto stampa lambda es. 1/1 50x73 Esposizioni: Colombo Arte Bovisio M. - etichetta al retro
Lotto 162 IEVOLELLA ANTONIO Benevento 1952 senza titolo 2010 scultura in ferro 80x100 (dittico) firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 163 DE CHIRICO GIORGIO - QUASIMODO SALVATORE Iliade due volumi es. 1022/1500 44x54 Episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo illustrati con 26 tavole da Giorgio De Chirico. Presentazione di Alfonso Gatto. Bassorilievo in bronzo dorato antico di Guido Veroi sulla copertina. Delfino edizioni d'Arte Roma
Lotto 164 BIANCINI ANGELO Castel Bolognese 1911 - 1988 Cavallo bassorilievo in bronzo 25x35x2
Lotto 165 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Fragments de Chine 1990 multiplo es. 547/650 22x22 firma in basso a destra tiratura in penultima pagina edizioni GKM Siwert Malmoe
Lotto 166 PATTERSON BEN Pittsburgh 1934 Previsioni di marea 1997 tecnica mista collage e oggetto in legno su tela 25x25 firma e data al retro
Lotto 167 SILVESTRI GINO Belluno 1928 senza titolo 1999 scatola luminosa funzionante con strisce di carta applicate 32,5x32,5 siglato e datato in basso a sinistra
Lotto 168 CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica nera es. 74/200 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara
Lotto 169 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1963 Mr. Dob & Mushrooms scultura in plastica colorata nr. 02191 h. cm. 5 certificato di autenticità di Takashi Murakami's Superflat Museum
Lotto 170 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up 2001 smalti su perspex entro teca di plexiglass 79x44 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 171 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Lego system and C° 1973 collage-lego su custodia di pubblicazione Baj es. 97/160 40x40 firma e tiratura in basso Bibliografia: "Baj" Catalogo della grafica e multipli Vol. II 1970-73 ed. Jean Petit pag. 119 tav. 56
Lotto 172 RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn Frozen 2005 fotografia e silicone 50x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia "Marilyn Forever" 2007 a cura di Omar Ronda ed. Adriano Parise Colognola ai Colli (Vr) pag. 3
Lotto 173 KOONS JEFF New York 1955 Split - Rocker 2012 serigrafia a colori su piatto di porcellana es. 156/2500 diam. cm. 31 firma data titolo e tiratura al retro prodotto da Bernardaud Francia; Opera provvista della scatola verde originale
Lotto 174 BENETTON SIMON Treviso 1933 senza titolo 1980 scultura in ferro h. cm. 54 firma e data incise a lato
Lotto 175 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 L' Archeologo 1971 scultura in bronzo dorato es. XLV/100 h. cm. 23,5 firma e tiratura incise alla base certificato di garanzia della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico Fonderia Artistica F.lli Bonvicini Sommacampagna - timbro in basso
Lotto 176 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Torso di donna disteso 1979 scultura in bronzo 27x62x30 firma e data incise alla base Autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU297 su foto fusa in 3 esemplari
Lotto 177 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Toro 1977 scultura in bronzo 27x30x26 firma e data incise alla base opera archiviata presso l'Archivio Museo Augusto Murer opera fusa in 4 esemplari
Lotto 178 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violino serigrafia es. 7/100 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 179 HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH Vienna 1928 - 2000 Good morning city bleeding town 1969/70 serigrafia a 18 colori inclusi 2 fosforescenti es. 796/10000 85x55,5 firma data e tiratura in basso
Lotto 180 HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 senza titolo litografia es. XXVII/LXXV 49x75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 181 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 senza titolo acquaforte acquatinta es. XI/XX 62,5x42,5(lastra)76x56(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 182 WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Mao 1972 biglietto d'invito 17,2x35 firma in basso a destra Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York 1972
Lotto 183 MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 senza titolo serigrafia es. 73/100 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 184 DE SAINT PHALLE NIKI Neuilly sur Seine (Francia) 1930 Remember litografia es. 59/100 50x61 firma e tiratura in basso a destra
Lotto 185 CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 senza titolo 1996 serigrafia su carta a mano es. XLIX/L 76x57 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 186 TINGUELY JEAN Friburgo 1925 - Berna 1991 Composizione 1971 serigrafia es. EA VI/VI 50x33 firma data e tiratura in basso
Lotto 187 LAM WIFREDO Sagua La Granda 1902 - Parigi 1982 senza titolo serigrafia es. 24/90 30x25 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 188 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Via vai 1972 acquaforte acquatinta es. 24/60 24,5x49 (lastra)50x70 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: "Piero Dorazio" l'opera incisa 1962-1993 a cura di Gabriele Simongini ed. Pananti Firenze
Lotto 189 ADAMI VALERIO Bologna 1935 Soggetti vari 1970 lotto di 2 serigrafie es. 30/90 70x50 cad. entrambe firmate datate e numerate in basso
Lotto 190 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1983 serigrafia es. 44/170 70x60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 191 PLATTNER KARL Malles (Bz) 1919 - Milano 1986 Soggetti vari (1968-69) lotto di 2 litografie es. 33/70 25/80 70x50 cad. entrambe firmate datate e numerate in basso
Lotto 192 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1970 - 1984 serigrafia es. 49/120 70x50 firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra