Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 CONVERSANO ROMANO Rovigno 1920 - 2010 Mattino a Peschici 1969 olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 98 LOTTO ROMANO Dueville 1938 Paesaggio lotto di 2 olii su tela 35x60 30x60 entrambi firmati in basso
Lotto 99 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Mekenes olio su tavola 60x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 100 PREGNOLATO WALTER Chioggia 1931 Il bragozzo ed il gatto 1965 olio su tela 80x60 firma e data in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 101 BUSSOTTI RENZO Firenze 1925 Casolare olio su tela 47x63 firma in basso a sinistra
Lotto 102 AZZINARI FRANCO S. Demetrio Corone (Cs) 1949 Torrente 1975 olio su tela 50x70 firma e data in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte Tannoia Aulla - timbri al retro
Lotto 103 ALMA' CH Sarroch (Ca) 1956 Joan acrilici su tela 60x60 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 104 ZAVAGNO NANE Pordenone 1932 senza titolo olio su cartoncino riportato su tavola 32x43 firma in basso a sinistra
Lotto 105 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Composizione 1978 tecnica mista su tavola 70x50 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 106 BACHIS LIDIA Roma 1969 Garden n. 1 "Fashion house" 2003 olio su tela 90x120 firma data e titolo al retro
Lotto 107 MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi - Audrey Hepburn Ingres 2012 tecnica mista e collage su tavola 40x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 108 BRUNORI ENZO Perugia 1924 - 1993 Luce fredda 1966 olio su tela 61x50 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 109 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su tavola 100x80 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro Esposizioni: Project Space New York; Giò Arte Mestre - etichetta e timbro al retro
Lotto 110 PIEMONTESE EUGENIO Paola (Cs) 1978 Maschera 2012 olio su tela 50x35 firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Arch. MS121 su foto
Lotto 111 BRUNORI ENZO Perugia 1924 - 1993 senza titolo pastelli a cera su carta applicata su cartone 50x35 firma in basso a destra certificato di autenticità a cura della Galleria Farsetti Arte Prato
Lotto 112 VIVIANI VANNI San Giacomo delle Segnate (MN) 1937-2002 Paesaggio tecnica mista su tavola (dittico) 40x70 Esposizioni: S.I.A.B. Bolzano; Galleria Roggia Grande Trento - etichetta e timbro al retro
Lotto 113 BORDONI ENRICO Altare 1906 - 1969 Arkè "concetto d'ornamentalità" 1961 olio su tela 130x80 firma data e titolo al retro provenienza Galleria Pagani Milano
Lotto 114 ROMA GINA Tezze di Piave 1920 - Oderzo 2005 Fiori rosa 1959 olio su tela 80x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: "Gina Roma Informale 1955-1965" Casa dei Carraresi Treviso 1998 - etichetta al retro
Lotto 115 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 La famiglia nel tramonto 1952 olio su faesite 40x55 firma e data in basso al centro Bibliografia "Andrea Raccagni" Testimone solitario di una energia cosmica Museo Villa Pisani Strà ed. Fidesarte 2002 pag. 43
Lotto 116 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 50x40 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 117 PITTINO FRED Dogna (Ud) 1906 - Udine 1991 Laguna di Lignano 1960 olio su tela 50x70 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 118 NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Figure in riva al lago 1973 olio su tela 85x85 firma e data in basso a sinistra autentica della moglie su foto
Lotto 119 CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Rustico 1983 olio su tela 50x70 firma in basso a destra e al retro opera riprodotta nella cartolina d'invito della mostra tenutasi a Villa Altan di Campomolino di Gaiarine (Tv) 2013
Lotto 120 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Tetti olio su cartone 33x23 firma in basso a sinistra
Lotto 121 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Vegetazione 1968 olio su tela 60x70 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 122 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Casoni 1938 olio su tela 58x72 firma e data in basso a destra
Lotto 123 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Interno 1963 olio su tela 30x20 firma e data in basso a destra firma al retro
Lotto 124 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ricordi 2007 olio su tela 80x60 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto timbro dell'Autore al retro
Lotto 125 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Il mio giardino olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 126 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Gitani - Suonatori 1945 lotto di 2 olii su tavola 29x23 - 25x20 entrambi firmati in basso
Lotto 127 CAVALLET OSCAR Venezia 1910 - 2008 Paesaggio olio su tela 60x90 firma in basso a destra
Lotto 128 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Boccioli di rosa (anni'60) olio su tela 71x51 firma in basso a sinistra Bibliografia: "Carlo Cherubini" a cura di Guido Moro e Michele Rovoletto Antiga Edizioni pag. 92
Lotto 129 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Gondoliere olio e tempera su tavola 30x40 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Ravagnan Venezia - timbro al retro
Lotto 130 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Malcontenta 1964 olio su cartone telato 12x17,5 siglato in basso al centro
Lotto 131 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 San Vio, corte del sabbion olio su cartone 23x31 firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lotto 132 DAL BO ZACCARIA Venezia 1872 - 1935 Paesaggio olio su tavola 17x22,5 firma in basso a destra timbro dell'Autore al retro
Lotto 133 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Gondola olio su tavola 11x16 firma al retro autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lotto 134 SCATTOLA FERRUCCIO Venezia 1873 - Roma 1950 Borgo olio su cartone 24x33,5 firma in basso a destra
Lotto 135 VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Colline Venete (Conegliano) olio su tavola 70x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 136 CAVALLINI ATTILIO Adria 1888 - Como 1948 Canale veneziano olio su tela 60x80 firma in basso a destra
Lotto 137 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Per gli alpini "Vecchio scarpone" olio su tavola 35x46 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lotto 138 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Canale ad Adria 1969 olio su tela 60x80 firma in basso a destra autentica autentica dell'Autore su foto Esposizioni: 4° Concorso Nazionale di Pittura "Premio Città di Adria" - etichetta al retro
Lotto 139 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Mattino di primavera olio su tela 60x80 firma in basso a destra
Lotto 140 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Segovia (acquedotto romano) 1956 olio su tela 57x71 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra Esposizioni: "Mario Carraro" a cura di Paolo Rizzi ed. Galleria il Traghetto Venezia tav. 115
Lotto 141 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Nudino olio su tavola 50x35 firma in basso a destra autentica della moglie su foto bozzetto al verso
Lotto 142 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Primavera a Mazzorbo 1951 olio su tavola 50x90 firma in basso a sinistra Esposizione: Opera Bevilacqua la Masa Venezia 1968 - etichetta e timbri al retro
Lotto 143 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Scirocco a Mazzorbo 1939 olio su tela 50x70 firma in basso a destra Esposizioni: Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1952 - etichetta al retro
Lotto 144 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Case a Burano 1926 olio su tela 38x51 firma e data in basso a destra