Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 BACCI GIUSEPPE Bologna 1921 Jazz futurista - Charlie Parker Dizzy Gillespie lotto di 2 tempere su carta 50x35 cad. entrambe firmate in basso e al retro
Lotto 50 POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Interno di caffè 1944 tecnica mista su carta 23x31 firma e data in basso a destra autentica di Gino Possiedi su foto Provenienza: già collezione Antonio De Curtis Baruffaldi
Lotto 51 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 Camera del pescatore 1976 tecnica mista su carta 23,5x35 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lotto 52 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Gibbo 1945 - Levana 1949 - Gibbone 1944 lotto di 3 disegni a china su carta 23,5x32,8 - 28x22 - 21x24 tutti firmati e datati in basso
Lotto 53 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari 1966 - 1962 lotto di 2 disegni a china su cartoncino 49,6x70 cad. entrambi firmati e datati in basso a destra
Lotto 54 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Brunalbica Aelle 1972 - Selinuntea 1973 lotto di 2 disegni a china su carta 35x27 - 21x30 entrambi firmati autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura del prof. Manlio Gaddi nr. Arch 14403 e 14401 su foto
Lotto 55 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Figure disegno a matita su carta 13x17 firma in basso a destra autentica della moglie Gianna Semeghini su foto Esposizioni: Galleria d'Arte al Sole Feltre - etichetta e timbri al retro
Lotto 56 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 La spiaggia di Cesenatico 1969 - In Prà 1969 lotto di 2 chine acquerellate 35x40 - 8x10 entrambe firmate e datate in basso autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura del prof. Manlio Gaddi nr. Arch 14402 e 14400 su foto
Lotto 57 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Coreografia 1970 - Facciata di chiesa 1968 lotto di 2 encausti su cartone 35x50 cad. entrambi firmati in basso a destra autentica dell'Autore su foto (Facciata di chiesa)
Lotto 58 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Centauro disegno a china su carta 21x30 firma e titolo in basso la carta presenta difetti
Lotto 59 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Tre figure disegno a sanguigna su carta 13x19 firma in basso a destra dedica ad personam a cura della moglie Gianna Semeghini al retro
Lotto 60 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Centauro 1977 gouache su carta 21,5x27 firma e data in basso lievi strappi in alto
Lotto 61 PIRANDELLO FAUSTO Roma 1899 - 1975 Maternità 1950 ca disegno a carboncino su carta 20x15 firma in basso a destra timbro a secco Paolo Cesarini Siena in basso a destra
Lotto 62 CONTI PRIMO Firenze 1900 - Fiesole 1988 Il cieco 1931 disegno a carboncino su carta 28x21 firma data e titolo in basso Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia - timbro in basso a sinistra
Lotto 63 MARUSSIG PIERO Trieste 1870 - Pavia 1937 Testa di donna disegno a matita su carta 22x19 firma in basso al centro provenienza Galleria d'Arte al Sole Feltre
Lotto 64 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Figure 1975 tecnica mista su carta intelata 23x31 firma e data in alto al centro firma e dedica ad personam al retro dell'Autore su foto
Lotto 65 TOSI ARTURO Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Paesaggio tecnica mista su carta 36,5x28 firma in basso a destra Provenienza: già collezione Rimoldi Cortina Esposizioni: 1a Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea Cortina d'Ampezzo 1941; Galleria d'Arte Al Sole Feltre
Lotto 66 VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Aringa 1948 tecnica mista su carta 20x42 firma data e titolo in basso a destra
Lotto 67 SIMONETTI MASI Zoppè di Cadore 1903 - Parigi 1969 Paesaggio 1943 acquerello su carta riportata su faesite 21x26 firma in basso a destra autentica della moglie Madelaine Simonetti al retro timbro Masi Simonetti al retro
Lotto 68 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Via Sant'Eufemia 1958 china acquerellata 40x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura del prof. Manlio Gaddi nr. Arch. 14404 su foto
Lotto 69 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Paesaggio acquerello su carta intelata 27,5x37 firma in basso a sinistra autentica della moglie Camilla Tomea su foto Proveienza: Galleria d'Arte Al Sole Feltre - etichetta e timbro su autentica
Lotto 70 RAVENNA JUTI Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972 Figura tecnica mista su carta 42x24 firma in basso a destra
Lotto 71 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Figura di profilo - Figura di donna seduta (anni '30) lotto di 2 disegni a china acquerellata su carta 32x18 - 32x23 entrambi firmati in basso a destra
Lotto 72 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto pennarello su carta intelata 34x25 firma in basso a destra
Lotto 73 ASDRUBALI GIANNI Tuscania (Vt) 1955 Tromboloide 1992/93 olio su tela su legno 87x105 autentica dell'Autore su foto
Lotto 74 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 Marina dall'uliveto 1989 acrilici su tela 97x130 firma in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 75 CAMPESAN SARA Mestre 1924 Pressione Incisa 1971 pressione su carta laminata 48,5x34 firma e data in basso a destra data e titolo al retro
Lotto 76 VETTOR PISANI Ischia 1934 senza titolo disegno a pastelli su carta 30x20 firma in basso
Lotto 77 SOCCOL GIOVANNI Venezia 1938 Pastello n. 3 1969 tecnica mista su carta 44x63 firma e data in basso a destra Esposizioni: Galleria il Cavallino Venezia - etichetta al retro
Lotto 78 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Illustrazione del Gargantuà disegno a china su cartone 19x12,5 autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria Schettini Milano - etichetta e timbro al retro e su autentica
Lotto 79 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Pagina d'album (anni'70) acquerello su carta 25x16 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 80 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Spartito 1981 tecnica mista e collage su carta 50x70 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 81 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1998 olio su tela 70x50 firma e data al retro autentica dell'Archivio Vincenzo Balsamo nr. Arch. 402 B su foto e su timbro al retro Bibliografia: "Vincenzo Balsamo" 1999 ed. Giorgio Corbelli pag. 113
Lotto 82 BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 Cacciagione 1957 olio su tela 40x60 firma in alto a sinistra firma e data al retro
Lotto 83 LEVY MOSES Tunisi 1885 - Viareggio 1968 Figure 1932 tecnica mista su cartone telato 24x32 firma e data in basso a destra Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia - timbro al retro
Lotto 84 CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Neve a Limana olio su tavola 60x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 85 CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Auronzo 1978 olio su tavola 50x60 firma in basso a destra timbro dell'Autore al retro Bibliografia: "Censotti" a cura di Paolo Rizzi ed. Rigato Arte pag. 159
Lotto 86 CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Natura morta olio su tela 40x58 firma in basso a destra
Lotto 87 MAGRI ANTENORE Ferrara 1907 - 1978 Paese di pescatori 1972 olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria d'Arte Garofolo Rovigo - timbro al retro
Lotto 88 BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio olio su tela 40x50 firma in basso al centro autentica dell'Autore nr. Rep. 1571000 su foto
Lotto 89 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Vecchie fornaci a Murano olio su tela 70x100 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 90 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Campiello 1968 olio su tela 60x80 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro
Lotto 91 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Squero di San Trovaso 1967 olio su tela 60x80 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 92 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Paesaggio olio su tela 60x90 firma in basso a destra
Lotto 93 TODESCO LUCIANO Venezia 1930 - 1984 Periferia olio su tela 50x70 firma in basso al centro
Lotto 94 LONGINOTTI GIANNI Padova 1927 - 2007 Vaso di Ortensie 1971 olio su tela 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 95 SOVILLA CARLO Belluno 1928 Fiori secchi olio su tela 70x50 firma in basso a destra etichetta dell'Autore al retro
Lotto 96 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Vaso di fiori olio su tavola 45x35 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto