Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Figure serigrafia es. 117/125 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 2 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Primavera 1972 acquaforte es. p.d.a. 37,3x48,3 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 3 CHIA SANDRO Firenze 1946 Figura seduta 1986 acquaforte acquatinta es. a.p. 42x55(lastra) 70x100(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco S.C. in basso a destra la carta presenta macchie di umidità
Lotto 4 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Figure serigrafia es 46/150 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 5 ZIGAINA G. - GUTTUSO R. Soggetti vari lotto di 2 grafiche Zigaina: Studio per dormitorio 1966 litografia es. 8/75 cm. 70x50 firma data titolo e tiratura in basso Guttuso: senza titolo acquaforte es. 81/150 cm. 31,5x24,5 (lastra) firma e tiratura in basso
Lotto 6 BELLMER HANS Katowice 1902 - Parigi 1975 Le chants de Maldoror 1971 lotto di 2 acqueforti acquetinte su carta japon es. 23/100 56x39 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 7 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 Misteri della pedagogia cartella contenente 3 acqueforti es. 42/60 con liriche di Andrea Zanzotto 20x30 cad. tutte firmate e numerate in basso edizioni Rebellato Treviso
Lotto 8 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Ville venete 1970 cartella contenente 12 litografie più colophon es. p.d.a. 50x70 cad. firma data e titolo in basso editrice d'Arte Castaldi Feltre; Busato litografo Vicenza
Lotto 9 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 senza titolo acquaforte es. XII/L 19x14,5(lastra) 24x16(foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra timbro a secco Galleria d'Arte la Scaletta Reggio Emilia in basso a destra
Lotto 10 PIGNATELLI LUCA Milano 1962 senza titolo litografia es. p.a. 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 11 PLATTNER KARL Malles (Bz) 1919 - Milano 1986 Figura acquaforte es. 75/80 40x34(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 12 BUENO XAVIER Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Maternità 1970 litografia acquerellata a mano es. p.d.s. 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità a cura di Telemarket
Lotto 13 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Città acquaforte acquatinta es. 10/125 48x38(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 14 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi serigrafia su sughero es. 123/125 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 15 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Soggetti vari cartella contenente 4 serigrafie su carta japon es. 59/100 45x33 cad. tutte firmate e numerate in basso
Lotto 16 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Il tronco 1975 acquaforte es. p.d.a. 3/4 49,5x39,6 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso Bibliografia: "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 324 tav. I171
Lotto 17 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 San Francesco 1937 acquaforte es. 27/30 22,4x25 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia: "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 205 tav. I37
Lotto 18 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Pineta di Grosseto 1979 acquaforte es. 18/20 55x40 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia: "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 332 tav. I183
Lotto 19 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ghe rivarem a Baita? 1975 cartella contenente 10 acqueforti es. 41/75 25x34(lastra) 54x39(foglio) tutte firmate e numerate in basso, disegno con dedica ad personam all'interno Presentazioni di Mario Rigoni Stern Corbo e Fiore Editori Venezia 75 esemplari numerati da 1 a 75 numeri arabi + 25 numeri romani
Lotto 20 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Soggetti vari lotto di 3 acqueforti 24x32(lastra) 35x50(foglio) tutte firmate e numerate in basso senza titolo: acquaforte es. 7/40 Donna con bambino: acquaforte es. 4/50 Figure: acquaforte es. 36/50
Lotto 21 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Case 1937 - Il Cancello 1939 lotto di 2 acqueforti es. VIII/X e p.d.a. 20x27,5 - 20x24,5 (lastre) firma data titolo e tiratura in basso su entrambe le carte presentano lievi fluorescenze
Lotto 22 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 Volto acquaforte es. 29/150 20x20(lastra) 48,5x34(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Galleria d'Arte la Scaletta Reggio Emilia in basso a destra
Lotto 23 MURTIC EDO Velica Pisanica 1921 - Zagabria 2005 senza titolo 1975 litografia es. 6/XX 100x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 24 REGGIANI MAURO Nonantola 1897 - Milano 1980 senza titolo lotto di 2 serigrafie es. 20/100 - 33/100 70x50 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra su entrambe lievi fluorescenze
Lotto 25 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Composizione litografia su carta estroflessa es. p.a. 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Cigno Galileo Galilei edizioni di arte e scienza in basso a sinistra
Lotto 26 GIANQUINTO A. - GUCCIONE P. Soggetti vari lotto di 2 grafiche es. 18/20 e 52/60 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso Gianquinto: acquaforte es. 18/20 cm24,5x32,5 (lastra) timbro a secco Il Torchio al retro Guccione: serigrafia es. 52/60
Lotto 27 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 1931 senza titolo serigrafia es. 92/120 80x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 28 ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 Composizione serigrafia es. XIV/C 35x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 29 LEGER FERNAND Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955 Soggetti vari lotto di 2 serigrafie 38x56 cad. Fiore: serigrafia es. 860/1000 siglata in alto a sinistra tiratura in basso a destra, timbro dell'Artista F.Leger Serigraphie senza titolo 1950: serigrafia es. 901/1000, sigla data e tiratura in basso a destra, timbro dell'Artista F.Leger Serigraphie
Lotto 30 BERROCAL MIGUEL Villanueva Algaidas 1933-Antequera 2006 Composizione 1976 litografia es. 56/75 70x100 firma data e tiratura in basso
Lotto 31 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1974 serigrafia es. 70/99 65x81 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 32 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro - Alberi lotto di 2 serigrafie es. p.d.a. 70x50 cad. entrambe firmate in basso a destra con tiratura in basso a sinistra
Lotto 33 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1986 acquaforte acquatinta es. 45/90 31x16(lastra) 50x35(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra edizioni della Pergola Pesaro stampatore Piergiorgio Spallacci Pesaro
Lotto 34 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Progetto per videoscultura litografia es. 23/100 38x19 firma in basso a destra titolo in alto a sinistra tiratura in basso a sinistra
Lotto 35 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 senza titolo fotolitografia es. 46/125 39,5x29,5(foto)70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 36 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Standard serigrafia es. 39/100 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 37 WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Andy Warhol stampa offset 27x45 firma a destra
Lotto 38 WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Gèrard Depardieu 1986 stampa offset 29x20,5 firma in basso a destra firma e data al retro stampa offset proveniente dalla rivista Vogue Hommes nr. 94 del Novembre 1986
Lotto 39 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Sin Represas! serigrafia es. 133/450 60x46 firma e tiratura in basso
Lotto 40 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento litografia es. p.d.a. 70x90 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra il bordo presenta leggere fluorescenze
Lotto 41 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 senza titolo 1995 mulitplo su cartone pressato es. 81/100 26x18 firma data e tiratura al retro
Lotto 42 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento litografia es. XVIII/XX 65x95 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 43 CERONE GIACINTO Melfi 1957 - Roma 2004 senza titolo tecnica mista su carta 32,5x24 firma in basso a destra
Lotto 44 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 senza titolo 1989 tecnica mista e collage su carta 28x20 firma e data in basso a destra Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro
Lotto 45 PATELLI PAOLO Venezia 1934 Paesaggio con il rosso 1987 tecnica mista su carta 100x70 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte il Cavallino Venezia - etichetta e timbro al retro
Lotto 46 SCHWEIZER RICCARDO Mezzano 1925 - 2004 Volto 1961 tecnica mista su carta 65x50 firma e data in basso a destra lieve strappo della carta in alto a destra
Lotto 47 ALINARI LUCA Firenze 1943 Metà del doppio 1987 tecnica mista su carta 27x27 firma in basso a destra bibliografia: "Alinari 1988" ed. Tiperti esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 48 RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 senza titolo 1974 tecnica mista su carta riportata su tavola 70x50 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Studio Acquario Mestre - etichetta al retro