Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 PIRANDELLO FAUSTO Roma 1899 - 1975 Maternità 1950 ca disegno a carboncino su carta 20x15 firma in basso a destra timbro a secco Paolo Cesarini Siena in basso a destra
Lotto 62 CONTI PRIMO Firenze 1900 - Fiesole 1988 Il cieco 1931 disegno a carboncino su carta 28x21 firma data e titolo in basso Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia - timbro in basso a sinistra
Lotto 63 MARUSSIG PIERO Trieste 1870 - Pavia 1937 Testa di donna disegno a matita su carta 22x19 firma in basso al centro provenienza Galleria d'Arte al Sole Feltre
Lotto 64 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Figure 1975 tecnica mista su carta intelata 23x31 firma e data in alto al centro firma e dedica ad personam al retro dell'Autore su foto
Lotto 65 TOSI ARTURO Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Paesaggio tecnica mista su carta 36,5x28 firma in basso a destra Provenienza: già collezione Rimoldi Cortina Esposizioni: 1a Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea Cortina d'Ampezzo 1941; Galleria d'Arte Al Sole Feltre
Lotto 66 VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Aringa 1948 tecnica mista su carta 20x42 firma data e titolo in basso a destra
Lotto 67 SIMONETTI MASI Zoppè di Cadore 1903 - Parigi 1969 Paesaggio 1943 acquerello su carta riportata su faesite 21x26 firma in basso a destra autentica della moglie Madelaine Simonetti al retro timbro Masi Simonetti al retro
Lotto 68 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Via Sant'Eufemia 1958 china acquerellata 40x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura del prof. Manlio Gaddi nr. Arch. 14404 su foto
Lotto 69 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Paesaggio acquerello su carta intelata 27,5x37 firma in basso a sinistra autentica della moglie Camilla Tomea su foto Proveienza: Galleria d'Arte Al Sole Feltre - etichetta e timbro su autentica
Lotto 70 RAVENNA JUTI Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972 Figura tecnica mista su carta 42x24 firma in basso a destra
Lotto 71 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Figura di profilo - Figura di donna seduta (anni '30) lotto di 2 disegni a china acquerellata su carta 32x18 - 32x23 entrambi firmati in basso a destra
Lotto 72 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto pennarello su carta intelata 34x25 firma in basso a destra