Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 30 marzo 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 385
    Lotto 25

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Composizione litografia su carta estroflessa es. p.a. 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Cigno Galileo Galilei edizioni di arte e scienza in basso a sinistra

    Lotto 26

    GIANQUINTO A. - GUCCIONE P. Soggetti vari lotto di 2 grafiche es. 18/20 e 52/60 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso Gianquinto: acquaforte es. 18/20 cm24,5x32,5 (lastra) timbro a secco Il Torchio al retro Guccione: serigrafia es. 52/60

    Lotto 27

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 1931 senza titolo serigrafia es. 92/120 80x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 28

    ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 Composizione serigrafia es. XIV/C 35x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 29

    LEGER FERNAND Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955 Soggetti vari lotto di 2 serigrafie 38x56 cad. Fiore: serigrafia es. 860/1000 siglata in alto a sinistra tiratura in basso a destra, timbro dell'Artista F.Leger Serigraphie senza titolo 1950: serigrafia es. 901/1000, sigla data e tiratura in basso a destra, timbro dell'Artista F.Leger Serigraphie

    Lotto 30

    BERROCAL MIGUEL Villanueva Algaidas 1933-Antequera 2006 Composizione 1976 litografia es. 56/75 70x100 firma data e tiratura in basso

    Lotto 31

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1974 serigrafia es. 70/99 65x81 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 32

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro - Alberi lotto di 2 serigrafie es. p.d.a. 70x50 cad. entrambe firmate in basso a destra con tiratura in basso a sinistra

    Lotto 33

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1986 acquaforte acquatinta es. 45/90 31x16(lastra) 50x35(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra edizioni della Pergola Pesaro stampatore Piergiorgio Spallacci Pesaro

    Lotto 34

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Progetto per videoscultura litografia es. 23/100 38x19 firma in basso a destra titolo in alto a sinistra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 35

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 senza titolo fotolitografia es. 46/125 39,5x29,5(foto)70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 36

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Standard serigrafia es. 39/100 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Lotti dal 25 al 36 di 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 marzo 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)