Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 30 marzo 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 385
    Lotto 13

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Città acquaforte acquatinta es. 10/125 48x38(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 14

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi serigrafia su sughero es. 123/125 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 15

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Soggetti vari cartella contenente 4 serigrafie su carta japon es. 59/100 45x33 cad. tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 16

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Il tronco 1975 acquaforte es. p.d.a. 3/4 49,5x39,6 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso Bibliografia: "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 324 tav. I171

    Lotto 17

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 San Francesco 1937 acquaforte es. 27/30 22,4x25 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia: "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 205 tav. I37

    Lotto 18

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Pineta di Grosseto 1979 acquaforte es. 18/20 55x40 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia: "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 332 tav. I183

    Lotto 19

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ghe rivarem a Baita? 1975 cartella contenente 10 acqueforti es. 41/75 25x34(lastra) 54x39(foglio) tutte firmate e numerate in basso, disegno con dedica ad personam all'interno Presentazioni di Mario Rigoni Stern Corbo e Fiore Editori Venezia 75 esemplari numerati da 1 a 75 numeri arabi + 25 numeri romani

    Lotto 20

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Soggetti vari lotto di 3 acqueforti 24x32(lastra) 35x50(foglio) tutte firmate e numerate in basso senza titolo: acquaforte es. 7/40 Donna con bambino: acquaforte es. 4/50 Figure: acquaforte es. 36/50

    Lotto 21

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Case 1937 - Il Cancello 1939 lotto di 2 acqueforti es. VIII/X e p.d.a. 20x27,5 - 20x24,5 (lastre) firma data titolo e tiratura in basso su entrambe le carte presentano lievi fluorescenze

    Lotto 22

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 Volto acquaforte es. 29/150 20x20(lastra) 48,5x34(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Galleria d'Arte la Scaletta Reggio Emilia in basso a destra

    Lotto 23

    MURTIC EDO Velica Pisanica 1921 - Zagabria 2005 senza titolo 1975 litografia es. 6/XX 100x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 24

    REGGIANI MAURO Nonantola 1897 - Milano 1980 senza titolo lotto di 2 serigrafie es. 20/100 - 33/100 70x50 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra su entrambe lievi fluorescenze

Lotti dal 13 al 24 di 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 marzo 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)