Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n. 68 2008 polaroid ready made 18x15 firma in basso firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 3790
Lotto 158 HENDRICKS GEOFFREY Littletown, New Hampshire (USA) 1931 Rituale meditativo 1974 fotografia es. p.a. 60x50 firma e data al retro Bibliografia: "Fra due Poli" ed. Pari & Dispari Reggio Emilia 1975 edizione di 15 foto più 5 prove d'Artista tutte numerate e siglate fotografo Mario Parolin Cittadella
Lotto 159 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Arles 2006 mosaico polaroid pezzo unico 26,7x29,4 firma data e titolo in basso Autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. 4507
Lotto 160 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Shikijo, portfolio # 2 1996 fotografia colorprint es. 4/30 22,5x30 firma e tiratura al retro certificato di autenticità a cura di Takayuki Ishii Provenienza: Taka Ishii Gallery Tokio Esposizioni: Paolo Erbetta Arte Contemporanea Foggia
Lotto 161 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Kiss 2007 foto stampa lambda es. 1/1 50x73 Esposizioni: Colombo Arte Bovisio M. - etichetta al retro
Lotto 162 IEVOLELLA ANTONIO Benevento 1952 senza titolo 2010 scultura in ferro 80x100 (dittico) firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 163 DE CHIRICO GIORGIO - QUASIMODO SALVATORE Iliade due volumi es. 1022/1500 44x54 Episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo illustrati con 26 tavole da Giorgio De Chirico. Presentazione di Alfonso Gatto. Bassorilievo in bronzo dorato antico di Guido Veroi sulla copertina. Delfino edizioni d'Arte Roma
Lotto 164 BIANCINI ANGELO Castel Bolognese 1911 - 1988 Cavallo bassorilievo in bronzo 25x35x2
Lotto 165 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Fragments de Chine 1990 multiplo es. 547/650 22x22 firma in basso a destra tiratura in penultima pagina edizioni GKM Siwert Malmoe
Lotto 166 PATTERSON BEN Pittsburgh 1934 Previsioni di marea 1997 tecnica mista collage e oggetto in legno su tela 25x25 firma e data al retro
Lotto 167 SILVESTRI GINO Belluno 1928 senza titolo 1999 scatola luminosa funzionante con strisce di carta applicate 32,5x32,5 siglato e datato in basso a sinistra
Lotto 168 CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica nera es. 74/200 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara