Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 30 marzo 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 385
    Lotto 157

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n. 68 2008 polaroid ready made 18x15 firma in basso firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 3790

    Lotto 158

    HENDRICKS GEOFFREY Littletown, New Hampshire (USA) 1931 Rituale meditativo 1974 fotografia es. p.a. 60x50 firma e data al retro Bibliografia: "Fra due Poli" ed. Pari & Dispari Reggio Emilia 1975 edizione di 15 foto più 5 prove d'Artista tutte numerate e siglate fotografo Mario Parolin Cittadella

    Lotto 159

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Arles 2006 mosaico polaroid pezzo unico 26,7x29,4 firma data e titolo in basso Autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. 4507

    Lotto 160

    ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Shikijo, portfolio # 2 1996 fotografia colorprint es. 4/30 22,5x30 firma e tiratura al retro certificato di autenticità a cura di Takayuki Ishii Provenienza: Taka Ishii Gallery Tokio Esposizioni: Paolo Erbetta Arte Contemporanea Foggia

    Lotto 161

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Kiss 2007 foto stampa lambda es. 1/1 50x73 Esposizioni: Colombo Arte Bovisio M. - etichetta al retro

    Lotto 162

    IEVOLELLA ANTONIO Benevento 1952 senza titolo 2010 scultura in ferro 80x100 (dittico) firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 163

    DE CHIRICO GIORGIO - QUASIMODO SALVATORE Iliade due volumi es. 1022/1500 44x54 Episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo illustrati con 26 tavole da Giorgio De Chirico. Presentazione di Alfonso Gatto. Bassorilievo in bronzo dorato antico di Guido Veroi sulla copertina. Delfino edizioni d'Arte Roma

    Lotto 164

    BIANCINI ANGELO Castel Bolognese 1911 - 1988 Cavallo bassorilievo in bronzo 25x35x2

    Lotto 165

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Fragments de Chine 1990 multiplo es. 547/650 22x22 firma in basso a destra tiratura in penultima pagina edizioni GKM Siwert Malmoe

    Lotto 166

    PATTERSON BEN Pittsburgh 1934 Previsioni di marea 1997 tecnica mista collage e oggetto in legno su tela 25x25 firma e data al retro

    Lotto 167

    SILVESTRI GINO Belluno 1928 senza titolo 1999 scatola luminosa funzionante con strisce di carta applicate 32,5x32,5 siglato e datato in basso a sinistra

    Lotto 168

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica nera es. 74/200 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara

Lotti dal 157 al 168 di 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 marzo 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)