Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 30 marzo 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 385
    Lotto 121

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Vegetazione 1968 olio su tela 60x70 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 122

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Casoni 1938 olio su tela 58x72 firma e data in basso a destra

    Lotto 123

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Interno 1963 olio su tela 30x20 firma e data in basso a destra firma al retro

    Lotto 124

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ricordi 2007 olio su tela 80x60 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto timbro dell'Autore al retro

    Lotto 125

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Il mio giardino olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 126

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Gitani - Suonatori 1945 lotto di 2 olii su tavola 29x23 - 25x20 entrambi firmati in basso

    Lotto 127

    CAVALLET OSCAR Venezia 1910 - 2008 Paesaggio olio su tela 60x90 firma in basso a destra

    Lotto 128

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Boccioli di rosa (anni'60) olio su tela 71x51 firma in basso a sinistra Bibliografia: "Carlo Cherubini" a cura di Guido Moro e Michele Rovoletto Antiga Edizioni pag. 92

    Lotto 129

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Gondoliere olio e tempera su tavola 30x40 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Ravagnan Venezia - timbro al retro

    Lotto 130

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Malcontenta 1964 olio su cartone telato 12x17,5 siglato in basso al centro

    Lotto 131

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 San Vio, corte del sabbion olio su cartone 23x31 firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto

    Lotto 132

    DAL BO ZACCARIA Venezia 1872 - 1935 Paesaggio olio su tavola 17x22,5 firma in basso a destra timbro dell'Autore al retro

Lotti dal 121 al 132 di 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 marzo 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)