Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su tavola 100x80 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro Esposizioni: Project Space New York; Giò Arte Mestre - etichetta e timbro al retro
Lotto 110 PIEMONTESE EUGENIO Paola (Cs) 1978 Maschera 2012 olio su tela 50x35 firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Arch. MS121 su foto
Lotto 111 BRUNORI ENZO Perugia 1924 - 1993 senza titolo pastelli a cera su carta applicata su cartone 50x35 firma in basso a destra certificato di autenticità a cura della Galleria Farsetti Arte Prato
Lotto 112 VIVIANI VANNI San Giacomo delle Segnate (MN) 1937-2002 Paesaggio tecnica mista su tavola (dittico) 40x70 Esposizioni: S.I.A.B. Bolzano; Galleria Roggia Grande Trento - etichetta e timbro al retro
Lotto 113 BORDONI ENRICO Altare 1906 - 1969 Arkè "concetto d'ornamentalità" 1961 olio su tela 130x80 firma data e titolo al retro provenienza Galleria Pagani Milano
Lotto 114 ROMA GINA Tezze di Piave 1920 - Oderzo 2005 Fiori rosa 1959 olio su tela 80x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: "Gina Roma Informale 1955-1965" Casa dei Carraresi Treviso 1998 - etichetta al retro
Lotto 115 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 La famiglia nel tramonto 1952 olio su faesite 40x55 firma e data in basso al centro Bibliografia "Andrea Raccagni" Testimone solitario di una energia cosmica Museo Villa Pisani Strà ed. Fidesarte 2002 pag. 43
Lotto 116 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 50x40 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 117 PITTINO FRED Dogna (Ud) 1906 - Udine 1991 Laguna di Lignano 1960 olio su tela 50x70 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 118 NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Figure in riva al lago 1973 olio su tela 85x85 firma e data in basso a sinistra autentica della moglie su foto
Lotto 119 CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Rustico 1983 olio su tela 50x70 firma in basso a destra e al retro opera riprodotta nella cartolina d'invito della mostra tenutasi a Villa Altan di Campomolino di Gaiarine (Tv) 2013
Lotto 120 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Tetti olio su cartone 33x23 firma in basso a sinistra