Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 30 marzo 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 385
    Lotto 109

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su tavola 100x80 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro Esposizioni: Project Space New York; Giò Arte Mestre - etichetta e timbro al retro

    Lotto 110

    PIEMONTESE EUGENIO Paola (Cs) 1978 Maschera 2012 olio su tela 50x35 firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Arch. MS121 su foto

    Lotto 111

    BRUNORI ENZO Perugia 1924 - 1993 senza titolo pastelli a cera su carta applicata su cartone 50x35 firma in basso a destra certificato di autenticità a cura della Galleria Farsetti Arte Prato

    Lotto 112

    VIVIANI VANNI San Giacomo delle Segnate (MN) 1937-2002 Paesaggio tecnica mista su tavola (dittico) 40x70 Esposizioni: S.I.A.B. Bolzano; Galleria Roggia Grande Trento - etichetta e timbro al retro

    Lotto 113

    BORDONI ENRICO Altare 1906 - 1969 Arkè "concetto d'ornamentalità" 1961 olio su tela 130x80 firma data e titolo al retro provenienza Galleria Pagani Milano

    Lotto 114

    ROMA GINA Tezze di Piave 1920 - Oderzo 2005 Fiori rosa 1959 olio su tela 80x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: "Gina Roma Informale 1955-1965" Casa dei Carraresi Treviso 1998 - etichetta al retro

    Lotto 115

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 La famiglia nel tramonto 1952 olio su faesite 40x55 firma e data in basso al centro Bibliografia "Andrea Raccagni" Testimone solitario di una energia cosmica Museo Villa Pisani Strà ed. Fidesarte 2002 pag. 43

    Lotto 116

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 50x40 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 117

    PITTINO FRED Dogna (Ud) 1906 - Udine 1991 Laguna di Lignano 1960 olio su tela 50x70 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 118

    NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Figure in riva al lago 1973 olio su tela 85x85 firma e data in basso a sinistra autentica della moglie su foto

    Lotto 119

    CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Rustico 1983 olio su tela 50x70 firma in basso a destra e al retro opera riprodotta nella cartolina d'invito della mostra tenutasi a Villa Altan di Campomolino di Gaiarine (Tv) 2013

    Lotto 120

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Tetti olio su cartone 33x23 firma in basso a sinistra

Lotti dal 109 al 120 di 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 marzo 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)