Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 30 marzo 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 385
    Lotto 1

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Figure serigrafia es. 117/125 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 2

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Primavera 1972 acquaforte es. p.d.a. 37,3x48,3 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 3

    CHIA SANDRO Firenze 1946 Figura seduta 1986 acquaforte acquatinta es. a.p. 42x55(lastra) 70x100(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco S.C. in basso a destra la carta presenta macchie di umidità

    Lotto 4

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Figure serigrafia es 46/150 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 5

    ZIGAINA G. - GUTTUSO R. Soggetti vari lotto di 2 grafiche Zigaina: Studio per dormitorio 1966 litografia es. 8/75 cm. 70x50 firma data titolo e tiratura in basso Guttuso: senza titolo acquaforte es. 81/150 cm. 31,5x24,5 (lastra) firma e tiratura in basso

    Lotto 6

    BELLMER HANS Katowice 1902 - Parigi 1975 Le chants de Maldoror 1971 lotto di 2 acqueforti acquetinte su carta japon es. 23/100 56x39 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 7

    ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 Misteri della pedagogia cartella contenente 3 acqueforti es. 42/60 con liriche di Andrea Zanzotto 20x30 cad. tutte firmate e numerate in basso edizioni Rebellato Treviso

    Lotto 8

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Ville venete 1970 cartella contenente 12 litografie più colophon es. p.d.a. 50x70 cad. firma data e titolo in basso editrice d'Arte Castaldi Feltre; Busato litografo Vicenza

    Lotto 9

    ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 senza titolo acquaforte es. XII/L 19x14,5(lastra) 24x16(foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra timbro a secco Galleria d'Arte la Scaletta Reggio Emilia in basso a destra

    Lotto 10

    PIGNATELLI LUCA Milano 1962 senza titolo litografia es. p.a. 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 11

    PLATTNER KARL Malles (Bz) 1919 - Milano 1986 Figura acquaforte es. 75/80 40x34(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 12

    BUENO XAVIER Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Maternità 1970 litografia acquerellata a mano es. p.d.s. 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità a cura di Telemarket

Lotti dal 1 al 12 di 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 marzo 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)