Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Figure serigrafia es. 117/125 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 2 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Primavera 1972 acquaforte es. p.d.a. 37,3x48,3 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 3 CHIA SANDRO Firenze 1946 Figura seduta 1986 acquaforte acquatinta es. a.p. 42x55(lastra) 70x100(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco S.C. in basso a destra la carta presenta macchie di umidità
Lotto 4 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Figure serigrafia es 46/150 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 5 ZIGAINA G. - GUTTUSO R. Soggetti vari lotto di 2 grafiche Zigaina: Studio per dormitorio 1966 litografia es. 8/75 cm. 70x50 firma data titolo e tiratura in basso Guttuso: senza titolo acquaforte es. 81/150 cm. 31,5x24,5 (lastra) firma e tiratura in basso
Lotto 6 BELLMER HANS Katowice 1902 - Parigi 1975 Le chants de Maldoror 1971 lotto di 2 acqueforti acquetinte su carta japon es. 23/100 56x39 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 7 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 Misteri della pedagogia cartella contenente 3 acqueforti es. 42/60 con liriche di Andrea Zanzotto 20x30 cad. tutte firmate e numerate in basso edizioni Rebellato Treviso
Lotto 8 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Ville venete 1970 cartella contenente 12 litografie più colophon es. p.d.a. 50x70 cad. firma data e titolo in basso editrice d'Arte Castaldi Feltre; Busato litografo Vicenza
Lotto 9 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 senza titolo acquaforte es. XII/L 19x14,5(lastra) 24x16(foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra timbro a secco Galleria d'Arte la Scaletta Reggio Emilia in basso a destra
Lotto 10 PIGNATELLI LUCA Milano 1962 senza titolo litografia es. p.a. 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 11 PLATTNER KARL Malles (Bz) 1919 - Milano 1986 Figura acquaforte es. 75/80 40x34(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 12 BUENO XAVIER Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Maternità 1970 litografia acquerellata a mano es. p.d.s. 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità a cura di Telemarket