DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO SEDUTO
tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
firma -
Lotto 86 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO FEMMINILE
china su cartoncino, cm 35x25
firma -
Lotto 87 GIANBAR (Gianni Baretta)
CRISALIDE
tecnica mista su carta, cm 40x26
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 88 Russo
GIOCHI CON PALLA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 89 Russo
FAMIGLIA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta uno strappo al margine superiore dx -
Lotto 90 Russo
LO STUPORE
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 91 Russo
VISI DI DONNA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 92 Russo
ABBRACCIO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 93 Romano Mussolini
IL RE DEL CIRCO
olio su tela, cm 70x40
sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma -
Lotto 94 Giovanni Misani
PIETA'
olio su tela, cm 40x54
firma e data
eseguito nel 1968 -
Lotto 95 Raffaele Ponte Corvo
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 70x50
sul retro retro: firma e timbro della Galleria Albertina
L'opera presenta una piegatura trasversale al centro e due strappi di circa 2 cm al margine destro -
Lotto 96 Enrico Allimandi
PROFILO DI FANCIULLA
pastelli su carta, cm 50x35