DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 194
Mostra
Cancella
  • Claudio Parigi LIBRO E ROSA puntasecca e acquerello su foglio Fabriano, cm...
    Lotto 73

    Claudio Parigi
    LIBRO E ROSA
    puntasecca e acquerello su foglio Fabriano, cm 14,5x19, su foglio 25x35; es. p.a.
    firma, firma in lastra e tiratura

  • Ignoto COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5 data sul retro:...
    Lotto 74

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
    data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1989

    L'opera presenta una piegatuta trasversale e uno strappo al margine sinistro

  • Luigi Bettini SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 24,5x35 sul retro:...
    Lotto 75

    Luigi Bettini
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 24,5x35
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1988

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO, 1984 olio su tela, cm 60x60 firma e data
    Lotto 76

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO, 1984
    olio su tela, cm 60x60
    firma e data

  • Abacuc CIO' CHE MEDITO TRASALISCE COME UN SOGNO Acquatinta a colori, mm...
    Lotto 77

    Abacuc
    CIO' CHE MEDITO TRASALISCE COME UN SOGNO
    Acquatinta a colori, mm 395x275, su foglio cm 69,5x50; es. Prova colore

  • Vincenzo Sciame' IL SOGNO DI ZOBEIDA A.D. 1970 china su carta, cm 50x35 firma...
    Lotto 78

    Vincenzo Sciame'
    IL SOGNO DI ZOBEIDA A.D. 1970
    china su carta, cm 50x35
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

  • Godwin Ekhart SESSOMETRO Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su...
    Lotto 79

    Godwin Ekhart
    SESSOMETRO
    Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50

    Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 98

    eseguita nel 1971

  • Attilio Gardino SILVESTRE collage su carta, cm 16x10,5; es. 116 K. firma,...
    Lotto 80

    Attilio Gardino
    SILVESTRE
    collage su carta, cm 16x10,5; es. 116 K.
    firma, titolo e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1986

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • de Visini COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 32,5x25,5 firma e data...
    Lotto 81

    de Visini
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 32,5x25,5
    firma e data

    eseguito nel 1984

  • Elsa Oberholzer COMPOSIZIONE ASTRATTA pastello su carta, cm 32x23,5 firma
    Lotto 82

    Elsa Oberholzer
    COMPOSIZIONE ASTRATTA
    pastello su carta, cm 32x23,5
    firma

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lotto 83

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 23/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA CON BOTTIGLIA china su carta, cm 50x35 firma...
    Lotto 84

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON BOTTIGLIA
    china su carta, cm 50x35
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

Lotti dal 73 al 84 di 194
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 5 aprile 2024 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 194)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000