DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Claudio Parigi
LIBRO E ROSA
puntasecca e acquerello su foglio Fabriano, cm 14,5x19, su foglio 25x35; es. p.a.
firma, firma in lastra e tiratura -
Lotto 74 Ignoto
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
data
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1989
L'opera presenta una piegatuta trasversale e uno strappo al margine sinistro -
Lotto 75 Luigi Bettini
tecnica mista su carta, cm 24,5x35
sul retro: firma e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 76 Enzo Bellini
SENZA TITOLO, 1984
olio su tela, cm 60x60
firma e data -
Lotto 77 Abacuc
CIO' CHE MEDITO TRASALISCE COME UN SOGNO
Acquatinta a colori, mm 395x275, su foglio cm 69,5x50; es. Prova colore -
Lotto 78 Vincenzo Sciame'
IL SOGNO DI ZOBEIDA A.D. 1970
china su carta, cm 50x35
firma e titolo
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini -
Lotto 79 Godwin Ekhart
SESSOMETRO
Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50
eseguita nel 1971 -
Lotto 80 Attilio Gardino
SILVESTRE
collage su carta, cm 16x10,5; es. 116 K.
firma, titolo e data
sul retro: firma
eseguito nel 1986
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 81 de Visini
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 32,5x25,5
firma e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 82 Elsa Oberholzer
COMPOSIZIONE ASTRATTA
pastello su carta, cm 32x23,5
firma -
Lotto 83 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 23/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 84 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CON BOTTIGLIA
china su carta, cm 50x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974