DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Riccardo Licata
CONCERTO DEBUSSY, 1984
tecnica mista su carta, cm 13,3x8,5
firma e data
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata -
Lotto 2 Antonio Possenti
SENZA TITOLO, 1978
acquaforte-acquatinta, cm 35x24,5, su foglio 70x50; es. 81/99
firma e tiratura
L'opera proviene dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'
Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca -
Lotto 3 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
Firmata, datata, titolata e annotata Prova dメartista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lotto 4 Pippo Spinoccia
LOTTO MULTIPLO
composto da:
-n.2 biglietti di auguri con collage e applicazioni di filo argentato all'interno, cm 10,5x17
all'interno: firma, data (2004) e dedica ad personam
-biglietto adesivo numerato 28/200 con applicazioni e collage, cm 8x13
-collage su carta, cm 12x21 firma e data -
Lotto 5 Mario Nanni
LOTTO MULTIPLO
composto da:
-collage su cartoncino, cm 16,7x10,8
sul retro: firma, data 2000 e dedica ad personam
-collage su cartoncino, cm 11,5x17
firma e dedica ad personam -
Lotto 6 Da Emilio Scanavino
PEINTURE SUR CARTON
fotolitografia su carta, cm 31x24 -
Lotto 7 D'apres Marc Chagall
LE RAPPEL
riproduzione fotolitografica su carta, cm 70x50; es. 220/250
firma in lastra
Lotto 8 D'apres Marc Chagall
SOLEIL AU CHEVAL ROUGE
tipolitografia, cm 38x55
testo al verso
L'opera e' accompagnata dalla pagina della pubblicazione dell'opera sul Catalogo Ragionato Mourlot, p.30 -
Lotto 9 D'apres Pablo Picasso
COLOMBA DELLA PACE E RITRATTI
foto-litografia su carta, cm 66x50; es. 484/1000
firma in lastra e tiratura -
Lotto 10 After Pablo Picasso
TOROS Y TOREROS
stampa tipografica, cm 37x26,5 -
Lotto 11 Da Pablo Picasso
Lotto 12 Da Pablo Picasso
stampa tipografica, cm 37x26,5