DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 194
Mostra
Cancella
  • Riccardo Licata CONCERTO DEBUSSY, 1984 tecnica mista su carta, cm 13,3x8,5...
    Lotto 1

    Riccardo Licata
    CONCERTO DEBUSSY, 1984
    tecnica mista su carta, cm 13,3x8,5
    firma e data

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata

  • Antonio Possenti SENZA TITOLO, 1978 acquaforte-acquatinta, cm 35x24,5, su...
    Lotto 2

    Antonio Possenti
    SENZA TITOLO, 1978
    acquaforte-acquatinta, cm 35x24,5, su foglio 70x50; es. 81/99
    firma e tiratura

    L'opera proviene dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'

    Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca

  • Pippo Spinoccia OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970 Litografia. mm 480x700....
    Lotto 3

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
    Firmata, datata, titolata e annotata Prova dメartista

    L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

  • Pippo Spinoccia LOTTO MULTIPLO composto da: -n.2 biglietti di auguri con...
    Lotto 4

    Pippo Spinoccia
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -n.2 biglietti di auguri con collage e applicazioni di filo argentato all'interno, cm 10,5x17
    all'interno: firma, data (2004) e dedica ad personam
    -biglietto adesivo numerato 28/200 con applicazioni e collage, cm 8x13
    firma
    -collage su carta, cm 12x21 firma e data

  • Mario Nanni LOTTO MULTIPLO composto da: -collage su cartoncino, cm 16,7x10,8...
    Lotto 5

    Mario Nanni
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -collage su cartoncino, cm 16,7x10,8
    sul retro: firma, data 2000 e dedica ad personam
    -collage su cartoncino, cm 11,5x17
    firma e dedica ad personam

  • Da Emilio Scanavino PEINTURE SUR CARTON fotolitografia su carta, cm 31x24
    Lotto 6

    Da Emilio Scanavino
    PEINTURE SUR CARTON
    fotolitografia su carta, cm 31x24

  • D'apres Marc Chagall LE RAPPEL riproduzione fotolitografica su carta, cm...
    Lotto 7

    D'apres Marc Chagall
    LE RAPPEL
    riproduzione fotolitografica su carta, cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • D'apres Marc Chagall SOLEIL AU CHEVAL ROUGE tipolitografia, cm 38x55 testo al...
    Lotto 8

    D'apres Marc Chagall
    SOLEIL AU CHEVAL ROUGE
    tipolitografia, cm 38x55
    testo al verso
    tavola tratta dal "Derriere Le Miroir", celebre rivista ideata dall'editore A. Maeght.

    L'opera e' accompagnata dalla pagina della pubblicazione dell'opera sul Catalogo Ragionato Mourlot, p.30

  • D'apres Pablo Picasso COLOMBA DELLA PACE E RITRATTI foto-litografia su carta,...
    Lotto 9

    D'apres Pablo Picasso
    COLOMBA DELLA PACE E RITRATTI
    foto-litografia su carta, cm 66x50; es. 484/1000
    firma in lastra e tiratura

  • After Pablo Picasso TOROS Y TOREROS stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lotto 10

    After Pablo Picasso
    TOROS Y TOREROS
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • Da Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lotto 11

    Da Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • Da Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lotto 12

    Da Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • After Pablo Picasso SENZA TITOLO fotolitografia su carta, cm 28x21,5
    Lotto 13

    After Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    fotolitografia su carta, cm 28x21,5

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37x26,5
    Lotto 14

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37x26,5

  • Da Salvador Dali' DONNA CON TESTA DI ROSE stampa tipografica su carta cotone,...
    Lotto 15

    Da Salvador Dali'
    DONNA CON TESTA DI ROSE
    stampa tipografica su carta cotone, cm 65x51, es. MCLXXXII/MM
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Dali'

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO foto-litografia su carta, cm 60x47; es....
    Lotto 16

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO
    foto-litografia su carta, cm 60x47; es. 2118/2400
    sigla in lastra, tiratura e timbro Dali' Edition Levine & Levine

  • Da Salvador Dali' LA NAVE stampa tipografica su carta cotone, cm 65x51; es....
    Lotto 17

    Da Salvador Dali'
    LA NAVE
    stampa tipografica su carta cotone, cm 65x51; es. MCLXVI/MM
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Dali'

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 35x39 sul retro: schizzo...
    Lotto 18

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 35x39
    sul retro: schizzo

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine inferiore

  • D'apres Andy Warhol CAMPBELL CREAM OF MUSHROOM SOUP fotolitografia su carta,...
    Lotto 19

    D'apres Andy Warhol
    CAMPBELL CREAM OF MUSHROOM SOUP
    fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 1716/3000
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro CMOA

  • Da Andy Warhol FLOWERS POSTCARDS scatola contenente 10 cartoline raffiguranti...
    Lotto 20

    Da Andy Warhol
    FLOWERS POSTCARDS
    scatola contenente 10 cartoline raffiguranti soggetti iconici di Andy Warhol, con relative buste postali, cm 19,5x14,5

  • D'apres Keith Haring UNTITLED fotolitografia, cm 70x50; es. 22/150 firma in...
    Lotto 21

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    fotolitografia, cm 70x50; es. 22/150
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Keith Haring UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 54/150 firma in...
    Lotto 22

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 54/150
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Keith Haring UNTITLED fotolitografia, cm 50x70; es. 99/150 firma in...
    Lotto 23

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    fotolitografia, cm 50x70; es. 99/150
    firma in lastra e tiratura

  • DEATH NYC MARILYN & LOUIS VUITTON, 2020 serigrafia, cm 45x32; es. A.P. firma,...
    Lotto 24

    DEATH NYC
    MARILYN & LOUIS VUITTON, 2020
    serigrafia, cm 45x32; es. A.P.
    firma, data e timbro a secco Artery Death & Co

Lotti dal 1 al 24 di 194
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 5 aprile 2024 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 194)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000