LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

mercoledì 3 aprile 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 174
Mostra
Cancella
  • Giovanni Boffa LE GEMELLE linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 17/30...
    Lotto 97

    Giovanni Boffa
    LE GEMELLE
    linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 17/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

  • Giovanni Boffa L'IDOLO MODERNO linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es....
    Lotto 98

    Giovanni Boffa
    L'IDOLO MODERNO
    linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 19/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Boffa LA COLAZIONE linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30...
    Lotto 99

    Giovanni Boffa
    LA COLAZIONE
    linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm...
    Lotto 100

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm 30x39,5); es. prova d'autore
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 101

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 43/50
    firma

  • Pierangelo Tronconi IL DISADATTATO litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20...
    Lotto 102

    Pierangelo Tronconi
    IL DISADATTATO
    litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20
    firma

  • Carlo Berte' SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25);...
    Lotto 103

    Carlo Berte'
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25); es. P.A.
    firma

  • Ignoto LA BIMBA incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es....
    Lotto 104

    Ignoto
    LA BIMBA
    incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es. 15/16
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' all'angolo inferiore sinistro

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 105

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 47/50
    firma

  • Michele Volpe DONNA SEDUTA incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio...
    Lotto 106

    Michele Volpe
    DONNA SEDUTA
    incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio 31,5x22; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 1982

  • Liberio Reggiani FIGURA MASCHILE litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31...
    Lotto 107

    Liberio Reggiani
    FIGURA MASCHILE
    litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31
    firma e data

    eseguito nel 1966

    L'opera presenta diffuse sporcature lungo i margini

  • Luigi Sonzini LA TRIBU' litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100 firma,...
    Lotto 108

    Luigi Sonzini
    LA TRIBU'
    litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1998

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini


    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Piero Martina NUDO AL SOLE litografia su carta, cm 51x71 esemplare 9 su 99...
    Lotto 109

    Piero Martina
    NUDO AL SOLE
    litografia su carta, cm 51x71
    esemplare 9 su 99
    sul fronte: firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra

  • Ignoto MEDEA serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura firma e data...
    Lotto 110

    Ignoto
    MEDEA
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia di Torino

  • Piero Leddi SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 111

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Lorenzo Viani RITRATTO stampa su carta, cm 49x34 firma in lastra L'opera...
    Lotto 112

    Lorenzo Viani
    RITRATTO
    stampa su carta, cm 49x34
    firma in lastra

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita'

  • Ignoto BUSTO DI DONNA acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica...
    Lotto 113

    Ignoto
    BUSTO DI DONNA
    acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
    indistintamente firmato e tiratura

  • Graziella Marchi MATERNITA' serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137 firma
    Lotto 114

    Graziella Marchi
    MATERNITA'

    serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137
    firma

  • Armando Santi DIMENSIONE UMANA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 115

    Armando Santi
    DIMENSIONE UMANA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Mario Carletti BALLERINA acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm...
    Lotto 116

    Mario Carletti
    BALLERINA
    acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Iannitto VECCHIA tecnica mista su carta, cm 44x32 firma, titolo e data...
    Lotto 117

    Iannitto
    VECCHIA
    tecnica mista su carta, cm 44x32
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lotto 118

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lotto 119

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
    firma

  • Gianni Arbrile SUOR VIRGINIA MURATA litografia su carta, cm 46,5x34; es....
    Lotto 120

    Gianni Arbrile
    SUOR VIRGINIA MURATA
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Leporati PROFILO DI DONNA incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100 firma e...
    Lotto 121

    Leporati
    PROFILO DI DONNA
    incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Gianni Arbrile L'INCONTRO litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210 firma
    Lotto 122

    Gianni Arbrile
    L'INCONTRO
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lotto 123

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 13/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Enrico Gaudino CACCIATORI incisione su carta, battuta cm 33,5x49, su foglio...
    Lotto 124

    Enrico Gaudino
    CACCIATORI
    incisione su carta, battuta cm 33,5x49, su foglio cm 50x70; es. 21/30
    firma e data

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta tracce di umidita' nella parte destra

  • Enzo Faraoni RITRATTO FEMMINILE incisione su carta, battuta cm 32,5x24,5, su...
    Lotto 125

    Enzo Faraoni
    RITRATTO FEMMINILE
    incisione su carta, battuta cm 32,5x24,5, su foglio cm 37x28,5; es. 48/125
    firma, firma in lastra e data

    eseguita nel 1969

  • Guido Mosca JOAO incisione su carta, battuta cm 26,5x20, su foglio cm...
    Lotto 126

    Guido Mosca
    JOAO
    incisione su carta, battuta cm 26,5x20, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
    firma e titolo

  • Villani VOLTO litografia su carta, cm 44,5x32 firma e indistintamente iscritto
    Lotto 127

    Villani
    VOLTO
    litografia su carta, cm 44,5x32
    firma e indistintamente iscritto

  • Adolphe Lalauze PASTORALE stampa su carta, cm 20x26 firma in lastra e titolo
    Lotto 128

    Adolphe Lalauze
    PASTORALE
    stampa su carta, cm 20x26
    firma in lastra e titolo

  • Attilio Forgioli SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75 firma...
    Lotto 129

    Attilio Forgioli
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
    firma e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Pierluigi Arri VASO DI FIORI, 1971 incisione, cm 16x12, su foglio cm 24,5x20;...
    Lotto 130

    Pierluigi Arri
    VASO DI FIORI, 1971
    incisione, cm 16x12, su foglio cm 24,5x20; es. Prova d'artista 2/IV
    firma, firma in lastra, data e tiratura

  • Pierluigi Arri SUDAMERICA - 3 acquaforte, cm 24,5x32, su foglio cm 35x45; es....
    Lotto 131

    Pierluigi Arri
    SUDAMERICA - 3
    acquaforte, cm 24,5x32, su foglio cm 35x45; es. 7/40
    firma, titolo, firma in lastra e tiratura

  • Ignoto OFFIZIERE stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25
    Lotto 132

    Ignoto
    OFFIZIERE
    stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25

  • Forani ANNUNCIAZIONE incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio...
    Lotto 133

    Forani
    ANNUNCIAZIONE
    incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
    firma

  • Gartner PETIT VILLAGE litografia su carta, cm 37x56 esemplare 101 su 130 sul...
    Lotto 134

    Gartner
    PETIT VILLAGE
    litografia su carta, cm 37x56
    esemplare 101 su 130
    sul fronte: firma e titolo

  • Celso Tempia SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma e...
    Lotto 135

    Celso Tempia
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta macchie di sporco diffuse

  • Franco Signorini FIORI DEL GIARDINO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 136

    Franco Signorini
    FIORI DEL GIARDINO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
    firma e data

  • Silkbaja FIGURE NEL PAESAGGIO acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm...
    Lotto 137

    Silkbaja
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29)
    esemplare E. A.
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidita'

  • Giorgio Buffa IL FIUME litografia su carta, cm 48,5x34,5 firma eseguita nel 1987
    Lotto 138

    Giorgio Buffa
    IL FIUME
    litografia su carta, cm 48,5x34,5
    firma

    eseguita nel 1987

  • Giuseppe Giannini SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lotto 139

    Giuseppe Giannini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 10 su 90
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Danilo Rovai LA SPIAGGIA incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 29,5x39,7);...
    Lotto 140

    Danilo Rovai
    LA SPIAGGIA
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 29,5x39,7); es. prova d'autore
    firma

  • Delaunaj ARC DE TRIOMPHE stampa su carta, 30x36cm firma
    Lotto 141

    Delaunaj
    ARC DE TRIOMPHE
    stampa su carta, 30x36cm
    firma

  • Ignoto GABBIANI serigrafia su carta, cm 49,5x70 L'opera presenta un piccolo...
    Lotto 142

    Ignoto
    GABBIANI
    serigrafia su carta, cm 49,5x70

    L'opera presenta un piccolo strappo al margine destro

  • Anonimo CASALE litografia e matita su carta, cm 30x50, su foglio cm 50x70
    Lotto 143

    Anonimo
    CASALE
    litografia e matita su carta, cm 30x50, su foglio cm 50x70

  • Ignoto TEGLIO - LA TORRE serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lotto 144

    Ignoto
    TEGLIO - LA TORRE
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

Lotti dal 97 al 144 di 174
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 3 aprile 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 174)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000