Pre-Asta OPERE DA UNA RACCOLTA MILANESE (LOTTI 1-72) E ALTRE PROVENIENZE

martedì 16 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
13h 15m Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 87
  • Federico Moja | 1802 - 1885
    Lotto 1

    Federico Moja | 1802 - 1885

    LUCIA NEL CONVENTO, 1838

    tecnica mista su carta, cm 17x21,8.

    Firmato e datato in basso a destra: Moja 1838

    Provenienza

    Milano, Finarte - Semenzato, asta 24/11/04, lot. 3.

    Si ringrazia il Prof. Fernando Mazzocca per l'assistenza alla schedatura dell'opera.

  • Scuola Italiana del XIX Secolo
    Lotto 2

    Scuola Italiana del XIX Secolo

    CAVALLO E CAVALIERE

    olio su cartoncino applicato su tela, cm 30,5x41.

    Inscritto in basso a destra: Fil. Palizzi 1842

  • Andrea Appiani (Junior) | 1817 - 1865
    Lotto 3

    Andrea Appiani (Junior) | 1817 - 1865

    RITRATTO DI GIOVANE, 1854

    olio su tela, cm 81,5x62.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Appiani 1854

    Provenienza

    Vercelli, Meeting Art, asta del 8/11/2003 lot. 329.

  • Faustino Joli | 1814 - 1876
    Lotto 4

    Faustino Joli | 1814 - 1876

    LA CASCATA DI STAUBBACH IN SVIZZERA

    olio su tela, cm 76x90

    Firmato in basso a sinistra: Joli fece

    Provenienza:

    Genova, Boetto, asta del 9/06/2015, lot 529.

  • Attribuito a Pierre Adolphe Huas | 1838 - 1900
    Lotto 5

    Attribuito a Pierre Adolphe Huas | 1838 - 1900

    PAESAGGIO

    olio su tela, cm 38x46.

    Firmato in basso a sinistra: A Huas

    Firmato al verso: A. Huas

  • Scuola Italiana del XIX secolo
    Lotto 6

    Scuola Italiana del XIX secolo

    NEL BOSCO

    olio su tela, cm 53x48.

    Inscritto in basso a sinistra: E. Rayper

    Si ringrazia l'Arch. Paolo Volorio per l'assistenza alla schedatura dell'opera.

  • Attribuito a Ernesto Rayper | 1840 - 1873
    Lotto 7

    Attribuito a Ernesto Rayper | 1840 - 1873

    PAESAGGIO

    olio su cartone, cm 20x32,5.

    Inscritto in basso a sinistra : E. Rayper

  • Emile de Specht | 1843 - 1909
    Lotto 8

    Emile de Specht | 1843 - 1909

    SCENE DE LA COMMEDIE ITALIENNE, 1869

    inchiostro su carta, cm 18,2x29,5.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Despecht 1869

    Firmato datato e titolato al verso.

  • Francesco Capuano | 1854 - 1908
    Lotto 9

    Francesco Capuano | 1854 - 1908

    BOSCO

    olio su tela, cm 51x77.

    Firmato in basso a destra: Prof F. Capuano

    Lotto 10

    SENTIERO CON FANCIULLI

    olio su tela, cm 105x44,5.

    Firmato in basso a destra: F. Capuano

  • Attribuito a Oreste Cortazzo | 1836 - 1910
    Lotto 11

    Attribuito a Oreste Cortazzo | 1836 - 1910

    LA LETTERA

    olio su tela, cm 40x30.

    Il pianoforte e la scena dipinta al suo interno è coerente con un'altra opera di Cortazzo passata in asta a Londra presso la casa d'aste Bonhams il 23/06/2015 lot. 35 (olio su tela, cm 70x106).

  • Scuola Lombarda del XIX secolo
    Lotto 12

    Scuola Lombarda del XIX secolo

    RITRATTO MASCHILE,

    olio su tela, cm 54,5x50.

    Lotto 13

    RITRATTO DI FANCIULLA

    tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 29x22.

    Inscritto in basso a destra: Previati

  • Attribuito a Ramón Tusquets y Maignon | 1837 - 1904
    Lotto 14

    Attribuito a Ramón Tusquets y Maignon | 1837 - 1904

    RITRATTO DI GENTILUOMO

    olio su tavola, cm 28,5x18,5.

    Inscritto al verso: io sottoscritto dichiaro che questo magnifico bozzetto è opera di Raimond Tusquets celebre pittore che io ho conosciuto a Roma nell'anno 1898 circa in fede Sinibaldo Tordi

    Provenienza:

    Genova, Boetto, asta 1504 del 10/06/2015, lot 1587.

  • Scuola Francese del XIX/XX secolo
    Lotto 15

    Scuola Francese del XIX/XX secolo

    SAN FRANCESCO CHE BENEDICE LA CITTA' DI ASSISI

    olio su tela applicata su cartone, cm 15x35,5.

    Il dipinto riprende la famosa composizione dell'artista Francois - Léon Benouville (1821 - 1859) custodita a Parigi presso il Museé d'Orsay.

  • Scuola Italiana del XIX/XX secolo
    Lotto 16

    Scuola Italiana del XIX/XX secolo

    RITRATTO FEMMINILE (RECTO/VERSO)

    tecnica mista su cartoncino, cm 62x53.

  • Leonard Fosbrooke | 1858 - 1948
    Lotto 17

    Leonard Fosbrooke | 1858 - 1948

    MARINA, 1883

    acquerello su carta, cm 38,5x70.

    Firmato e datato in basso a destra: L. Fosbrooke 1883

  • Scuola Italiana del XX secolo
    Lotto 18

    Scuola Italiana del XX secolo

    MONTAGNE

    olio su tela, cm 50x79,5.

    Siglato in basso a destra: C M

  • Seguace di Francesco Paolo Michetti
    Lotto 19

    Seguace di Francesco Paolo Michetti

    SCORCIO BOSCHIVO

    (AL VERSO STUDIO DI PECORE)

    tecnica mista su carta, cm 19x10.

  • Oreste Cortazzo | 1836 - 1910
    Lotto 20

    Oreste Cortazzo | 1836 - 1910

    ORE LIETE

    tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 40,5x31.

    Firmato in basso a destra: Cortazzo

  • Seguace di Federico Faruffini
    Lotto 21

    Seguace di Federico Faruffini

    FIGURE

    olio su tela, cm 11,5x22.

  • Scuola Orientalista del XIX/XX secolo
    Lotto 22

    Scuola Orientalista del XIX/XX secolo

    PAESAGGIO

    olio su tela, cm 34x45,5.

    Inscritto in basso a destra: F. Zonaro 91

    Inscritto in basso a sinistra: F. Z. 1891

  • Scuola Nordeuropea del XIX/XX secolo
    Lotto 23

    Scuola Nordeuropea del XIX/XX secolo

    VEDUTA DI FIORDO, 1899

    olio su tela, cm 71x99,5.

    Firmato e datato in basso a destra: M Rayner 1899

  • Scuola Lombarda del XIX/XX secolo
    Lotto 24

    Scuola Lombarda del XIX/XX secolo

    ALLA SCALA

    tecnica mista su carta applicata su compensato, cm 87x56,7.

Lotti dal 1 al 24 di 87

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 16 aprile 2024 ore 10:00 SESSIONE UNICA (1 - 115)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti di interesse;

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 0 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 50000 rilancio di 500
  • da 50000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000