Asta 239-Orologi
Lotto 61 OMEGA
Mod. “Seamaster”, ref. 2494, anni '60
Diam. 36 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Quadrante argento con indici geometrici applicati e numeri
arabi ai quarti.
Movimento a carica automatica a martelletto cal.351 -
Lotto 62 ALBOR
Mod. “Solo Tempo”, anni '60
Diam. 36 mm
Cassa placcata con fondello a pressione. Quadrante argento con numeri arabi serigrafati e
indicazione dei secondi continui al 6
Movimento a carica manuale. -
Lotto 63 CARTIER
Mod. "Santos Lady", ref. 966930, anni '90
Diam. 24x35 mm
Cassa in acciaio di forma con fondello avvitato e zaffiro cabochon sulla corona di carica. Quadrante panna con numeri romani serigrafati e minuteria a binario chiusa. Bracciale in acciaio firmato integrato con chiusura clasp. Movimento al quarzo. -
Lotto 64 GIRARD PERREGAUX
Mod. "Date", ref. 4799/51
Diam. 34 mm
Cassa in oro con fondello a scatto recante l'incisione "Trent'anni di lavoro in FIAT". Quadrante bianco con numeri romani serigrafati e indicazione della data al 3. Movimento a carica automatica cal. 220. -
Lotto 65 ROLEX
Mod. “Geneve”, ref. 3653, anni '70
Diam. 25x23 mm
Cassa in oro di forma ovale. Quadrante argento con indici geometrici applicati.
Movimento a carica manuale. -
Lotto 66 ROLEX
Mod. “Ovetto”, ref. 3696
Diam. 32 mm
Cassa laminata con fondello a vite. Quadrante argento con indici geometrici e numeri arabi applicati. Bracciale in acciaio ed oro a molla integrato.
Movimento a carica automatica. -
Lotto 67 ROLEX
Mod. “Ovetto”, ref. 3131, anno 1946
Diam. 32 mm
Cassa in oro 14 Kt con fondello a vite. Quadrante argento con indici geometrici e numeri arabi applicati.
Movimento a carica automatica.
Quadrante restaurato. -
Lotto 68 ROLEX
Mod. “Oyster Perpetual,” ref.6567, anno 1956
Diam. 34 mm
Cassa in oro rosa con lunetta godronata e fondello a vite. Quadrante panna con indici geometrici applicati ed indicazione centrale dei secondi continui.
Movimento a carica automatica cal.1030 con rotore a farfalla. -
Lotto 69 ROLEX
Mod. “Cellini”, ref. 6622, anno 1990
Diam. 33 mm
Cassa in oro con anse basculanti e fondello a pressione. Quadrante champagne con indici geometrici applicati.
Movimento al quarzo. -
Lotto 70 VACHERON & CONSTANTIN
Mod. “Calatrava”, ref. 73005, anno 1987
Diam. 33 mm
Cassa in oro con fondello avvitato. Quadrante bianco con numeri romani serigrafati e datario al 3.
Movimento al quarzo
Orologio in perfetto stato di conservazione corredato di scatola, controscatola e garanzia originale. -
Lotto 71 REPOSSI
Mod. "Montecarlo", ref. R1SQ
Diam. 31x44 mm
Cassa in acciaio con lunetta impreziosita da brillanti. Quadrante bianco con numeri romani serigrafati e datario al 6. Movimento al quarzo. -
Lotto 72 REPOSSI
Mod. "Monaco Cronograph", ref. R4SA
Diam. 38x50 mm
Cassa in acciaio con lunetta impreziosita da brillanti e fondello in vetro. Quadrante effetto madreperla impreziosito da brillanti al centro e con numeri romani applicati. Indicazione dei secondi continui al 9, dei trenta minuti cronografici al 12, al 3 il datario e al 6 le dodici ore. Movimento a carica automatica.