Asta 239-Orologi
Lotto 109 HUBLOT
Mod. “MDM Lady”, anni 2000
Diam. 28 mm
Cassa in acciaio in 3 parti. Quadrante con secondi centrali,di colore nero con datario al 3. Bracciale rubber spezzato.
Movimento al quarzo. -
Lotto 110 JAEGER LE COULTRE
Mod. “Reverso”, ref. 260.8.47, anni 2000
Diam. 20x33 mm
Cassa in acciaio basculante . Quadrante argento con numeri arabi serigrafati. Bracciale in acciaio firmato con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo. -
Lotto 111 EBERHARD
Mod. “Chefain”, ref. 3140, anni '90
Diam. 38 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Quadrante argento con indici applicati, indicazione dei secondi continui al 9, dei 30 minuti al 12 e delle 12 ore al 6.
Movimento a carica automatica cal.7750. -
Lotto 112 MOBILIA
Mod. “Chronograph”, anni '50
Diam. 33 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con affascinante patina vintage ed indici geometrici a specchio, indicazione dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 3.
Movimento a carica manuale landeron 48. -
Lotto 113 ZENITH
Mod. “Stellina”, ref. 451d, anni '70
Diam. 33 mm
Cassa oro di forma con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici applicati ed indicazione dei secondi continui al centro.
Movimento a carica manuale cal.2542. -
Lotto 114 ZENITH
Mod. “Chronograph”, ref. 667A333, anni '60
Diam. 35 mm
Cassa oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici applicati, indicazione dei secondi continui al 9 e dei 45 minuti al 3.
Movimento a carica manuale cal.146D.
Orologio da revisionare. -
Lotto 115 ZENITH
Mod. “Cioccolatone”, anni '60
30x50 mm
Cassa oro di forma con fondello a pressione. Quadrante argento con numeri romani applicati, datario al 6 ed indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica automatica cal.2892. -
Lotto 116 LE COULTRE
Mod. “Disco Volante”, anni '50
Diam. 37 mm
Cassa in oro 14KT di grandi dimensioni con anse nascoste e dedica ad personam sul fondello. Quadrante nero con indici geometrici applicati ed indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale. -
Lotto 117 CORUM
Mod. “Admiral's Cup”, ref. 89.830.56, anni '90
Diam. 35 mm
Cassa in oro di forma con fondello avvitato. Quadrante panna con bandiere nautiche in luogo degli indici e datario al 6.
Movimento a carica automatica.
Orologio definibile nos con adesivo originale sul fondello -
Lotto 118 CHOPARD
Mod. “HappySport”, ref. 27823923, anni 2000
Diam. 33 mm
Cassa in acciaio con lunetta oro. Quadrante bianco con numeri romani ai quarti e datario al 6. Presenti 6 brillanti mobili nello spazio superiore al quadrante.
Movimento al quarzo. -
Lotto 119 VACHERON & CONSTANTIN
Mod. “Harmony”, ref. 566547, anni '80
23x30 mm
Cassa in acciaio con lunetta in oro. Quadrante bicolore oro e acciaio.
Movimento al quarzo. -
Lotto 120 ZENITH
Mod. “Chronograph”, ref. 484515, anni '50
Diam. 37 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con affascinante patina vintage ed indici geometrici applicati, indicazione dei secondi continui al 9 e dei 45 minuti al 3.
Movimento a carica manuale cal.156.