Asta 239-Orologi
Lotto 1 VACHERON & CONSTANTIN
Mod. "Patrimony Power reserve"
Diam. 36 mm
Cassa in oro bianco con fondello a vista. Quadrante argento con secondi continui al 6, riserva di carica al 10 e datario al 2.
Movimento a carica automatica cal.1127. -
Lotto 2 FARWALS
Mod. "Chronograph", anni '50
Diam. 37 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici e numeri arabi
applicati, subcontatore dei secondi continui al 9 e dei 45 minuti al 3.
Movimento a carica manuale Landeron 149. -
Lotto 3 OLMA
Mod. "Chronograph", anni '50
Diam. 38 mm
Movimento a carica manuale Valjoux 92. -
Lotto 4 DEMIEUX
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 35 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante microlavorato con numeri arabi ed indici geometrici applicati. Indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale.
Non funzionante, da revisionare. -
Lotto 5 AXES
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 36 mm
Movimento a carica manuale.
Lotto 6 RADO
Mod. "Diastar", ref. 13615152, anno 2006
Diam. 27x32 mm
Cassa in acciaio con lunetta in ceramica (presente scalfittura al 10). Quadrante nero con indici applicati e datario al 6. Bracciale in ceramica e placcato sui lati con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo
Completo di scatola e garanzia -
Lotto 7 FLODEGA
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 29 mm
Cassa in oro 14 Kt con fondello a pressione. Quadrante argento patinato con numeri arabi serigrafati. Contatore dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale. -
Lotto 8 ZODIAC
Mod. "Date", anni '60
Diam. 34 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante champagne con indici geometrici applicati e datario al 3.
Movimento a carica automatica
Da revisionare, bloccato. -
Lotto 9 MILUS
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 33 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento patinato con indici geometrici applicati ai quarti.
Movimento a carica manuale. -
Lotto 10 TAVANNES
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 32 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento patinato con indici geometrici applicati. Contatore dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale
Da revisionare -
Lotto 11 ONSA
Mod. "Date", anni '60
Diam. 34 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento patinato con indici geometrici applicati, indicazione centrale dei secondi continui e datario al 3.
Movimento a carica automatica.
Non funzionante.
Lotto 12 KISMET
Mod. "Solo Tempo", anni '60
Diam. 35 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento bitonale patinato con indici geometrici applicati. Contatore dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale.
Da revisionare.