Asta 237- Grafica

Asta 237- Grafica

lunedì 25 marzo 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 182
Mostra
Cancella
  • HENRY MATISSE<BR>Le Chateau Cambresis (Francia) 1869 - 1954 Nizza (Francia)<BR>"Le Cirque"
    Lotto 125

    HENRY MATISSE
    Le Chateau Cambresis (Francia) 1869 - 1954 Nizza (Francia)
    "Le Cirque"
    49,5x65x5 foglio, 33x50,5 litografia a colori da papier-guache decoupè
    Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, editore G.Braziler, New York. Stampata da E. Wartelsteiner, Munich

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 126

    JOAN MIRO'
    Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
    "Senza titolo"
    48,5x36,5 foglio, 20x10 fotolitografia, prova d'artista
    Opera iscritta "Mirò" in basso a destra e iscritta "ea" in basso a sinistra (a matita sul foglio); firma in lastra a mezza altezza a destra

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Sobreteixims II" 1973
    Lotto 127

    JOAN MIRO'
    Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
    "Sobreteixims II" 1973
    38x55 litografia a colori
    Pubblicata in "Dèrrièr le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght
    Bibl.: - Mourlot V 891, Cramer 167

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Etincelles" 1967
    Lotto 128

    JOAN MIRO'
    Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
    "Etincelles" 1967
    37,5x82,5 litografia a colori
    Pubblicata in "Dèrrièr le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght
    Bibl.: - Mourlot III 441, Cramer 112
    Copia cat. Galleria Salomon al retro

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"L'oiseu solaire" 1967
    Lotto 129

    JOAN MIRO'
    Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
    "L'oiseu solaire" 1967
    37,5x27,5 litografia a colori
    Pubblicata in "Dèrrièr le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght
    Bibl.: - Mourlot III 439, Cramer 112
    Copia cat. Galleria Salomon al retro

  • ANDRE' MASSON<BR>Balagny-sur-Thèrain (Francia) 1896 - 1987 Parigi<BR>"Figura"
    Lotto 130

    ANDRE' MASSON
    Balagny-sur-Thèrain (Francia) 1896 - 1987 Parigi
    "Figura"
    49x37 foglio, 26x19,5 litografia, prova d'artista
    Opera iscirtta "Masson" in basso a destra e iscritta "e.a."in basso a sinistra (a matita sul foglio); firma in lastra in basso a destra

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Ampoule"
    Lotto 131

    ALEXANDER CALDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
    "Ampoule"
    38x27,5 litografia originale a colori
    Pubblicata in "Dèrrièr le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Composition" 1976
    Lotto 132

    ALEXANDER CALDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
    "Composition" 1976
    38x28 litografia originale a colori
    Pubblicata in "Dèrrièr le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght

  • GRAHAM SUTHERLAND<BR>Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981<BR>"Senza titolo"
    Lotto 133

    GRAHAM SUTHERLAND
    Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981
    "Senza titolo"
    86,6x66,5, litografia, es. 67/70
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GRAHAM SUTHERLAND<BR>Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981<BR>"Senza titolo"
    Lotto 134

    GRAHAM SUTHERLAND
    Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981
    "Senza titolo"
    78X54,5 litografia, es. XXXXVI/L
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

  • MARK TOBEY<BR>Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 135

    MARK TOBEY
    Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)
    "Senza titolo"
    38,5x28 litografia, es. 64/85
    Timbro rosso in basso a destra, numerazione a matita in basso a sinistra
    Timbro a secco in basso a sinistra Erke Presse, San Gallo, Svizzera

  • MAX KLINGER<BR>Germania 1857 - 1920<BR>"Eine Liebe"-cartella di 10 incisioni
    Lotto 136

    MAX KLINGER
    Germania 1857 - 1920
    "Eine Liebe"-cartella di 10 incisioni
    Ognuna 63x44,8 foglio, 42x32,2 incisione
    Ognuna firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a stampa sul foglio)

  • PAUL DELVEAUX<BR>Wanze (Belgio) 1897-1994 Veurne (Belgio)<BR>"La Dispute"
    Lotto 137

    PAUL DELVEAUX
    Wanze (Belgio) 1897-1994 Veurne (Belgio)
    "La Dispute"
    50x70 foglio, 38x51 acquaforte, es. 35/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Fioriture e strappi della carta,

  • ANTONI TAPIES<BR>Barcellona (Spagna) 1923 - 2012<BR>"Senza titolo" 1969
    Lotto 138

    ANTONI TAPIES
    Barcellona (Spagna) 1923 - 2012
    "Senza titolo" 1969
    49,3x34,8 foglio, 28x22 litografia, es. 36/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - Mariuccia Galfetti "Obra gràfica 1947-1972", Gustavo Sili S.A., Barcellona, 1990, ripr. n.337, p. 209

  • ANTONI TAPIES<BR>Barcellona (Spagna) 1923 - 2012<BR>"Senza titolo" 1969
    Lotto 139

    ANTONI TAPIES
    Barcellona (Spagna) 1923 - 2012
    "Senza titolo" 1969
    49,2x34,8 foglio, 28x23 litografia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "e.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - Mariuccia Galfetti "Obra gràfica 1947-1972", Gustavo Sili S.A., Barcellona, 1990, cit. n. 338, p. 209.
    Fioriture della carta.

  • HENRY MOORE<BR>Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green  (Gran Bretagna)<BR>"Le tre Grazie" 1975
    Lotto 140

    HENRY MOORE
    Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)
    "Le tre Grazie" 1975
    24x19 litografia applicata a passepartout con carta adesiva, es. 81/90
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra)
    Bibl.: - G. Cramer, A. Alistai, D. Mitchinson "Henry Moore: The graphic work", Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1976, n. 368

  • HANS HARTUNG<BR>Lipsia (Germania) 1904 - 1989 Antibes (Francia)<BR>"Senza titolo" 1966
    Lotto 141

    HANS HARTUNG
    Lipsia (Germania) 1904 - 1989 Antibes (Francia)
    "Senza titolo" 1966
    50x70 foglio, 38x53,5 fotolitografia a colori, es. 42/90
    Opera firmata in basso a destra (in lastra), firmata e datata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita sul foglio), iscritta a stampa in basso a sinistra "Hans Hartung / T1966 K6 (stampa litografica)".
    Edizione Fratelli Pozzo-Salvati-Gros Monti & C., Torino (TO)
    Piccoli difetti

  • VICTOR VASARELY<BR>Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi<BR>"Senza titolo"
    Lotto 142

    VICTOR VASARELY
    Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
    "Senza titolo"
    45x40 serigrafia a colori, es. 137/138
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro che reca nà 34117 e scritta "Descarbes n°19")

  • VICTOR VASARELY<BR>Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi<BR>"Senza titolo"
    Lotto 143

    VICTOR VASARELY
    Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
    "Senza titolo"
    51x45 foglio, 28x28 litografia a colori, es. 51/500
    Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio)

  • EDWARD HOPPER<BR>Nyack (USA) 1882- 1967 New York (USA)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 144

    EDWARD HOPPER
    Nyack (USA) 1882- 1967 New York (USA)
    "Senza titolo"
    45x58, foglio, 25,5x39,5 litografia a colori, es. 80/150
    Opera firmata a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio)
    Timbro a secco al retro sull'angolo in basso a sinistra di Georges Israel Editeur, Parigi
    Al retro verification of authenticity www.grafy.blog

  • ERNST FUCHS<BR>Vienna (Austria) 1930-2015<BR>"Nudo sdraiato"
    Lotto 145

    ERNST FUCHS
    Vienna (Austria) 1930-2015
    "Nudo sdraiato"
    102,5x81 foglio, 60x86 serigrafia su carta, es. 5/30
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • SOL LEWITT<BR>USA 1928 - 2007<BR>"Composizione astratta"
    Lotto 146

    SOL LEWITT
    USA 1928 - 2007
    "Composizione astratta"
    22x68 litografia a colori, es. 241/400
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • JULIO LE PARC<BR>Mendoza 1928<BR>"Senza titolo"
    Lotto 147

    JULIO LE PARC
    Mendoza 1928
    "Senza titolo"
    34x23 foglio, 17x23 serigrafia a colori, es. 43/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Certificato di garanzia della casa editirice La nuova foglio s.p.a., Pollenza (MC), rilasciato nel 1974 (etichetta al retro)

  • MEL RAMOS<BR>Sacramento (USA) 1935- 2018 Oakland (USA)<BR>"Hav-a-Havanna"
    Lotto 148

    MEL RAMOS
    Sacramento (USA) 1935- 2018 Oakland (USA)
    "Hav-a-Havanna"
    37x55 foglio, 19,5x36 serigrafia, es. 39/500
    Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio)
    Timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra di Georges Israel Editeur, Parigi
    Al retro verification of authenticity www.grafy.blog

Lotti dal 25 al 48 di 182
Mostra
×

Asta 237- Grafica

Asta 237 - Grafica

Torino, 25 marzo 2024


Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Sessioni

  • 25 marzo 2024 ore 16:00 Tornata unica (101 - 282)

Esposizione

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Pagamenti e Spedizioni

Per eventuali spedizioni il cliente può contattare un corriere oppure delegare un corriere di sua fiducia.

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000