Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora
Lotto 62 DIEGO SAIANI
Nave (BS) 1946
Lotto di tre quadretti:
A) "Bar"
B) "Ker"
C) "Capra"
A) 31x21, carboncino su carta
B) 19,5x28, carboncino su carta
C) 21x31, carboncino su carta
A) Opera firmata in alto a destra
B) Opera firmata inbasso a destra
C) Opera firmata in basso al centro -
Lotto 63 GIANFRANCO FERRONI
Livorno 1927 - 2001
"Oggetti sul tavolo" 1981
70x50,5 foglio, 32,5x26,5 litografia su pietra tirata con torchio a stella su carta "Pescia" delle cartiere Magnani, es. 16/100
Piccole pieghe della carta -
Lotto 64 ARMODIO (Vilmore Schenardi)
Piacenza 1938
"Libri"
24x16, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro
Piccole macchie sulla carta -
Lotto 65 GEORGE D'ALMEIDA
Francia 1934
"Painting" 12.5.86
50x35, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data (su etichetta applicata al telaio) -
Lotto 66 PITTORE NON IDENTIFICATO
"De Meo" 6-4-90
49,5x67, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro -
Lotto 67 PIERO VIGNOZZI
Firenze 1934
"Rubinetto"
70x100, tecnica mista su tavola
Opera firmata in basso a destra e dedicata a Marco Vallora in basso a sinistra -
Lotto 68 GIOVANNI LA COGNATA
Comiso (Ragusa) 1954
"Quasi notturno", Comiso, 1998
50x60, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, data, localizzazione e dedica a Marco Vallora
Difetti -
Lotto 69 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Dalla parte delle galline", Firenze
33x41, olio su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e localizzazione
Piccole cadute di colore -
Lotto 70 GIOVANNI LA COGNATA
Comiso (Ragusa) 1954
"Studio per ritratto di Giancarlo"
34x26, matita su carta
Lotto 71 ALESSANDRO PAPETTI
Milano 1958
"Senza titolo" 1991
140x100, tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 72 ALESSANDRO PAPETTI
Milano 1958
"Capretto" 1993
120x70, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro sul telaio con titolo -
Lotto 73 VELASCO (Velasco Vitali)
Bellano (CO) 1960
"L'iris viola" 1986
50x60, acrilico su tavola
Opera firmata in alto al centro
Già Galleria La Sanseverina, Parma (etichetta al retro)
L'opera fa parte della Mostra Personale tenuta alla Galleria La Sanseverina di Parma nel 1987 e curata da Marco Vallora.