Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora

lunedì 25 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 82
  • DIEGO SAIANI<BR>Nave (BS) 1946<BR>Lotto di tre quadretti:<BR>A) "Bar"<BR>B) "Ker"<BR>C) "Capra"
    Lotto 62

    DIEGO SAIANI
    Nave (BS) 1946
    Lotto di tre quadretti:
    A) "Bar"
    B) "Ker"
    C) "Capra"
    A) 31x21, carboncino su carta
    B) 19,5x28, carboncino su carta
    C) 21x31, carboncino su carta
    A) Opera firmata in alto a destra
    B) Opera firmata inbasso a destra
    C) Opera firmata in basso al centro

  • GIANFRANCO FERRONI<BR>Livorno 1927 - 2001<BR>"Oggetti sul tavolo" 1981
    Lotto 63

    GIANFRANCO FERRONI
    Livorno 1927 - 2001
    "Oggetti sul tavolo" 1981
    70x50,5 foglio, 32,5x26,5 litografia su pietra tirata con torchio a stella su carta "Pescia" delle cartiere Magnani, es. 16/100
    Piccole pieghe della carta

  • ARMODIO (Vilmore Schenardi)<BR>Piacenza 1938<BR>"Libri"
    Lotto 64

    ARMODIO (Vilmore Schenardi)
    Piacenza 1938
    "Libri"
    24x16, tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro
    Piccole macchie sulla carta

  • GEORGE D'ALMEIDA<BR>Francia 1934<BR>"Painting" 12.5.86
    Lotto 65

    GEORGE D'ALMEIDA
    Francia 1934
    "Painting" 12.5.86
    50x35, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data (su etichetta applicata al telaio)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"De Meo" 6-4-90
    Lotto 66

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "De Meo" 6-4-90
    49,5x67, tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro

  • PIERO VIGNOZZI<BR>Firenze 1934<BR>"Rubinetto"
    Lotto 67

    PIERO VIGNOZZI
    Firenze 1934
    "Rubinetto"
    70x100, tecnica mista su tavola
    Opera firmata in basso a destra e dedicata a Marco Vallora in basso a sinistra

  • GIOVANNI LA COGNATA<BR>Comiso (Ragusa) 1954<BR>"Quasi notturno", Comiso, 1998
    Lotto 68

    GIOVANNI LA COGNATA
    Comiso (Ragusa) 1954
    "Quasi notturno", Comiso, 1998
    50x60, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, data, localizzazione e dedica a Marco Vallora
    Difetti

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Dalla parte delle galline", Firenze
    Lotto 69

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Dalla parte delle galline", Firenze
    33x41, olio su tavola
    Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e localizzazione
    Piccole cadute di colore

  • GIOVANNI LA COGNATA<BR>Comiso (Ragusa) 1954<BR>"Studio per ritratto di Giancarlo"
    Lotto 70

    GIOVANNI LA COGNATA
    Comiso (Ragusa) 1954
    "Studio per ritratto di Giancarlo"
    34x26, matita su carta

  • ALESSANDRO PAPETTI<BR>Milano 1958<BR>"Senza titolo" 1991
    Lotto 71

    ALESSANDRO PAPETTI
    Milano 1958
    "Senza titolo" 1991
    140x100, tecnica mista su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • ALESSANDRO PAPETTI<BR>Milano 1958<BR>"Capretto" 1993
    Lotto 72

    ALESSANDRO PAPETTI
    Milano 1958
    "Capretto" 1993
    120x70, olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro sul telaio con titolo

  • VELASCO (Velasco Vitali) <BR>Bellano (CO) 1960<BR>"L'iris viola" 1986
    Lotto 73

    VELASCO (Velasco Vitali)
    Bellano (CO) 1960
    "L'iris viola" 1986
    50x60, acrilico su tavola
    Opera firmata in alto al centro
    Già Galleria La Sanseverina, Parma (etichetta al retro)
    L'opera fa parte della Mostra Personale tenuta alla Galleria La Sanseverina di Parma nel 1987 e curata da Marco Vallora.

Lotti dal 61 al 72 di 82

Asta 236 - Dipinti

Torino, 25 marzo 2024

Tornata unica

Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 25 marzo 2024 ore 15:00 Tornata unica (2 - 83)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Pagamenti e Spedizioni

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000