Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora
Lotto 14 CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma
"Volto femminile" 24 giugno 1963
69x49,5 foglio, 45x32,5 litografia, es. 37/350
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e iscritta al centro "Jeremy Cristina" (a penna sul foglio)
Litografia disegnata da Carlo Levi in occasione delle nozze Mostyn Orengo (scritta al retro a stampa) -
Lotto 15 FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
"Nudo sdraiato"
22x28, pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra
Bozzetto al retro di un nudo sdraiato
Esp.:-2011, Venezia, Palazzo Grimani, "Fausto Pirandello" (etichetta al retro) -
Lotto 16 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Parigi" 27.6.51
26,5x35, china su carta
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e dedicata a Marco Vallora in basso a destra il 6.9.53 -
Lotto 17 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Cavaliere" 1942
28x20,5 foglio, 18x12 acquaforte, es. 38/50
Stampatore: Marino Marini presso l'Atelier dell'artista Hugo Weber a Basilea
Bibl.:-G. Guastalla, L. Toninelli, "Marino Marini. Acquaforti 1914-1970", Livorno-Milano, 1974, n. 22
-G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. A23 p. 31 -
Lotto 18 BENJAMIN FILS RASPAIL
Francia 1823-1899
"Coquillages"
42x54, tecnica mista su cartoncino applicata su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 19 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Due nudi"
34x20 foglio, 31x18,4 incisione, es. 37/60
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); firma anche in lastra in basso al centro -
Lotto 20 LUIGI BARTOLINI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Figura di schiena"
30x24,4 foglio, 12,5x12 incisione, es. non decifrabile
Dono di Luigi Carluccio probabilmente ai genitori di Marco Vallora (dedica di Carluccio in data 10 novembe 1951 in basso a destra sul foglio) -
Lotto 21 LUIGI BARTOLINI
"Ragazze in riva al mare"
35,5x29 foglio,11x10 acquaforte
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
Già Galleria La Bussola, Torino (timbri al retro)
Timbro a secco in basso a destra dell'artista
Piccole fioriture della carta
Titolo non decifrato totalmente -
Lotto 22 ERNST FUCHS
Vienna (Austria) 1930-2015
"Violoncellista" 1950-1951
43,5x30, tecnica mista su carta
Opera firmata e datata a mezza altezza a sinistra
Strappo della carta nell'angolo in basso a destra
Piccole fioriture della carta -
Lotto 23 ERNST FUCHS
Vienna (Austria) 1930-2015
"Die Zeugung des Einhorns", "Il concepimento dell'unicorno" (1951)
37x24,5 foglio, 29,7x14,6 incisione
Opera firmata in basso a destra, probabilmente intitolata in basso a sinistra e dedicata in basso al centro a Franco Vallora, padre di Marco Vallora -
Lotto 24 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
Lotto di due disegni:
A-"W. Cortina" 1950
B-"Vaso di fiori"
A-34x44,5 carboncino su carta velina
B-31,5x22,5 carboncino su carta
A-Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra
B-Opera siglata a mezza altezza a destra
A-Piccoli difetti
B-Bordi frastagliati -
Lotto 25 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Figura femminile"
26,5x21,5, foglio,15x9,5 incisione, es. 4/12
Foglio applicato su passepartout con nastro adesivo