ASTA N. 34 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Agostino Bonalumi (1935-2013)
“Senza titolo”
Calcografia e serigrafia a colori, cm 70×50
Firma in basso a sinistra
Esemplare 50/90
Lotto 86 Giorgio De Chirico (1888-1978)
“Piazza d’Italia” 1969
Litografia a colori su carta, cm 50,5x70
Firma a matita in basso a destra
Esemplare 21/90
Timbro a secco Giorgio De Chirico al fronte
Timbro a secco Alberto Caprini al fronte
Bibliografia: Roma (ott.) 1971; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; G. Grassi, Bologna 1986; F. Simonghini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990. -
Lotto 87 Manlio Bacosi (1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 70x50
Firma in basso a destra -
Lotto 88 Manlio Bacosi (1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 50x60
Firma in basso a destra -
Lotto 89 Adriano Alunni (1928)
“Senza titolo”
tempera e collage su cartone, cm 31×22
firma in basso a destra -
Lotto 90 Giancarlo Montuschi (1952)
“Misteriose presenze”
Olio su tela, cm 18×18
Firma e titolo al verso -
Lotto 91 Tommaso Cascella (1951)
“Architetto di deserti”
Incisione a filo acquaforte acquatinta, cm 60×120
Firma in basso a destra, esemplare 54/75
Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 92 Tommaso Cascella (1951)
“Segreta simmetria”
Intaglio su legno, cm 50×130
Firma in basso a destra, esemplare p.a.
Timbro Grafica d’arte Lombardi al verso -
Lotto 93 Tommaso Cascella (1951)
“Segreta simmetria”
Intaglio su legno, cm 50×130
Firma in basso a destra, esemplare 61/75
Lotto 94 Giulio Turcato (1912-1995)
“Materia scomposta” 1981
Serigrafia su carta, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare 9/50
Etichetta Galleria Respighi con Galassi Editore al verso -
Lotto 95 Giulio Turcato (1912-1995)
“Segni indiretti
litografia su carta, cm 37x52
Firma in basso a destra, esemplare 6/100
Lotto 96 Giulio Turcato (1912-1995)
“Composizione”1979
Serigrafia su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra, esemplare 19/100
Etichetta Galleria d’Arte La Barcaccia, Roma al verso