ASTA N. 34 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Giampaolo Talani (1955-2018)
“Jazz”
Litografia a colori su carta, cm 25x35
Firma in basso a destra, esemplare LXXXII/C -
Lotto 74 Giampaolo Talani (1955-2018)
“Jazz”
Firma in basso a sinistra, esemplare LXXXII/C -
Lotto 75 Salvador Dalì (1904-1989)
”Rubus incombustus” 1967
Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firma in lastra in basso a destra
In cornice -
Lotto 76 Salvador Dalì (1904-1989)
”Abraham, Abraham!” 1967
In cornice -
Lotto 77 Fernandez Arman (1928-2005)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 70×100
Firma in basso a destra, esemplare 30/100 -
Lotto 78 Fernandez Arman (1928-2005)
“Tubetti di colore”
Serigrafia su carta, cm 38×29
Firma in basso a destra, esemplare 94/100 -
Lotto 79 Giancarlo Montuschi (1952)
“Croce-via”
olio su tela, cm 18×22
firma e titolo al verso -
Lotto 80 Giuseppe Chiari (1926-2007)
“Tramonto”
Acrilico su cartone, cm 46×35
Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra -
Lotto 81 Tino Stefanoni (1937-2017)
“Minareto di Agadez-Niger” 2010
Litografia su carta, cm 34×92
Firma e data in basso a destra
titolo in basso a sinistra, esemplare 112/150 -
Lotto 82 Andy Warhol (After)
“Flowers”
Serigrafia a colori su carta, cm 91×91
Al verso reca timbri ‘Fill in your own signature’ e ‘Sunday B. Morning’
Certificato ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, inc’ al verso
Lotto 83 Toti Scialoja (1914-1998)
“Senza titolo”
Serigrafia materica su cartoncino, cm 70×50
Firma in basso a destra, esemplare 57/99
Lotto 84 Giuseppe Maraniello (1945)
“Senza titolo”
Serigrafia e calcografia su carta Amalfi
cm 58×76
Firma in basso a destra, esemplare IV/X