ASTA N. 34 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Roberto Masi (1940-2011)
“Paesaggio”
Olio su tela, cm 40×50
Firma in basso a destra e al verso -
Lotto 38 Giuseppe Serafini (1915-1987)
“Figure in un interno”
Olio su tela, cm 40x55
Firma al verso -
Lotto 39 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
Olio su tela applicata su tavola, cm 44x34
Etichetta della 'Mostra Personale di Luca Alinari - Palazzo Medici Ricciardi - 30 Settembre - 12 Novembre 2000' al verso
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 40 Walter Piacesi (1929)
“Primavera a Gabicce”
Incisione cera molle su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare 52/100 -
Lotto 41 Walter Piacesi (1929)
“La fornace di Volponi”
Incisione a cera molle su carta, cm 50×70
Firma in basso a destra, esemplare 78/100 -
Lotto 42 Umberto Mastroianni (1910-1998)
“Verso lo spazio”
Litografia su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare 37/75
Timbro Grafica d’arte Lombardi Roma al verso -
Lotto 43 Mimmo Rotella (1918-2006)
“Relazioni pericolose”
Seridècollage, cm 100×70
Firma a matita in basso a destra, esemplare p.a.
Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra
Bibliografia: E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 35 (ill.)
Lotto 44 Mimmo Rotella (1918-2006)
“Omaggio a Marilyn”
Seridècollage, cm 70×100
Bibliografia: E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 44-45 (ill.)
Lotto 45 Tancredi Fornasetti (1984)
“Il panorama” 2024
Acrilico su tela, cm 40x40
Firma, datazione e titolo al verso -
Lotto 46 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
Tecnica mista su tavola, cm 30x40
Firma in basso a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 47 Giancarlo Cazzaniga (1930-2013)
“Ginestre”
Olio su tela, cm 30x40
Firma in basso a destra -
Lotto 48 Fabrizio Tedeschi (1957)
“Totemico” 2020
Tecnica mista su tela, cm 40x40
Firma al verso