ASTA N. 34 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Vanni Cuoghi (1966)
“Schiavo della passerina” ‘06
Acrilico su forex, cm 80x80
Firma, data e titolo al verso
Lotto 26 Carla Accardi (1924-2014)
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta cm 55×75
firma in basso a destra esemplare 46/80
Timbro a secco Rubin Art al fronte -
Lotto 27 Carla Accardi (1924-2014)
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 55×75
Firma in basso a destra, esemplare 34/70
Timbro a secco Rubin Art al fronte
Lotto 28 Lucio Del Pezzo (1933-2020)
“Segni geometrici”
Acquaforte acquatinta, cm 60×80
Firma in basso a destra, esemplare 100/120 -
Lotto 29 Piero Dorazio (1927-2005)
“Ovale S.T. (259)” 1987
Acquatinta su rame, cm 76×58
Firma e datazione in basso a destra
Esemplare 60/120
Timbro Grafica d’arte Lombardi Roma al verso -
Lotto 30 Piero Dorazio (1927-2005)
“Elogio a Baudelaire” 1993
Incisione acquatinta, cm 57×76
Firma e data in basso a destra, esemplare III/L
Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 31 Andy Warhol (After)
“Marilyn” Serigrafia a colori su carta, cm 91×91
Al verso reca timbri ‘Fill in your own signature’ e ‘Sunday B. Morning’
Certificato ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, inc’ al verso
Lotto 32 Andy Warhol (After)
“Marilyn”
Serigrafia a colori su carta, cm 91×91
Certificato ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, inc’ al verso -
Lotto 33 Andy Warhol (After)
“Marilyn”
Lotto 34 Enrico Manera (1947)
“Columbia” 1999
Acrilico su tela, cm 50×40
Firma, data e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 35 Achille Pace (1923-2021)
“Senza titolo”1989
tecnica mista e filo su cartoncino, cm 35,5×25,5
firma e data in basso al centro
Lotto 36 Norberto Proietti (1927-2009)
“Primo mattino”
Olio su tavola, cm 20x15
Firma in alto a sinistra
Timbro Norberto Proietti, Spello (Pg) al verso