Lotto 97 EDOARDO FRANCESCHINI(1928 - 2006)Astrazione e ritmo 1950-20002007Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centro d'Arte Mercurio, Milano22 x 23 cmGiampaolo Prearo EditorePagine 119Senza difetti
Lotto 98 JONATHAN HOROWITZ(1966)And/Or2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il P.S.1 Contempoarary Art Centre, New York (22 febbraio -14 settembre 2009)28,5 x 24 cmEdizione JRP RingierPagine 191Difetti
Lotto 99 AUTORI VARIPer una ricerca estetico-operazionale come metalinguaggio1966Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Numero, Roma (16 febbraio - 1 marzo 1966)13,2 x 26 cmEdizione della galleriaDifetti
Lotto 100 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Lettera 'D'1972Litografia, es. 1987/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 101 LOTTO MULTIPLOLotto di sette cataloghiVincenzo Agnetti1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (dicembre - gennaio 1978)22 x 22 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiClaudio Parmiggiani 1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (maggio - giugno 1978)22 x 20,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiBernar Venet1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (gennaio - marzo 1979)22 x 22 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiGianni Carre - L'animale1980Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (maggio - giugno 1980)22 x 21,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiAngelo Funghini1980Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (maggio - giugno 1980)22 x 21,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiGianni Dova1980Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (giugno - luglio 1980)22 x 21,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiFranco Baccan1981Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (dicembre 1980 - gennaio 1981 1980)22 x 22 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lotto 102 CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Fiori1976Litografia, es. 2769/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso al centro Numerazione al retro
Lotto 103 AUTORI VARIPicasso, Chagall, G.de Chirico1972Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Gissi, Torino (novembre 1972)23 x 23,5 cmEdizione della galleriaPagine 110Difetti
Lotto 104 WYN EVANS CERITH(1958)...In which something happens all over again for the very first time2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Musée de la Ville de Paris / ARC, Parigi (9 giugno - 17 settembre 2006)23,5 16 cmEdizione Paris muséesPagine 200Difetti
Lotto 105 DOMENICO CANTATORE(1906 - 1998)Polinnia1980Litografia, es. 673/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 106 LUCA PIGNATELLI(1962)Italia2003Catalogo monografico illustrato27,5 x 24,5 cmEdizione ChartaPagine 139Senza difetti
Lotto 107 LOTTO MULTIPLOLotto di due pubblicazioniCommissioning Contemporary Art: a handbook for curators, collectors and artists2012Libro22 x 14,5 cmEdizione Thames & HudsonPagine 320DifettiChus Martinez & Ingo Niermann, Hans Ulrich Obrist & Stefano Boeari, Luca Carizza - Tre tentativi per un catalogo ragionato dell'opera di Alberto Garutti2010Libro d'artista edito in occasione del workshop di Alberto Garutti presso la Fondzione Galleria Civica, Trento (29 - 30 settembre 2010)27,5 x 19,5 cmEdizione KaleoidoscopeSenza difetti
Lotto 108 AUTORI VARILo specchio umano1981Volume, es. 23/300, numerato sull'ultima pagina35 x 26 cmLibri ScheiwillerSenza difetti