Lotto 85 GIACOMETTI ALBERTO(BORGONOVO 10/10/1901 - COIRA 11/01/1966)Percorsi lombardi2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo Valtellinese di Storia e Arte (20 gennaio - 22 aprile 2005)28 x 21 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 437Difetti
Lotto 86 FERNANDO BOTERO(1932 - 2023)Lussuria1978Litografia, es. 1555/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 87 LOTTO MULTIPLOLotti di due cataloghiDomenico Piccolo - Pittura (2005-2015)2016Catalogo illustrato30 x 24 cmEdizione Emmegi Contemporary Pagine 159Senza difettiGiuseppe Armenia - Tutto scorre2017Catalogo illustrato30 x 24 cmEdizione Emmegi Contemporary Pagine 141Senza difetti
Lotto 88 LOTTO MULTIPLOLotto di cinque graficheEliseo MattiacciI Pesci1976Litografia28 x 21Valerio TrubbianiScena venatoria1971Litografia30 x 23,5 cmVladimir Velickovic1972Litografia30 x 23,5 cmFabrizio PlessiRapporto sull'acquaLitografia30 x 23,5 cmAlicia PenalbaIl cancroLitografia28 x 21 cm
Lotto 89 AUTORI VARIPermanent Mimesis. An exhibition about simulation and realism2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Moderna, Torino (9 giugno - 26 settembre 2010)22 x 15 cmEdizione ElectaPagine 107Nuovo con cellofan
Lotto 90 MIMMO GERMANÀ(1944 - 1992)Lotto di due cataloghiMater pictura2000Catalogo monografico illustrato21 x 27 cmGiampaolo Prearo editorePagine 91DifettiGermanà2005Catalogo monografico illustrato22 x 30 cmEdizioni MercurioPagine 136Senza difetti
Lotto 91 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)I sommi di De Chirico1965Catalogo monografico realizzato in 1300 esemplari, firmato sulla prima pagina50 x 40 cmSeda EdizioniDifetti
Lotto 92 MARK LEWIS(1958)Space change in Forte di Bard2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Forte di Bard, Aosta (28 marzo - 4 luglio 2010)24 x 22,5 cmEdizione del museoPagine 110Difetti
Lotto 93 LOTTO MULTIPLOLotto di sei cataloghiRiprese. Personenaturacittà2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Sertoli, Sondrio (14 febbraio - 27 aprile 2002)28 x 24 cmEdizione Gruppo Credito ValtellinesePagine 112DifettiVlàdimir Sutiàghin - La mia terra2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo Valtellinese di Storia e Arte (7 maggio - 26 giugno 2004)28 x 21 cmEdizione Gruppo Credito ValtellinesePagine 162Senza difettiGiovanni Marrozzini - Mama2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello d'Albertis Museo delle Culture del Mondo, Genova (3 dicembre 2009 - 31 gennaio 2010), con CD21,5 x 24 cmEdizioni del museoPagine 131DifettiGabriele Basilico - Portrait of a landscape1988Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Philippe Daverio Gallery, New York (7 aprile - 28 maggio 1988)24 x 22 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiMartino Marangoni - Ozymandias2004Catalogo illustrato20 x 29 cmEdizione Pagliai PolistampaPagine 80DifettiPaola Di Bello - Bildung2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Federico Bianchi Contemporary Art, Milano (2008)25 x 17,5 cmEdizione DamianiSenza numero di pagineDifetti
Lotto 94 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiAlice Gombacci1993Catalogo illustrato24 x 22 cmEdizione ElectaPagine 99DifettiGiampaolo Talani - Animali in bottiglia2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castel dell'Ovo, Napoli (6 dicembre 2003 - 5 gennaio 2004)24,5 x 20 cmEdizione del museoPagine 150Senza difettiGiuseppe Ajmone - Opere scelte 1960-1990Catalogo illustrato23,5 x 20,5 cmEdizioni Centro d'Arte MercurioPagine 82Senza difettiNino Longobardi - Opere recenti1989Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Enrico Gariboldi Arte Contemporanea, Milano (ottobre - novembre 1989)29,5 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 95 AUTORI VARIArt fence. L'arte salva l'arte. 99 opere di artisti di Brera1992Catalogo illustrato26 x 24,5 cmDi Baio EditorePagine 168Senza difetti
Lotto 96 AUTORI VARIIn opera. Conservare e restaurare l'arte contemporanea2015Catalogo illustrato21 x 16 cmMarsilio EditoriSenza numero di pagineSenza difetti