Lotto 61 MASSIMO CAMPIGLI(1895 - 1971)Le litografie di Campigli1965Cartella contenente riproduzioni delle opere, es. 669/1124, numerata all'interno50 x 36,5 x 4 cmEdizioni SandoniDifetti
Lotto 62 AUTORI VARIAuthentic / Ex-centric. Conceptualism in African Art2001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la 49esima Biennale di Venezia22 x 17 cmEdizione Forum for African ArtsPagine 263 Senza difetti
Lotto 63 AUTORI VARIGanymed1919Volume illustrato, es. 238/30021,5 x 16 cmEdizioni Muncher Piper - Erster BandDifetti
Lotto 64 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiScultura futurista 1909-1944. Omaggio a Mino Rosso2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Cavour, Padova (24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010)30 x 21 cmSilvana Editoriale Pagine 141DifettiDepero futurista. L'arte dell'avvenire2016Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Matteotti, Torino (24 novembre - 30 dicembre 2016)22 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 83Senza difetti
Lotto 65 NICO VASCELLARI(1976)Nico Vascellari2010Catalogo monografico illusrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museion, Bolzano (5 giugno - 29 agosto 2010)23 x 16,5 cmEdizione Museion / Mousse PublishingPagine 135Difetti
Lotto 66 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiSarnari1983Catalogo illustrato25 x 21,5 cmNuovedizioni Enrico VallecchiDifettiArnaldo Badodi - EunomiaCatalogo illustrato21 x 20 cmDifetti
Lotto 67 AUTORI VARIPittura italiana dell'Ottocento nella raccolta Giacomo Jucker1968Catalogo illustrato, es. 692/100029 x 27,5 cmEdizione RizzoliSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 68 LOTTO MULTIPLOArte a Milano 1946 - 19591999Cofanetto contenente cinque cataloghi illustrati editi in occasione delle mostre tenutesi presso il Palazzo Sertoli, Sondrio (1997 - 1999)35 x 24 x 8,5 cmEdizione Credito ValtellineseDifetti
Lotto 69 BRUNO CARUSO(1927 - 2018)Gola1977Litografia, es. 915/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 70 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)Michele Cascella1975Catalogo monografico illustrato es. 369/2000, contenente una litografia es. 120/300, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra e una stampa firmata a matita in basso a destra44,5 x 35 cmRusconi EditoreSenza numero di pagineDifetti
Lotto 71 PIERO GILARDI(1945 - 2023)Not for sale. Alla ricerca dell'arte relazionale2000Catalogo illustrato22,5 x 16 cmEdizione MazzottaPagine 119Difetti
Lotto 72 SIQUEIROS DAVID ALFARO(1896 - 1974)Siqueiros. David Alvaro Siqueiros e il muralismo messicano1977Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Vecchio, Firenze (10 novembre 1976 - 15 febbraio 1977)99 x 68 cmDifetti