Lotto 517 ANTONIO BUENO(1918 - 1984)Antonio bueno opere dal 1936 al 19811981Catalogo monografico illustrato24 x 22 cmEdizioni SalaniPagine 108Difetti
Lotto 518 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)Erato1979Litografia, es. 79/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 519 PABLO ATCHUGARRY(1954)A journey between matter and light2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Groeninge Museum, Bruges (24 giugno - 31 ottobre 2006)33,5 x 25 cmEdizione Stichting Kunst BoekPagine 335Difetti
Lotto 520 AUTORI VARIDe grootste fotografen2007Cartella contenente quindici fascicoli in omaggio ai grandi maestri della fotografia internazionale45 x 33 x 9 cmEdizione DeMorgenDifetti
Lotto 521 MARK LEWIS(1958)Mark Lewis2007Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAN_Museo d'Arte Provincia di Nuoro, Nuovo (15 maggio - 28 giugno 2009)28,5 x 24,6 cmEdizione Silvana Editoriale Pagine 140Difetti
Lotto 522 AUTORI VARIPolyglossia2011Catalogo illustrato realizzato in 500 copie, edito in occasione della mostra tenutasi presso Onassis Cultural Centre, Atene (marzo - giugno 2011)32 x 24 cmEdizione del museoPagine 181Senza difetti
Lotto 523 DOLORES PREVITALI(1949)Quarantadue. Viaggio senza fine2014Catalogo illustrato28 x 21 cmPagine 172Senza difetti
Lotto 524 MAURIZIO CATTELAN(1960)Marcire non marciare1991Stampa litografica su carta, es. 7/50 su una tiratura di 50 esemplari80 x 12 cmFirma, data e numerazione al retroBIBLIOGRAFIA:Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pag. 55 (ill.)