Lotto 505 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Guttuso1982Cartella contenente riproduzioni di opere grafiche55 x 40 x 6 cmEdizioni SeatDifetti
Lotto 506 BICE LAZZARI(1900 - 1981)Opere 1925 - 19811984Catalogo monografico illustrato24,5 x 23 cmEdizione ElectaPagine 294Difetti
Lotto 507 FILIPPO DE PISIS(1896 - 1956)Adamo o dell'eleganza per una estetica nel vestire1981Catalogo illustrato29,5 x 24 cmEdizioni L'inchiostrobluPagine 96Difetti
Lotto 508 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiArtisti Italiani. Fra astratto e informale1988Catalogo illustrato 24,5 x 17 cmEdizione galleria il MappamondoPagine 112DifettiCarla Accardi1994Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (24 giugno - 28 agosto 1994)31 x 22,7 cmEdizione ChartaPagine 64Difetti
Lotto 509 VICTOR BRAUNER(1903 - 1966)Tire a l'arc1962Catalogo monografico illustrato32,5 x 25 cmEdizione Galerie SchwarzPagine 83Difetti
Lotto 510 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiGiunni1994Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Montrasio Arte, Monza (aprile 1994)20,5 x 20,5 cmEdizioni della galleriaSenza numero di pagineDifettiGianriccardo Piccoli1989Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Italiana Arte, Busto Arsizio (19 - 28 maggio 1989)21 x 27,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiOlivier Debré - Retrospettiva1996Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria del Credito Valtellinese, Milano (10 maggio - 8 giugno 1996)27 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 25DifettiAldo PoglianiCatalogo illustrato44 x 33 cmAemmepi EditriceSenza numero di pagineDifetti
Lotto 511 IGNAZIO GADALETA(1958)Lotto di due cataloghiDialoghi di colore 2016Catalogo illustrato23,5 x 16,5 cmGangemi EditorePagine 112Senza difettiPunti - pittura + radianti2016Catalogo illustrato24 x 17 cmGangemi EditorePagine 64Senza difetti
Lotto 512 ALEXANDER CALDER(1898 - 1976)Derriere le miroir1963Periodico, n. 14138 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lotto 513 AUTORI VARIOpere grandi. Grandi opere2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (5 ottobre 2010 - 26 febbraio 2011)25 x 28,5 cmEdizione della galleriaPagine 154Senza difetti
Lotto 514 MAURO REGGIANI(1897 - 1980)Quadri1976Serigrafia, es. 2925/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 515 AUTORI VARICentottanta opere2005Catalogo illustrato25 x 17,5 cmEdizione Galleria TegaPagine 408Senza difetti
Lotto 516 LUCIANO FABRO(Torino 1936 - Milano 2007)Regole d'arte. Quarto libro1980Libro, vol.316,5 x 11,5Edizione Casa degli ArtistiPagine 144Difetti