Lotto 493 ATANASIO SOLDATI(1896 - 1953)Le mie evasioni dall'astratto2009Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (12 dicembre 2009 - 16 febbraio 2010), es. 463/50028 x 20,5 cmEdizione della galleriaPagine 135Senza difetti
Lotto 494 JACOPO MAZZONELLI(1983)Lotto di quattro cataloghiCORO2012Catalogo monografico illustarto edito in occasone della mostra tenutasi presso la Federico Bianchi Contemporary Art, Milano (19 gennaio - 16 marzo 2012)23 x 16,8 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difettiIn affectionate memory of2011Catalogo illustrato edito in occasione del mostra tenutasi presso la Fondazione Galleria Civica - Cento di Ricerca sulla Contemporaneità, Trento (29 marzo - 8 maggio 2011)23 x 17 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiObtaining the history2013Cofanetto contenente tre cataloghi monografici illustrati editi in occasione della mostra tenutasi presso la Paola Maria Deanesi Gallery, Rovereto24 x 17 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difettiCAOS2010Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Casa de Gentil, Sanzeno (24 aprile - 30 maggio 2010)28 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 495 MARINO MARINI(1901 - 1980)Complete works1970Catalogo monografico illustrato35 x 26 cmEdizione Tudor PublishingPagine 506Difetti
Lotto 496 HANS HARTUNG(1904 - 1989)Hans Hartung2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Cafiso Arte, Milano (27 ottobre 2005 - 10 gennaio 2006)29 x 24,5 cmEdizione SkiraPagine 95Difetti
Lotto 497 EDWARD KIENHOLZ(1927 - 1994)Il senso degli affari1974Litografia, es. 3694/500028 x 21 cmNumerazione al retro
Lotto 498 EMILIO VEDOVA(1919 - 2006)Studio per plurimo1970Litografia, es. 388/500029,5 x 23,5 cmFirmata in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 499 IAIN SINCLAIRThe Kodak mantra diaries1971Catalogo illlustrato41 x 15 cmAlbion Village PressDifetti
Lotto 500 ORFEO TAMBURI(1910 - 1994)Orfeo Tamburi incisore1972Catalogo monografico illustrato14,5 x 13,5 cmEdizioni d'arte GhelfiSenza numero di pagine Senza difetti
Lotto 501 GERARD BYRNE(1969)Lotto di due cataloghiImages or shadows2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Irish Museum of Modern Art, Dublino (26 luglio - 31 ottobre 2011)26 x 23 cmEdizione del museoPagine 223DifettiThe present tense through the ages. On recent work of Gerard Byrne2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Lisson Gallery, Londra (22 marzo - 4 maggio 2007)28 x 23,5 cmEdizione della galleriaPagine 142Difetti
Lotto 502 RICHARD DIEBENKORN(1922 - 1993)The female form2007Catalogo illustrato edito in occasione della monstra tenutasi presso Thomas Gibson Fine Art Ltd, Londra (30 maggio - 29 giugno 2007)30 x 25 cmEdizione della galleriaPagine 56Difetti
Lotto 503 ATANASIO SOLDATI(1896 - 1953)Le mie evasioni dall'astratto2009Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (12 dicembre 2009 - 16 febbraio 2010), es. 468/50028 x 20,5 cmEdizione della galleriaPagine 135Senza difetti
Lotto 504 ANTONI TAPIES
(1923 - 2012)
Tapies
1971
Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galerie Maeght, Zurigo (marzo - aprile 1971), contenente due litografie firmate in basso a destra
32 x 23,5 cm
Edizione della galleria
Senza numero di pagine
Difetti