Lotto 481 ENRICO DELLA TORRE(1931)Lotto di tre cataloghiGrafiche1978Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Orvi, Tradate (marzo 1979), es. 368/1000, numerato sull'ultima pagina18 x 14,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiDipinti, disegni, mosaici, vetri 1956 -20112012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Municipale, Seriate (12 febbraio - 3 marzo 2012)18 x 16,5 cmEdizione della galleriaPagine 30Senza difettiDella Torre2013Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Marini, Milano (21 febbraio - 4 aprile 2013), es. 32/35018 x 18 cmEdizione della galleriaPagine 94Senza difetti
Lotto 482 DIETER ROTH(1930 - 1998)Roth-Zeit. Eine Dieter Roth Retrospektive2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Schaulager, Basilea (24 maggio - 14 settembre 2003)28 x 21,5 cmEdizione del museoPagine 303Senza difetti
Lotto 483 PIERO MANZONI(1933 - 1963)Manzoni2007Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il museo MADRE, Napoli (20 maggio - 24 settembre 2007)29 x 25 cmEdizione ElectaPagine 395Difetti
Lotto 484 CARLO CARRÀ(1881 - 1966)L'opera completa di Carrà dal futurismo alla metafisica e al realismo mitico 1919-19301970Catalogo monografico illustrato31,5 x 24 cmEdizione RizzoliPagine 116Senza difetti
Lotto 485 AUTORI VARILyon Biennial 2007: 00s - The History of a Decade that has not yet been named2008Catalogo illustrato edito in occasione della Biennale di Lione (17 - 31 dicembre 2007)24,5 x 18,5 cmEdizione JRP RingierPagine 304Difetti
Lotto 486 KATERINA SEDA(1977)Lotto di due cataloghiKaterina Seda *19772007Catalogo composto da dieci fascicoli entro custodia in cartone edito da Franco Soffientino Arte Contemporanea Gallery, Torino22 x 32 x 3,5 cmJPR EditionsDifettiWhat's the for?2007Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi presso Franco Soffientino Arte Contemporanea Gallery, Torino22 x 15,5 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lotto 487 ANDREA CASCELLA(1920 - 1990)Lettera 'E'1972Litografia, es. 3711/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lotto 488 LUCA MARIA PATELLA(1934)Dan Den Pir Duch1980Libro d'artista realizzato in 1000 esemplari22 x 22,5 cmEdizioni Cooperativa SupergruppoPagine 252Difetti
Lotto 489 MELVIN MOTI(1977)From dust to dust. Dalla polvere alla polvere2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Galleria Civica, Trento (25 giugno - 5 settembre 2010)17,8 x 18 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lotto 490 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiDaniele Pigoni - Cementi2010Catalogo monografico illustrato28 x 23,5 cmSenza numero di pagineSenza difettiDaniele Pigoni - L'arte del viaggio2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Credito Valtellinese, Museo Valtellinese di Storia e Arte, Sondrio (1 luglio - 3 settembre 2005)28 x 21,2 cmEdizione del museoPagine 83Senza difettiFrances Lansing 1989-20052006Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio (15 dicembre 2005 - 25 febbraio 2006) e la Galleria Credito Siciliano, Arcireale (25 marzo - 27 maggio 2006) 28 x 21,3 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 150Senza difetti
Lotto 491 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Lettera 'M'1972Litografia, es. 1446/500030 x 23,5 cmNumerazione al retro
Lotto 492 INIGO MANGLANO-OVALLE(1961)Lotto di due cataloghiIñigo Manglano-Ovalle2001Catalogo illustrato edito in occasionde della mostra itinerante originariamente tenutasi presso il Cranbook Art Museum, Michigan (16 settembre - 25 novembre 2001)24 x 17 cmEdizione del museoPagine 66Senza difettiIñigo Manglano-Ovalle: The Garden of Delights1998Catlogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Southestern Center for Contemporary Art, Carolina del Nord (18 luglio - 30 settembre 1998)28 x 21,5 cmEdizione del museoPagine 40Difetti