Lotto 469 PAWEL ALTHAMER(1967)Lotto di due cataloghiRawel Althamer2012Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi presso il Sammlung Goetz, Monaco (29 maggio - 6 ottobre 2012)24,5 x 17 cmEdizione del museoPagine 127DifettiPolyethylene - Common task2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museion, Bolzano (25 maggio - 28 agosto 2012)24 x 20 cmEdizione del museoNuovo con cellofan
Lotto 470 GASTONE NOVELLI(1925 - 1968)Opere su carta1983Catalogo monografico illustrato edito in occasone della mostra tenutasi presso il Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano (8 giugno - 15 luglio 1983)22,8 x 21 cmEdizione MazzottaPagine 95Difetti
Lotto 471 ANRI SALA(1974)Lotto di due cataloghiAnri Sala2011Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Serpentine Gallery, Londra (1 ottobre - 20 novembre 2011)26,5 x 22 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiAs you go2019Catalogo monografico illustrato edito in occasione della msotra tenutasi prsso Il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (26 febbraio - 23 giugno 2019)29 x 25 cmEdizione SkiraPagine 247Difetti
Lotto 472 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiPiombo rovente per adulti2006Catalogo illustrato30 x 21 cmEdizioni IfSenza numero di pagineDifetti-2 +3 Stefano Arienti Massimo Bartolini. La Collezione di Museion2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museion, Bolzano (30 ottobre 2010 - 16 ottobre 2011)28,5 x 23,7 cmEdizione Mousse PublishingPagine 207Difetti
Lotto 473 ELISEO MATTIACCI(1940)I pesci1976Litografia, es. 3275/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 474 CESARE ZAVATTINI(1902 - 1989)Talia1979Litografia, es. 2108/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 475 AUTORI VARICatalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna n.81973Cofanetto contenente due volumiDimensione cofanetto: 30 x 25,5 x 14 cmGiulio Bolaffi EditoreIncompleto, difetti
Lotto 476 AUTORI VARICostruttivismo, concretismo, cinevisualismo + nuova visualità internazionale1997Catalogo illustrato22 x 22 cmEdizione Arte StrukturaPagine 382Difetti
Lotto 477 OTTONE ROSAI(1895 - 1957)L'opera incisa1989Catalogo monografico illustrato entro custodia, es. 34/100, contenente tre acqueforti di Mino Maccari, Nino Tirinnanzi e Sigfrido Bartolini, firmate a matita e numerate31 x 24,5 cmEdizione Prandi Pagine 160Senza difetti
Lotto 478 RYAN GANDER(1976)Parallel Cards - Short cut through the trees2007Mazzo di carte realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il MUMOK - Museum Moderner Kunst, Vienna (9 marzo - 10 giugno 2007)9 x 6 x 2,5 cmEdizione del museoDifetti
Lotto 479 GÜNTER BRUS(1938)Günter Brus1996Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tentasi presso la Galleria Cannaviello, Milano (giugno - settembre 1996)21 x 15 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 480 GIUSEPPE ORIANI(1909 - 1972)Catalogo generale delle opere di Pippo Oriani2001Catalogo monografico illustrato22 x 28 cmEdizione Centro d'Arte MercurioPagine 302Difetti