Lotto 37 BRASSAÏ(1899 - 1984)Tersicore1979Fotolitografia, es. 1415/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 38 AUTORI VARILa galleria nazionale d'arte moderna1977Catalogo illustrato34,5 x 26,5 cmEdizione Banca Popolare di MilanoPagine 197Difetti
Lotto 39 OTTO DIX(1891 - 1969)Der krieg1924Catalogo illustrato contenente le riproduzioni delle incisioni realizzate da Otto Dix per il portfolio Der Krieg26,5 x 18,5 cmEdizione Verlag Karl NierendorfPagine 24Difetti
Lotto 40 VALERIO ADAMI(1935)Gli Adami di Adami. Opere dal Fondo Adami per l'Institut du Dessin1997Catalogo monografico illustrato28 x 21 cmEdizione SkiraPagine 138Nuovo con cellofan
Lotto 41 LOTTO MULTIPLOLotto di sei cataloghiEnzo Cacciola - Materia e tempo2022Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Castello Brown, Portofino (14 luglio - 24 agosto 2022)24 x 17 cmEdizione del museoPagine 92Senza difettiRiccardo Guarneri Gioni David Parra2022Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Castello Brown, Portofino (4 giugno - 1 luglio 2022)24,5 x 17,5 cmEdizione Gli OriPagine 67Senza difettiVedova1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (agosto - settembre 1978)22 x 20,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiNero&Oro1987Catalogo illustrato20 x 20 cmEdizione Diana de SilvaSenza numero di pagine DifettiElio Marchegiani2021Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Castello Brown, Portofino (giugno - luglio 2021)29,5 x 21 cmEdizione del museoPagine 87Senza difettiMuseo del Parco. Centro Internazionale di scultura all'aperto2018Catalogo illustrato30,5 x 21,5 cmBellavite EditorePagine 319Nuovo con cellofan
Lotto 42 ROSA BARBA(1972)White is an image2011Catalogo monografico illustrato29 x 23 cmEdizione Hatje CantzPagine 293Nuovo con cellofan
Lotto 43 AUTORI VARILe grandi artiste della street art2022Catalogo illustrato30,5 x 23,5 cmEdizione MUCAPagine 240Senza difetti
Lotto 44 RAFAEL ALBERTI(1902 - 1999)Cuori1976Litografia, es. 2866/500028 x 21 cmFirmata e datata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 45 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)I tarocchi di Guttuso1971Serie completa di 78 litografie su cartoncino entro cofanetto originale16 x 22 x 6 cmNuovo con cellofan
Lotto 46 ANDY WARHOL(1928 - 1987)The last supper1987Manifesto della mostra tenutasi presso il Refettorio delle Stelline, Milano99 x 64,5 cm
Lotto 47 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiPaola Ravasio - L'intimità del divenire2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Officinaarte, Lugano (30 agosto - 28 settembre 2008)21 x 21 cmEdizione della galleriaPagine 71Senza difettiGuido Moretti1997Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Todeschini (19 aprile - 18 maggio 1997)24 x 17 cmEdizione del museoPagine 31DifettiGuido Moretti - La terza via alla scultura2004Catalogo illustrato23 x 27 cmComunicare EditorePagine 159DifettiDolores Previtali - Quarantadue. Viaggio senza fine2014Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Prinetti, Merate (6 dicembre 2014 - 6 gennaio 2015)28 x 21 cmEdizione Si.Gi.Da. Cantiere CreativoPagine 166Senza difetti
Lotto 48 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La vergine1976Litografia, es. 3174/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro