Lotto 409 AUTORI VARIAppunti di guerra da Goya a Picasso2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Villa Sirtori, Olgiate (24 aprile - 16 maggio 2004)24 x 17 cmEdizione del museoPagine 46Senza difetti
Lotto 410 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiOmbre nel tempo. I covoni di Monet1992Libro 17,5 x 10,5 cmEdizione Tema CelestePagine 72DifettiIl divisionismo italiano della Galleria Grubicy. Protagonisti e partecipi della prima generazione1989Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Cavour, Milano (7 aprile - 18 maggio 1989)22,5 x 23,5 cmEdizione della galleriaPagine 190Difetti
Lotto 411 PIETRO CASCELLA(1921 - 2008)Lettera 'Y'1973Litografia, es. 1841/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 412 CHRISTOPHER BROADBENT(1936)What's left2013Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co., Milano (21 novembre 2013 - 16 gennaio 2014), firmato sulla prima pagina32 x 29,5 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lotto 413 AUTORI VARISegnoepoesia1987Catalogo illustrato29 x 20,5 cmEdizione Centro culturale d'arte BelloraPagine 191Difetti
Lotto 414 SILVIO PASOTTI(1934)Pasottiade - Silvio Pasotti, dal 1933...2015Catalogo monografico illustrato29 x 24 cmPagine 380Difetti
Lotto 415 PIERO RUGGERI(1930 - 2009)Ruggeri. Opere 1964 - 19741975Catalogo illustrato edito in 1500 copie in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria della Steccata, Parma25 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 93Difetti
Lotto 416 HANS HARTUNG(1904 - 1989)In principio era il fulmine / In the beginning was lightning2006Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Triennale Bovisa, Milano (22 novembre 2006 - 11 marzo 2007)29,5 x 24,5 cm5 Continenti EditionsPagine 295Difetti
Lotto 417 MASSIMO CAMPIGLI(1895 - 1971)L'estate1971Litografia, es. 3108/500030 x 23 cmDatata in basso a destra Firma di Nicola Campigli, figlio dell'artista, e numerazione al retro
Lotto 418 MARINO MARINI(1901 - 1980)Marino Marini1941Catalogo monografico illustrato34 x 26 cmEdizioni della ConchigliaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 419 MARIO MERZ(1925 - 2003)Mario Merz2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la GAM - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea (10 gennaio - 27 marzo 2005), il Museo d'Arte Contemporanea al Castello di Rivoli (10 gennaio - 27 marzo 2005) e la Fondazione Merz (29 Aprile - 2 ottobre 2005)27,5 x 23,5 cmEdizione Fondazione MerzPagine 240Senza difetti
Lotto 420 OTTO DIX(1891 - 1969)Junge kunst1924Catalogo illustrato20,5 x 14 cmEdizione Verlag Von Klinkhardt & BiermannSenza numero di pagineDifetti