Lotto 349 MAURIZIO CATTELAN(1960)Marcire non marciare1991Stampa litografica su carta, es. 6/50 su una tiratura di 50 esemplari80 x 12 cmFirma, data e numerazione al retroBIBLIOGRAFIA:Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pag. 55 (ill.)
Lotto 350 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiAntonio Recalcati - 1957 Pittura-Ceramica-Scultura1994Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1994)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 69DifettiGiovanni Ragusa - Strada facendo1995Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1995)34 x 23,5 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 55DifettiAldo Carpi e la Grande Guerra. Disegni 1915-19181990Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (15 novembre - 7 dicembre 1990)33,5 x 24 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineDifettiKei Mitsuuchi - Ecce homo1993Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1993)34 x 24 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineDifetti
Lotto 351 AUTORI VARIForms of Imagining #12007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'Exhibitions' tenutasi presso il Project Arts Centre, Dublino19 x 12,5 cmEdizione della galleriaPagine 147Difetti
Lotto 352 FRANCESCO MENZIO(1899 - 1979)Invidia1978Litografia, es. 2219/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a sinistraNumerazione al retro
Lotto 353 MAX BILL(1908 - 1994)Lettera 'N'1973Litografia, es. 3083/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 354 AGOSTINO FERRARI(1938)Agostino Ferrari2007Catalogo monografico illustrato28,5 x 24,5 cmSilva Editrice - Galleria Centro SteccataPagine 158Difetti
Lotto 355 AUTORI VARIIl logos del corpo vivente. Quattordici artiste tedesche1996Catalogo illustrato editio in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (16 maggio - 15 settembre 1996)33 x 23,5 cmEdizione del museoPagine 175Difetti
Lotto 356 FABRIZIO CLERICI(1913 - 1993)L'ariete1975Litografia, es. 3716/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 357 LOTTO MULTIPLOLotto di sette cataloghiMichael Riedel - Kunste zur text2012Catalogo illustrato27 x 27 cmEdizione Schirn Kunsthalle FrankfurtDifettiHenrik Håkansson2002Pubblicazione dal catalogo 'ars viva 02/03 - Landschaft' edito in occasione delle mostre di Henrik Håkansson, Daniel Roth e Amelie von Wulffen tenutesi presso la Neue Galerie im Hohmann-Haus, Kunstsammlungen Auugsburg, Asburgo (6 ottobre - 24 novembre 2002), presso la Kunstverein, Amburgo (22 febbraio - 20 aprile 2003) e presso la Kunstsammlungen der Städtisches Museum Museen, Zwickau (11 maggio - 19 giugno 2003)2 x 21 cmEdizione dei museiSenza difettiThe Seasons Sam Four Forever Falls2015Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Franco Noero, Torino (22 marzo 2015 - 21 marzo 2016)Flash Art28,5 x 21 cmBruno Serralongue - Feu de camp2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso diversi musei europei28,5 x 24 cmEdizione JRP|RingierSenza difettiChristopher Williams - 97,5 Mhz*2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Kunsthalle Zurich, Zurigo (25 agosto - 28 ottobre 2008)23 x 32 cmEdizione JRP|RingierDifettiXavier Veilhan - Vanishing point2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Musée national d'art moderne du Centre Georges Pompidou, Parigi ( 15 settembre - 15 novembre 2004)22 x 17 cmEdizione del museoDifettiTeresita Fernandez2003Catalogo monografico illustrato realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria In Arco, Torino (25 settembre - 29 novembre 2003)33 x 23,5 cmIn Arco booksDifetti
Lotto 358 AUTORI VARIAlbiac 20062006Catalogo illustrato edito in occasione della Biennale Internazionale di Arte Contemporanea di Almeria (15 luglio - 15 settembre 2006)28 x 24 cmPagine 219Difetti
Lotto 359 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Oeuvre gravé et litographié1969Catalogo illustrato, es. 1529/1650, edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galerie Gérald Cramer, Ginevra21,5 x 29 cmEdizione della galleria Pagine 25Difetti
Lotto 360 GIUSEPPE CAPOGROSSI(1900 - 1972)Capogrossi, il segno organizzato2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Emmeotto, Roma (19 aprile - 20 giugno 2007)21 x 21 cmEdizione della galleria Pagine 79Difetti