Grafica, Libri d’Arte e d’Artista

giovedì 4 aprile 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 524
  • Pittura aniconica: arte e critica in Italia 1968 - 2007
    Lotto 25

    AUTORI VARI
    Pittura aniconica: arte e critica in Italia 1968 - 2007
    2008
    Catalogo illustrato
    22,5 x 16 cm
    Edizione Mazzotta
    Pagine 251
    Difetti

  • La scena dell'arte
    Lotto 26

    UGO MULAS
    (1928 - 1973)
    La scena dell'arte
    2007
    Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAXXI, Roma (4 dicembre 2007 - 2 marzo 2008)
    32 x 26 cm
    Edizione Electa
    Pagine 567
    Difetti

  • Talia
    Lotto 27

    CESARE ZAVATTINI
    (1902 - 1989)
    Talia
    1979
    Litografia, es. 1962/5000
    28 x 21 cm
    Firmata a matita in basso a destra
    Numerazione al retro

  • Il Cinetismo, attualità e storia a confronto
    Lotto 28

    JULIO LE PARC
    (1928)
    Il Cinetismo, attualità e storia a confronto
    2003
    Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti, Palazzo Graneri, Bologna (10 maggio - 10 giugno 2003)
    30 x 21,5 cm
    Verso l'Arte Edizioni
    Pagine 95
    Difetti

  • Lotto di due pubblicazioni
    Lotto 29

    LOTTO MULTIPLO
    Lotto di due pubblicazioni
    Miart 2018 International Modern and Contemporary Art Fair
    2018
    Catalogo illustrato
    19 x 11,5 cm
    Edizione Miart
    Pagine 150
    Senza difetti

    Art Diary International 07.08. The world art directory published by Giancarlo Politi
    2007
    Pubblicazione
    22 x 10 cm
    Giancarlo Politi Editore
    Pagine 619
    Difetti

  • Lotto di tre cataloghi
    Lotto 30

    MAGDA TOTHOVA
    (1979)
    Lotto di tre cataloghi
    La preda / The Prey
    2007
    Serigrafia e libro d'artista, es. 47/1000
    20 x 23 cm
    Serigrafia firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
    Libro firmato e numerato sull'ultima pagina

    Exhibition, Exhibition
    2010
    Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (21 setttembre 2010 - 9 gennaio 2011)
    24,5 x 16 cm
    Edizione Skira
    Senza difetti

    Sweet and sour (volume 1 e 2)
    2006
    Cofanetto contenente due cataloghi
    18 x 12 cm
    Senza difetti

  • Il Novecento italiano 1923/1933
    Lotto 31

    AUTORI VARI
    Il Novecento italiano 1923/1933
    1983
    Catalogo illustrato enro cofanetto
    24 x 17 cm
    Edizione Mazzotta
    Pagine 448
    Senza difetti

  • Lotto di due cataloghi
    Lotto 32

    LOTTO MULTIPLO
    Lotto di due cataloghi
    Heart book 08. Materie
    2014
    Catalogo illustrato
    24 x 17 cm
    Pagine 239
    Difetti

    Da De Chirico a Warhol. Viaggio nel '900 tra deserti e selve
    2007
    Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Varrone, Rieti
    31 x 24 cm
    Edizione della fondazione
    Pagine 91
    Difetti

  • Corrente
    Lotto 33

    AUTORI VARI
    Corrente
    1967
    Cartella 'Corrente' contenente 12 litografie a colori di Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova, firmate e numerate su una tiratura complessiva di 150 esemplari + 1 copia ad personam riservata agli artisti, all'autore e all'editore + 3 copie 'prova di torchio' riservata alle Gallerie Nazionali, Teodorani Editore, Milano
    Dimensioni cartella: 50,5 x 37,5 x 5,5 cm
    Ogni litografia è firmata e numerata

    BIBLIOGRAFIA:
    La litografia di Lucio Fontana 'Concetto spaziale' è pubblicata in H.Ruhé, C.Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito edizioni, Trento, 2007, n. L-29, p. 113 (ill.)

  • Il cancro
    Lotto 34

    ALICIA PENALBA
    (1913 - 1982)
    Il cancro
    1975
    Litografia, es. 3603/5000
    28 x 21 cm
    Siglata a matita in basso a destra
    Numerazione al retro

  • Clio
    Lotto 35

    EMILIO GRECO
    (1913 - 1995)
    Clio
    1980
    Litografia, es. 161/5000
    28 x 21 cm
    Numerazione al retro

  • Mario Schifano - Deserti
    Lotto 36

    MARIO SCHIFANO
    (1934 - 1998)
    Mario Schifano - Deserti
    2006
    Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano (22 settembre - 10 novembre 2006)
    32 x 32 cm
    Edizione della galleria
    Senza numero di pagine
    Difetti

Lotti dal 25 al 36 di 524

4 Aprile 2024

Prima sessione (lotti 1 - 174) ore 10:30 CET

Seconda sessione (lotti 175 - 349) ore 14:00 CET

Terza sessione (lotti 350 - 524) ore 17:00 CET

  • 4 aprile 2024 ore 10:30 Prima sessione (lotti 1 - 174) (1 - 174)
  • 4 aprile 2024 ore 14:00 Seconda sessione (lotti 175 - 349) (175 - 349)
  • 4 aprile 2024 ore 17:00 Terza sessione (lotti 350 - 524) (350 - 524)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000