Lotto 25 AUTORI VARIPittura aniconica: arte e critica in Italia 1968 - 20072008Catalogo illustrato22,5 x 16 cmEdizione MazzottaPagine 251Difetti
Lotto 26 UGO MULAS(1928 - 1973)La scena dell'arte2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAXXI, Roma (4 dicembre 2007 - 2 marzo 2008)32 x 26 cmEdizione ElectaPagine 567Difetti
Lotto 27 CESARE ZAVATTINI(1902 - 1989)Talia1979Litografia, es. 1962/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 28 JULIO LE PARC(1928)Il Cinetismo, attualità e storia a confronto2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti, Palazzo Graneri, Bologna (10 maggio - 10 giugno 2003)30 x 21,5 cmVerso l'Arte EdizioniPagine 95Difetti
Lotto 29 LOTTO MULTIPLOLotto di due pubblicazioniMiart 2018 International Modern and Contemporary Art Fair2018Catalogo illustrato19 x 11,5 cmEdizione MiartPagine 150Senza difettiArt Diary International 07.08. The world art directory published by Giancarlo Politi2007Pubblicazione22 x 10 cmGiancarlo Politi EditorePagine 619Difetti
Lotto 30 MAGDA TOTHOVA(1979)Lotto di tre cataloghiLa preda / The Prey2007Serigrafia e libro d'artista, es. 47/100020 x 23 cmSerigrafia firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraLibro firmato e numerato sull'ultima paginaExhibition, Exhibition2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (21 setttembre 2010 - 9 gennaio 2011)24,5 x 16 cmEdizione SkiraSenza difettiSweet and sour (volume 1 e 2)2006Cofanetto contenente due cataloghi18 x 12 cmSenza difetti
Lotto 31 AUTORI VARIIl Novecento italiano 1923/19331983Catalogo illustrato enro cofanetto24 x 17 cmEdizione MazzottaPagine 448 Senza difetti
Lotto 32 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiHeart book 08. Materie2014Catalogo illustrato24 x 17 cmPagine 239DifettiDa De Chirico a Warhol. Viaggio nel '900 tra deserti e selve2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Varrone, Rieti31 x 24 cmEdizione della fondazionePagine 91Difetti
Lotto 33 AUTORI VARICorrente1967Cartella 'Corrente' contenente 12 litografie a colori di Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova, firmate e numerate su una tiratura complessiva di 150 esemplari + 1 copia ad personam riservata agli artisti, all'autore e all'editore + 3 copie 'prova di torchio' riservata alle Gallerie Nazionali, Teodorani Editore, MilanoDimensioni cartella: 50,5 x 37,5 x 5,5 cmOgni litografia è firmata e numerataBIBLIOGRAFIA:La litografia di Lucio Fontana 'Concetto spaziale' è pubblicata in H.Ruhé, C.Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito edizioni, Trento, 2007, n. L-29, p. 113 (ill.)
Lotto 34 ALICIA PENALBA(1913 - 1982)Il cancro1975Litografia, es. 3603/500028 x 21 cmSiglata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 35 EMILIO GRECO(1913 - 1995)Clio1980Litografia, es. 161/500028 x 21 cmNumerazione al retro
Lotto 36 MARIO SCHIFANO(1934 - 1998)Mario Schifano - Deserti2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano (22 settembre - 10 novembre 2006)32 x 32 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti