Lotto 337 AUTORI VARILe stamperie artistiche di Roma. Incisioni e litografie dal Dopoguerra ad oggi2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso i Musei di San Salvatore in Lauro, Roma (luglio 2012)22 x 27,5 cmEdizione del museoPagine 120Senza difetti
Lotto 338 JULIO LE PARC(1928)Julio Le Parc1995Catalogo monografico illustrato entro cofanetto33 x 23,5 cmEdizione SevergniniPagine 407Difetti
Lotto 339 GEORG BASELITZ(1938)Baseliz1987Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Christian Stein, Milano (aprile 1987)91 x 121 cmDifetti
Lotto 340 MARCEL DUCHAMP(1887 - 1968)Il reale assoluto1964Libro d'artista contenente le riproduzioni di illustrazioni realizzate da Marcel Duchamp e Man Ray32 x 23 cmEdizione Galleria Schwarz MilanoPagine 79Difetti
Lotto 341 AUTORI VARIArcana volume secondo. Il meraviglioso l'erotica il surreale il nero l'insolito nelle arti figurative e plastiche e nei mass media di tutti i tempi e paesi1965Catalogo illustrato25 x 18 cmSugar EditorePagine 512Difetti
Lotto 342 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiRichard Long & Jivya S. Mashe - Un incontro2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso PAC Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano (18 marzo - 6 giugno 2004)24 x 23 cmEdizione MazzottaSenza difettiDiego Perrone - La mamma di Boccioni in ambulanza e la fusione della campana2007Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux, Bordeaux (25 maggio - 16 settembre 2007) e presso il MAMbo Museo d'Arte Moderna, Bologna (2 dicembre 2007 - 3 febbraio 2008)21 x 15 cmEdizione SkiraSenza difettiGiovanni Ozzola - Naufragio2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centro Arti Visive Peschiera, Pesaro (19 marzo - 8 maggio 2011)24,5 x 18 cmSilvana EitorialeSenza difetti Fikret Atay, Ceal Floyer, Gabriel Kuri, Erwin Wurm - Around the corner2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Cristina Guerra Contemporary Art, Lisbona (14 settembre - 23 ottobre 2004)20 x 27 cmEdizione della galleria Senza difetti
Lotto 343 ALFONSO BORGHI(1944)Oscillazioni mutevoli2003Catalogo monografico illustrato29,5 x 23 cmEdizione ConsultaPagine 239Difetti
Lotto 344 PAOLO COTANI(1940)L'aragosta è un mostro delicato2009Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (3 ottobre - 3 dicembre 2009)29 x 24,5 cmEdizione SkiraPagine 240Nuovo in cellofan
Lotto 345 AUTORI VARIThe Shaped Canvas, Revisited2014Catalogo illustrato e cartoncini sagomati entro cofanetto edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Luxembourg & Dayan, New York (11 maggio - 3 luglio 2014)Dimensioni cofanetto: 24 x 24 x 3 cmEdizione della galleriaPagine 43Difetti
Lotto 346 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiUnloaded2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'UNLOADED - Coming Up for Air' tenutasi presso dei bunker abbandonati a Oberschan, Svizera (7 - 8 settembre 2002)21 x 12,7 cmEdizioni PeriferiaPagine 152DifettiJerry Saltz - Vedere as alta voce, Dieci anni di mostre a New York dalle pagine del Village Voice2010Catalogo illustrato21 x 15,5 cmEdizione Postmedia BooksPagine 192DifettiFundamentalism of the New Order2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Charlottenborg Exhibition Hall, Capenaghen (31 ottobre - 8 dicembre 2002)19,8 x 14,3 cmEdizione NIFCA PublicationPagine 360DifettiStedelijk Museum CS Prospect/retrospect2008Catalogo illustrato 23 x 17 cmEdizione Stedelijk Museum CSPagine 104 Difetti
Lotto 347 AUTORI VARISei personaggi in cerca d'autore1986Volume, es. 190/200, numerato sull'ultima pagina30,5 x 23 cmEdi Artes - MondadoriDifetti
Lotto 348 MAURIZIO CATTELAN(1960)-76.400.000 - cassaforte svaligiata (part.)1992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 96/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachrome