Lotto 313 PABLO PICASSO(1881 - 1973)Picasso1991Catalogo monografico illustrato33 x 25 cmFabbri EditoriPagine 159Difetti
Lotto 314 IVAN RABUZIN(1921 - 2008)Il capricorno1975Litografia, es. 3718/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 315 GEORGES MATHIEU(1921 - 2012)Mathieu1977Catalogo monografico illustrato con un disegno firmato e dedicato sulla prima pagina28 x 21,5 cmEdizione FlammarionDifetti
Lotto 316 LOTTO MULTIPLOLotto di nove cataloghiNicola Carrino 1958 - 19901990Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Banchi Nuovi, Roma (19 aprile - 20 maggio 1990)29,5 x 21 cmEdizione della galleriaDifettiLucia Romualdi - Intermezzo in opera in concerto1990Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Banchi Nuovi, Roma (ottobre 1990)29,5 x 21 cmEdizione della galleriaDifettiEttore Consolazione - Corda del cielo1991Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Banchi Nuovi, Roma (febbraio 1991)29,5 x 21 cmEdizione della galleriaDifettiMarco Neri - Omissis2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato (6 maggio - 30 luglio 2006)24,5 x 30,5 cmEdizione Postmedia BooksDifettiTill Krause - Deutschland trips2011Libro d'artista16 x 12 cmSenza difettiRob Johannesma - Spots of time2012Catalogo illustrato24 x 17 cmEdizione Roma Publication 175Senza difettiGabriele Di Matteo - Ouvres 1986 / 20022002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso FRAC Limousine Les Cooperateurs, Limoges (15 marzo - 29 maggio 2002)22,5 x 19,5 cm Artshow EdizioniSenza difettiGabriele Di Matteo - Jackson Pollock2009Catalogo illustrato28 x 28 cmEdizione ChartaSenza difettiGabriele Di Matteo - Le peintre salue la mer2005Libro d'artista18 x 15 cmEdizione Frac Languedoc-RoussillonDifetti
Lotto 317 PABLO ATCHUGARRY(1954)Pablo Atchugarry2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (16 giugno - 6 ottobre 2007)28 x 21,5 cmEdizione SHINPagine 344Senza difetti
Lotto 318 TIM ROLLINS & K.O.S.An index2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la GAmeC, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo (28 settembre 2011 - 8 gennaio 2012)25 x 20,5 cmJPR EditionsNuovo in cellofan
Lotto 319 LOTTO MULTIPLOLotto di cinque cataloghiZwelethu Mthethwa - Sacred homes. Mother and child2000Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo delle Esposizioni, Roma (12 dicembre 2000 - 23 gennaio 2001)26 x 22 cmMarco Noire EditoreSenza difettiZwelethu Mthethwa1999Catalogo monografico illustrato24 x 34 cmMarco Noire EditoreNuovo in cellofanMaetamm Marko - Loser's paradise. I love my family2007Libro d'artista22 x 17 cmEdizione Biennale di VeneziaSenza difettiJun Nguyen-Hatsushiba2003Catalogo monografico illustrato24,5 x 17,5 cmEdizione ElectaSenza difettiMam Project 002. Jun Nguyen-Hatsushiba2004Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Mori Art Museum, Tokyo21 x 15 cmEdizione del museoSenza difetti
Lotto 320 MARTIN DISLER(1949 - 1996)Martin Disler1987Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra realizzata presso lo Studio d'Arte Cannaviello, Milano (maggio - giugno 1987)25 x 22,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 321 AUTORI VARIBonfanti - Nangeroni2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (15 marzo - 30 maggio 2008)23 x 16 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 322 JONATHAN BOROFSKY(1942)Borofsky1984Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso il Whitney Museum of American Art, New York (22 dicembre 1984 - 10 febbraio 1985)199 x 61 cm
Lotto 323 GIULIO TURCATO(1912 - 1995)Lotto di tre cataloghiGiulio Turcato2019Catalogo monografico illustrato27 x 21,5 cmEdizione Galleria TegaPagine 80Senza difettiTurcato: oltre lo specchio2004Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso Arco d'Aliber, Roma e la Galleria Peccolo, Livoro (novembre - dicembre 2004)22,5 x 17 cmEdizione della galleriaPagine 31Senza difettiTurcato1974Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Circolo Artistico Palazzo delle Prigioni Vecchie, Venezia (22 agosto - 20 settembre 1974) Edizione Galleria d'Arte Moderna RavagnanSenza numero di pagineDifetti
Lotto 324 FAUSTO MELOTTI(1901 - 1986)Lettera 'I'1972Litografia, es. 3371/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro