Lotto 289 ROMANO PARMEGGIANI(1930 - 2002)L'uomo e la luna1979Litografia, es. 1251/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 290 MAURIZIO MOCHETTI(1940)Maurizio Mochetti2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Ducale, Sassuolo (19 settembre - 30 novembre 2003)29 x 25 cmEdizione SkiraPagine 250Difetti
Lotto 291 MELIK OHANIAN(1969)Kistale Company2003Catalogo monografico illustrato23 x 17 cmEdizione Galerie Chantal CrouselPagine 182 Senza difetti
Lotto 292 ELLSWORTH KELLY(1923 - 2015)Derrière le miroir1958Periodico, n. 11038 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lotto 293 SALVATORE FIUME(1915 - 1997)Salvatore Fiume ma Ercole vince1976Catalogo monografico illustrato entro cofanetto, es. 178/500, contenente un'acquaforte firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra30 x 25,5 cmEdizione MondadoriSenza indicazione di paginaSenza difetti
Lotto 294 JOSEPH BEUYS(1921 - 1986)Donazione delle opere grafiche in memoria di Buby Durini1996Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Accademia delle Belle Arti - Sala del teatro, Milano (13 novembre 1996 - 20 gennaio 1997)100 x 70 cm
Lotto 295 AUTORI VARILa scultura di Angelo Ferreri nel panorama dell'arte lombarda1972Catalogo monografico illustrato, firmato e dedicato sulla prima pagina27,5 x 22 cmVangelista EditorePagine 90Senza difetti
Lotto 296 PAUL JENKINS(1923 - 2012)Paul Jenkins2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Open Art, Prato (12 novembre 2005 - 31 gennaio 2006)30 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 99Difetti
Lotto 297 ROBERT GLIGOROV(1960)Transfiguration. A retrospective2012Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Collicola Art Visive, Spoleto (2012)31,5 x 23,5 cmEdizione DamianiSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 298 REMO BIANCO(1922 - 1988)Lotto di tre cataloghiRemo Bianco1994Catalogo illustrato24 x 17 cmPagine 64DifettiBianco. La metamorfosi della materia2005Catalogo illustrato24 x 15 cmEdizione Associazione Remo BiancoPagine 206Senza difettiD'oro e di bianco1999Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo (24 aprile - 6 giugno 1999)23,5 x 20 cm Edizione della galleriaPagine 56Senza difetti
Lotto 299 LUIGI SPACAL(1907 - 2000)Omaggio ai martiri della risiera di TriesteLitografia, es. non numerato su una tirtura complessiva di 10.000 esemplari28 x 21 cmFirmata a matita in basso a destra
Lotto 300 PABLO PICASSO(1881 - 1973)Picasso1954Catalogo monografico illustrato37,5 x 28,7 cmSilvana EditorialeSenza numero di pagineDifetti